Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Нам осталось наследие

21 май 2014
Нам осталось наследие
Что приходит на память, когда вы слышите словосочетание "белорусский литература"? Одним из первых в ассоциативном ряду будет, несомненно, Янка Купала. Классик изящной словесности. Народный поэт - не только по высокому званию, но и по сути. Тот, кто своим словом вдохновлял, призывал, заставлял надеяться и верить, плакать или смеяться. Тот, без чьих произведений сегодня нельзя представить школьную программу и театральный репертуар. Тот, без кого вообще нельзя представить белорусский литературу.
Щемяще-лирические и патриотические стихи, такие разные по характеру, стилю и настроению "Павлинка" и "Раскиданное гнездо", захватывающие читателя "Курган", "Могила льва" и "Бондаровна" На произведениях Купалы выросло не одно поколение белорусов.
Куковала кукушка
В зеленом лесу,
Растила мама
Доченьку Алесю
Это - с глубокого детства и узнается по первым строкам. Вместе с незнакомой девочкой Олесей многие хотели полететь на самолете и прыгать с парашютом. Не все детские мечты сбылись. Но от стиха по-прежнему тепло и светло, и хочется улететь. И кажется, будто за спиной выросли сильные и на-действующие крылья.
Песней весны Лебедин,
Сбросив зимние чары,
Шепчутся явор с калиной
В печальной долине над оврагом
А это - со значительно более поздних, но очень близких и любимых. Купаловские строки душа просит не читать, а петь - вместе с "песнярами". Как, кстати, и следующие:
Я буду молиться и сердцем,
и думами,
Распетаю буду молиться
душой,
Чтобы черные доли
с метелью шумами
Уже больше не бесновались
над родной землей
И вместе с Куполом всем сердцем просишь у небес для своей земли и своего народа мира, добра, Божьей сочувствия. И еще больше любишь, и ярко понимаешь, что нет лучшей земли, чем та, на которой мы живем.
От прадедов испокон веков
мне осталось наследие
Это также хрестоматийные строки, которые знает каждый школьник и тот, кто когда-то был им, - Купаловская "Наследие".
И какое это счастье - иметь отношение к бесценного наследия, что оставил после себя Купала. Быть ее читателем, слушателем, зрителем.
Сегодня Поэту - 130 лет. Юбилей отмечает вся Беларусь. И очень символично, что в нашей стране именно год 130-летия Купалы и Коласа объявлен Годом книги.
Нет возможности побывать в Купаловских заповедниках - в "Вязынке" или "Левках"? Возьмите с полки томик со стихами Купалы. Присоединитесь к родному слову.
Светлана БЕЛЬМАЧ
1 737

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Милые сердцем

Милые сердцем

Аккуратность, внимательность, чуткость, точность, компетентность умение сочувствовать характеризуют медицинских сестер (постовых и процедурных), которые,
Детский образцовый ансамбль народной песни и музыки "Наследие" стал визитная карточка Ляховичского ПДК

Детский образцовый ансамбль народной песни и музыки "Наследие" стал визитная карточка Ляховичского ПДК

Детский образцовый ансамбль народной песни и музыки "Наследие" городского Дома культуры коллектив в нашем районе известный. Без него не абходяцца концертные
Память, что закаляет сердце

Память, что закаляет сердце

В белорусском календаре этой дате придан особый статус. 22 июня - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. С того самого утра 1941
Счастье жить в семье

Счастье жить в семье

Кто-то из великих сказал, что смысл жизни человека в поисках этого смысла. Многие из нас так и проживут свой век, не поняв для чего, или даже не задумываясь о
Педагогическая песня

Педагогическая песня

Как же это прекрасно: идти по родному городу, где с детства знакомо все, почти на каждом шагу встречаться и здороваться с людьми - молодыми и не очень, своими

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ