Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Счастье жить в семье

09 май 2014
Счастье жить в семье
Кто-то из великих сказал, что смысл жизни человека в поисках этого смысла. Многие из нас так и проживут свой век, не поняв для чего, или даже не задумываясь о таких высоких материях. А есть и такие, кому и не надо задумываться: понимание высшего смысла дано им Богом, и соответственно своим убеждениям и чувствам они стремятся прожить жизнь.
Желание дарить любовь, доброту, помогать тем, кто рядом, считает неотъемлемой частью существования человека жительница деревни Старая Белица Нина Петровна Жвикова. В октябре этого года женщина отметила два юбилея: 60-летие со дня рождения и 10-летие с того дня, как в ее жизни появился человек, который стал полноправным членом семьи, близким и любимым. Дату 6 октября 2003 года Нина Петровна запомнила на всю жизнь.

К этому времени трое ее детей, две дочери и сын, выросли и покинули родительский дом. А мать, которая привыкла заботиться, спешить, помогать, никак не могла смириться с тем, что сейчас не для кого это делать. Так пришло решение взять в семью обиженные судьбой, обездоленных, лишенное материнской любви и нежности ребенка. Как раз тогда на глаза попалась заметка в «районке» под названием «Найди меня, мама». С газетной страницы на нее смотрел милый трехлетний мальчик с хорошими чистыми глазами и обаятельной улыбкой. Сердцем почувствовала: вот он - мой.

В детский социальный приют знакомиться с Вовой поехали всей семьей. Девушки сразу заплакали, глядя на хорошего мальчика, который с любопытством и надеждой поглядывал на гостей

Сначала было трудно. Выяснилось, что мальчик, которого взяли в семью, не такой, как обычные дети. Вова не умел говорить, к тому же, всего боялся, неотступно везде ходил за новой мамой. Но о том, чтобы вернуть его обратно в приют, как это сделала женщина, которая взяла мальчика к себе раньше, у Нины Петровны не возникало даже мысли.

Пока приемный сын привыкал к незнакомым условиям жизни и новой семье, в детский сад его не отдавали. Но Нина Петровна понимала, что мальчика нужно развивать. Вова начал ходить в садик, а вскоре стал посещать и Сенненский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Три года возила его мама на рейсовом автобусе в районный центр. И ее усилия не пропали впустую. Сегодня, разговаривая с Владимиром, трудно представить, что когда-то с языком у него были серьезные проблемы. Очень благодарна Нина Петровна учителю-дефектологу коррекционного центра Светлане Николаевне Шэк, которая очень помогла мальчику. Сейчас Вова учится в общеобразовательной школе, осваивает программу, рассчитанную на его способности.

Но приемная мама не перестает волноваться о его здоровье. Неоднократно он лечился в лучших детских санаториях страны. Однажды, чтобы в очередной раз «оздоровить» Вову, муж Нины Петровны, Александр Михайлович, даже отказался от путевки, которую ему предлагали по месту работы, а попросил, если возможно, заменить ее на детскую.

Ничего не жалеют для Вовы приемные родители. Лыжи, велосипед, мобильный телефон, ноутбук Но главное, он чувствует атмосферу семьи, любви и поддержки. Нина Петровна и Александр Михайлович, которые прожили в согласии 38 лет, воспитали своих детей достойными людьми, всем дали высшее образование, имеют уже двух внуков, до Вовы относятся, как к родному. Стремиться во всех детских делах быть рядом и присоединять мальчика к взрослой жизни. Лыжные прогулки, участие в школьных конкурсах (кстати, в конкурсе «Моя семья - моя радость» приемная семья заняла первое место), поездки в интересные места (например, в Минский цирк) обычное явление в семье. Помогает Нина Петровна своему школьнику и делать уроки. В том, что учителя в целом довольны учебой и поведением мальчика, и ее немалая заслуга. А Александр Михайлович приобщает Владимира к работе по хозяйству. Подросток с удовольствием и без всякого принуждения колет дрова, копает картошку. Отношение к жизни всегда идет из семьи, убежден супруги Жвиковой, поэтому стремятся привить парню те качества, обладая которыми, ему будет комфортно строить отношения с другими и жить самому.

Мальчик стал родным и для своих приемных сестер и брата, их семей. Они часто приезжают к родителям, помогают по хозяйству, привозят подарки для Вовы. Как и кровные внуки Нины Петровны, он называет ее бабушкой. Женщина признается, что приучила мальчика к этому сама. Просто не хотела лишних вопросов и удивленных взглядов, ведь разница в возрасте как раз тянет на «бабушку», говорит Нина Петровна. С самого начала от мальчика не скрывали, что живет он в приемной семье. Вова встречается с родственниками: родной тетей и отцом. А приемная мать «приросла» к нему душой. Хотя не за горами уже время, когда придется прощаться. Надо думать о будущем парня. О его профессию Нина Петровна заботится уже сегодня. Хочет устроить Владимира на учебу в строительный колледж. Это дело как раз будет ему по плечу. И уже сейчас просит приемная мама своего любимого мальчика, чтобы не забывал ее, объясняет, что он может приезжать к дому, которая стала родной, если захочет, здесь ему всегда будут рады, всегда будут ждать.

В этом году на першавераснёвскай школьной линейке председатель райисполкома Виктор Цапота вручил Нине Петровне Почетную грамоту районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд в области осуществления профессионального семейной заботы.

И не менее значимой наградой для женщины стал подарок-сюрприз от приемного сына к юбилейному дню рождения. Вова первым поздравил дорогую бабушку с ее праздником. Мы также присоединяемся ко всем поздравлениям и пожеланиям, которые в этот день принимала Нина Петровна от своей большой семьи и друзей. Здоровья вам и долголетия, прекрасная женщина с доброй душой и большим сердцем.
Татьяна Буракова.

Фото автора.
2 080

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

8 марта исполняется 50 лет совместной жизни Петра и Нины Шаматульских

8 марта исполняется 50 лет совместной жизни Петра и Нины Шаматульских

Завтра родные Петра Петровича и Нины Дмитриевны Шаматульских, жителей в. Ладикава, поднимут бокалы за золотой клад своей семьи. Не за ценные украшения, деньги
Не все аисты улетели в теплые края

Не все аисты улетели в теплые края

Один так точно остался в Святица, потому что кто, как не он, принес недавно в молодую семью Илюкевич сразу двух младенцев - мальчика Тихона и девочку Злату?
Дом для большой семьи

Дом для большой семьи

Семья. Такое короткое, знакомое и, казалось бы, простое слово. Но как оно важно, значительно и необходимо для каждого человека. Семья - это настоящее счастье,
Мамин надежда

Мамин надежда

В эти дни как раз копали картошку. Татьяна Михайловна успела совладать на ферме и вернуться домой готовить завтрак. Василий Адамович этом иногда разорить рады
14 октября - день матери

14 октября - день матери

Мама, мамочка, мамочка Она, как солнышко, ласково светит на всем жизненном пути, согревает своей добротой и заботливостью, лелеять и оберегает. Материнская
Слово о хорошем человеке

Слово о хорошем человеке

Так называлось мероприятие, что недавно прошло в Островском СДК. Сельчане собрались на него, чтобы почтить прекрасную женщину, нашу землячку, которая отметила

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ