Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Мыслабажския мастерицы

23 июл 2014
Мыслабажския мастерицы
На предложение "ЛВ" встретиться накануне Дня работников культуры и поговорить о делах насущных и о том, что предлагают сельчанам местные культработники, директор Мыслабажскага дома народного творчества Людмила Орловская ответила просьбой:

- А можно я своих женщин-помощниц соберу? Чего я без них достойна? R3r3r3116.
Это учреждение культуры давно уже славится как кладезь талантов. Здесь трепетно хранят старинные белорусские промыслы, по куплете собирают, разучивают песни своих предков, включают их в свой репертуар и бережно хранят богатую песенную коллекцию для потомков.
С первых шагов по двору этого небольшого островка культуры в деревне Мыслобож (само здание "появился на свет" в 30-е годы прошлого века) словно попадаешь на пересечении времени, где современность гармонично переплетается с прошлым. На дворе гостеприимно встречают куклы в рост человека - дед с бабой, окруженные предметами старины. Устройства эти сегодня в рабочем состоянии. Среди них настоящий шедевр - конная молотилку, сделанная в первой половине XIX века (его передала сюда жительница Русинавичав Стефаниды колбасы). А кукольные - дед с бабой настолько по душе пришлись сельчанам (в Мыслобож сейчас живет 120 человек), дачникам и гостям, что многие считают хорошей приметой зайти и поздороваться с этими персонажами. В планах творческого коллектива - и колодец с журавлем, и дорожка, выложенная чурбачками, и многого другого.

А дальше - еще интереснее. Преступаешь порог дома ремесел и попадаешь в необычную крестьянскую избу, в которой
Мыслабажския мастерицы
предметы быта, мебель, одежда, обувь - из прошлых веков. Эти вещи свезены и принесен сюда не только местными жителями, но, например, и с Русинавич, Щербово, Колпаков, Ляхович и т.д.

- Люди приносят их сюда, не жалея, наоборот, считают, что таким образом они обязательно будут сохранены для последующих поколений, - с энтузиазмом рассказывает Людмила Орловская и тут же добавляет: - Видите, сколько мы уже собрали ценностей для будущего этнагра графической музея. И очень надеемся, что он у нас обязательно появится - это же такая наследие для потомков!
Слушаю эту интересную, небезразличную, неистовую любимой работой женщину и даже не возникает сомнений, что так оно будет. Людмила Леонтьевна - человек слова, и она безгранично любит дело, которым занимается. Экспонатов здесь великое множество. Рассказать о них нельзя. Взгляд невольно останавливается на мужском костюме и женском платье ручной работы. Даже не верится, что им почти целое столетие, совсем рядом и самый настоящий плащ-бурка этого же "возраста". В деревянных босоножках Ганди девушки в начале двадцатого века бегали на танцы, а в самоходах (обувь сделан из резины от колес) немного позже ходили и мужчины и женщины. Нашлось место на полках и столах для самодельной медной кружки, серпов, маслабоек, различных приспособлений для обработки льна, утюгов и другой бытовой техники давно миновав пор, Вышиванок, полотенец, пос-цилак и т.д. Впечатляет и чудо-приспособление - саломарэзка - "лучшее достижение британской инженерии с 1750 по 1960 годы", как указано в специальном удостоверении к устройству. Скоро каждый желающий сможет попробовать свои силы и умения за ткацким станком.
Кто хоть однажды побывал здесь, захочет вернуться снова и снова и обязательно расскажет об увиденном другим. О своих впечатлениях посетители оставляют потрясенные и искренние отзывы в "Гостевой книге". Искреннюю признательность за сохранение народной культуры и самобытного белорусского края выражают Людмиле Орловской гости из ближнего и дальнего зарубежья. Мыслабажцы считают своим долгом и честью привести сюда на экскурсию гостей. Без сомнений, этот эксклюзивный материал мог бы украсить и обогатить экспозицию любого музея, и в очередной раз прославил бы нашу Ляховичском.

- Кроме сбора предметов старины, с интересом и увлечением пятый год веду и фольклорную экспедицию - записываю на аудио-и видеоаппаратуру раз-конюшни народные произведения и белорусские обряды, чтобы передать нашим детям, внукам и правнукам, - рассказывает Людмила Орловская.
 
Мыслабажския мастерицы
Известна своими керамическими изделиями еще одна сотрудница деревенского дома народного творчества - Елена Базылева. Вот и недавно в Ганцевичах на праздновании Дня белорусской письменности показывала мастер-класс.

Помимо всего прочего у Мыслабажскага дома народного творчества и еще одна отличительная особенность - фольклорный коллектив "Наследие" - самородок народного творчества. Он был создан во второй половине сороковых годов прошлого века. Его состав менялся в разные годы, но главная идея творческого коллектива - сохранение белорусского народного творчества, популяризация ее среди молодого поколения - по-прежнему остаются важными и актуальными. Теперь основа коллектива - шестеро талантливых, искренних, красивых душой женщин, которые очень любят петь и дарить тепло и радость творчества другим. Невозможно подсчитать, на скольких концертах они удивляли многих зрителей богатым песенным репертуаром. "Наследие" - желанный гость на дожинках, фестивалях, конкурсах и смотрах. С обрядовой композицией выступали даже на телевидении.

Участницы коллектива такие похожие друг на друга и в то же время очень разные. Так сложилась судьба, что по жизненным обстоятельствам сейчас не поют в "Наследии" ее старшие артистки - Елена Цимашок, Мария Козел, Елена Орловская, Алина Рахманец. Но по-прежнему они здесь желанные гости.
Кажется, любое дело ладится в руках Елены Атлыгинай, есть в каждом ее движении своя изюминка. А как песню заведет - заслушаешься, настолько сильный и запоминающийся в ее голос.

- Я пою в коллективе с 1975 года. Сама из семьи, где любили и уважали музыку. Отец мой играл на гармошке и скрипке, он и мама очень хорошо пели. Наверное, и я у них удалась. Люблю выступать на концертах, люблю и других исполнителей слушать. Муж всегда отпускал выступать, а как же иначе, - делится своим восторгом Елена Ивановна.

Софья Дубровская без песни не представляет своей жизни:

- Пою не очень долго - лет 25. И всегда получаю от этого только удовольствие. Даже стимул был скорее переделать все домашние дела, чтобы побежать на репетицию. Вместе мы здесь отдыхаем душой, поддерживаем и помогаем друг другу, вместе - легче и веселее.

Ни одну репетицию не пропускает и бывшая работница лесничества Зинаида Авденя:

- Я по жизни всегда шла с песней и в "Наследии" пою несколько десятилетий. Считаю, что нашей деревне очень повезло с Культработники. Сразу после войны фольклорную группу организовала Нина Кириллова, позже ее начинание подхватила Мария Шчавровская. Выступали за это время много где: в Пинске, Ганцевичах, Барановичах, Березе и других городах. Несмотря на возраст, всегда с удовольствием спешу на репетиции и концерты, - рассказывает
Мыслабажския мастерицы
Зинаида Николаевна.

- А я недавно в коллективе - всего 5 лет. Но так прикипела душой, что не представляю свою жизнь без песни и наших девушек. Мы как одна семья, - подхватывает разговор Галина Рассоха.

Есть в "Наследии" и своя поэтесса - Зинаида Ланкуть:

- Люблю и петь, и танцевать, и стихи сочиняю. Особенно нравится придумывать про свою деревню и земляков.

Вот послушайте:
В деревню нашу

приезжайте,

Будем вместе

шагать по жизни,

Радостно на сердце

делается -

Лучше Мыслобож

не найдешь
Почти десяток больших самодельных кукол, которые объездили полстраны, - дело золотых рук еще одной участницы коллектива - 75-летней Софьи Парус.

- Пою в "Наследии" с детства, пришла сюда в первые послевоенные годы. Когда-то коров пасла - пела, в доме убирала также с песнями. Песню же нельзя не любить. В детстве сама себе шила куклы, правда, маленькие, а теперь вот и большие получаются. Живу одна. Панашывала кукол, дала каждой имя, усадила на диван, а тут Людмила Орловская зашла и предложила поменять "место жительства" кукол на дом народного творчества - так они здесь и поселились, - рассказывает мастерица.

Вот такие они - участницы "Наследия": энергичные, приветливые, гостеприимные, которые веселят, радуют земляков, заботятся об их досуг и отдых.
- Мы не только выступаем с концертами, но организуем для односельчан различные праздники. В том числе и проводы в армию, День матери, зажинки и дожинки и т.д. Стремимся захватить этом и молодых. И очень приятно, что нынешним школьникам это интересно, - рассказывает Людмила Орловская.

Будни мастеров праздник из деревни Мыслобож, как и многих их коллег из других учреждений культуры района, - интересны и неповторимы. Создание радости и творчество сопутствуют талантливым.
Галина коньках
2 268

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Такая культурная профессия

Такая культурная профессия

Есть такая профессия - дарить праздники и организовывать досуг. Это про культработников. В столице, больших городах и маленьких деревнях они устраивают
Островский центр культуры и досуга

Островский центр культуры и досуга

За последние годы Остров изменился - не узнать. У этого населенного пункта с богатыми культурными и трудовыми традициями словно открылось второе дыхание. И
Полесье собирает мастеров

Полесье собирает мастеров

В конце прошлой недели на Брестчине прошел международный семинар по теме «Сохранение традиций и развитие новых видов народных промыслов (ремесел) в современных
Детский образцовый ансамбль народной песни и музыки "Наследие" стал визитная карточка Ляховичского ПДК

Детский образцовый ансамбль народной песни и музыки "Наследие" стал визитная карточка Ляховичского ПДК

Детский образцовый ансамбль народной песни и музыки "Наследие" городского Дома культуры коллектив в нашем районе известный. Без него не абходяцца концертные
Таланты из Ляховичском вызываются на бис

Таланты из Ляховичском вызываются на бис

Специфика работы сотрудников учреждений культуры: если все мы отдыхаем, они работают - создают праздник. Выступает артист на сцене - он духовно, неповторимой
Мой любимый "Кужалёк"

Мой любимый "Кужалёк"

Идея создания ученического фольклорного коллектива принадлежит учительницы белорусского языка и литературы Натальи Сидор. Она очень интересуется культурным

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ