Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Вылечить нельзя. Можно предупредить

23 июл 2014
Бешенство - это смертельное заболевание, которое можно преду-дить. В арсенале медицинских работников есть
Вылечить нельзя. Можно предупредить
достаточно эффективные лекарственные средства, однако они гарантируют защиту от заболевания бешенством при своевременном (счет идет на часы) обращении пострадавших к врачу (хирурга, травматолога). Антирабической помощь оказывается круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни.
В этом году за антирабической помощью обратилось 1368 пострадавших от животных, в том числе 381 ребенка. От бешеных животных (бешенство у которых подтверждено лабораторно) пострадал 41 человек. Всего в области курс профилактических прививок назначен в 957 случаях.
Бешенство можно предупредить. Для этого важно знать и соблюдать следующие правила поведения.
Необходимо соблюдать установленные правила содержания домашнего скота (собак, кошек) и ежегодно в обязательном порядке доставлять их в ветеринарную станцию по месту жительства для проведения профилактических прививок против бешенства.
В случаях изменений в Поведение домашнего скота, получения ею повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины ее смерти.
Избегать всяких контактов с дикими животными, безнадзорными собаками и кошками, трупами животных и научить этому своих детей.
Опасные для человека не только укусы и царапины, но и об-слиненне поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенных больной бешенством животным.
Как правило, здоровые дикие животные избегают встречи с людьми. И если они не реагируют на появление человека в природных условиях, а тем более, сохранять-детей в населенные пункты, можно не сомневаться, что это больные бешенством животные, и нужно принять все меры личного предупреждения и обеспечения безопасности близких.
Если контакта избежать не удалось (после укуса, царапин, абслинення поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенных любой, даже здоровой на внешний вид животным), необходимо провести первичную обработку раны: тщательно промыть ее поверхность в течение не менее 15 минут струей воды из мылом, обработать края 5-процентной настойкой йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение. Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначить при необходимости прививочный курс.
Ни в коем случае нельзя отказываться или прерывать назначенный курс лечения, это может привести к трагическим результатам.
Теперь полный прививочный курс состоит из 6 инъекций вакцины, а с учетом результатов наблюдения за домашней скотиной (собакой или кошкой), может быть по решению врача сокращен.
М. Шилович,

заведующий отделом

эпидемиологии Брестского

областного ЦГЭиОЗ
2 094

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

У клещей начался сезон активности

У клещей начался сезон активности

У клещей начался сезон активности, который традиционно приходится на конец весны - начало лета. В самые жаркие месяцы лета они исчезнут. Новый пик активности
Главный ветврач Ляховичского района Павел Ситько работал на "прямой линии" ЛВ "- отвечал на вопросы наших читателей

Главный ветврач Ляховичского района Павел Ситько работал на "прямой линии" ЛВ "- отвечал на вопросы наших читателей

Чтобы были здоровыми люди, нужно заботиться о здоровье животного. Суть этой истины, известной с глубокой древности, не меняется и сегодня, когда медицина, в
Второй сезон активности клещ приходится на август-сентябрь

Второй сезон активности клещ приходится на август-сентябрь

Я к свидетельствуют эпидемиологи, второй сезон активности клещей приходится на август-сентябрь (первый - май-июнь). Ежегодно с мая по сентябрь специалисты
Клещи осени НЕ боятся

Клещи осени НЕ боятся

Клещей не пугают ни жара, ни холод. Как иначе можно объяснить, что, например, в сентябре на Брестчине зарегистрировано 1021 случай укуса клещами. Это больше,
Неправильная эксплуатация печи может привести к беде

Неправильная эксплуатация печи может привести к беде

Еще во многих деревнях печь является главным источником тепла. Но ее неправильная эксплуатация может привести к беде. В этом году на территории района
В январе люди стали чаще ломать кости

В январе люди стали чаще ломать кости

Первый месяц 2010 скорее всего станет наиболее холодным не только за последнее десятилетие. Морозы днем ??и ночью бьют все рекорды. На улицах не только

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ