Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Главный ветврач Ляховичского района Павел Ситько работал на "прямой линии" ЛВ "- отвечал на вопросы наших читателей

17 май 2014
Главный ветврач Ляховичского района Павел Ситько работал на "прямой линии" ЛВ "- отвечал на вопросы наших читателей
Чтобы были здоровыми люди, нужно заботиться о здоровье животного. Суть этой истины, известной с глубокой древности, не меняется и сегодня, когда медицина, в том числе ветеринарная, развивается семимильными шагами.  

Любые вопросы относительно содержания скота (в том числе и в личных подсобных хозяйствах, домашних питомцы), лечения и профилактических мер против заболеваний, соблюдения санитарных норм и правил при забое животных и т.д - в компетенции ветеринарной службы. Главный ветврач района Павел Ситько днями работал на "прямой линии" ЛВ "- отвечал на вопросы наших читателей.
  - Слышал, что изменились правила забоя и транспортировки сельскохозяйственных животных. Пожалуйста, прокомментируйте эти изменения. В. Иванов, г. Ляховичи.

- Действительно, внесены изменения в ветеринарно-санитарные правила содержания производительного скота в личных подсобных хозяйствах граждан, утвержденные постановлением Минсельхозпрода Республики Беларусь от 4 января 2013 года В частности, предусмотрено право фермерским (крестьянским) и личным подсобным хозяйствам граждан при условии соблюдения ветеринарно-санитарных правил самостоятельно убивать сельскохозяйственных животных под контролем ветеринарного врача с обязательным проведением ветеринарно-санитарной экспертизы. По заявке наши специалисты готовы оперативно выехать в фермерское (крестьянское) и личное подсобное хозяйство для проведения клинического осмотра животного с выдачей ветеринарных сопроводительных документов. Напоминаю требования ветеринарной службы: отдельное помещение, обеспеченное канализацией и водопроводом, специальные приспособления для подвешивания тушки, должны работать подготовленные к этой работе люди.

Кстати, сегодня на пунктах убоя на 20 процентов снижена стоимость услуг.

- R3r3r3189.  Сегодня продается много комбикормов и кормовых добавок для вскармливания скота в личных подсобных хозяйствах. На что нужно обращать особое внимание при их покупке? Житель д В. Лотва .

- В первую очередь - на производителя. Большую ошибку делают те, кто старается закупить комбикорм по принципу "чем дешевле, тем лучше". По официальным данным сегодня в некоторых стран-соседей ветеринарно-санитарная обстановка не совсем спокойная. Вот почему нужно быть внимательными всем. Требуйте у продавцов документы от производителей, сертификаты качества. Комбикорма и кормовые добавки лучше приобретать белорусского производства: гарантированный лабораторные исследования с выдачей соответствующего сертификата - так надежнее.

И еще совет тем, кто ведет личное подсобное хозяйство: при скармливании мясных пищевых отходов прокипятите их в течение 20 секунд. Так вы по-збавицеся от вирусов, которые могут вызвать заболевания.

Однако, хочу сосредоточить внимание на том, что покупатели продукции в торговых точках волноваться не должны: все, что завозится из-за пределов республики, проходит полную ветеринарно-санитарную экспертизу, и на прилавки магазинов попадают только качественные продукты питания.

- Решила завести хозяйство: купила поросят и цыплят. Оказалось, что это дело не простое, как кажется на первый взгляд. Хотелось бы услышать полезные рекомендации. Мария, в. Русиновичи.

- Согласен, что вырастить поросят сложно: они всяядныя и могут легко подхватить любую инфекцию. Поэтому, во-первых, нужно обязательно соблюдать ветеринарно-санитарные нормы содержания. Во-вторых, чтобы укрепить иммунитет животного, в рацион необходимо добавлять специальный комбикорм СК-21. Причем, он должен составлять половину поедаемый корма до времени, пока поросята наберут вес 30-35 килограммов. Обязательно давайте соль - 10-20 граммов в сутки.

Относительно вскармливания птицы. В продаже есть комбикорма, сбалансированные по витаминам и микроэлементах, рассчитанные на скармливание буквально по дням. Когда птенцы подрастут, его количество в рационе можно уменьшить наполовину и ввести домашний корм (картофель, крупы, зелень и т.д.).

- Где сделать прививки кошке и собаке? Можно вызвать ветврача домой? Ирина, г. Ляховичи.

- У моего хомяка выпала шерсть. Вырастет она снова? Кроме этого, ранил лапку. И еще: у кота стала желтой кожа. Что делать? Саша, г. Барановичи.

- Сначала про котов и собак. Привить питомца против бешенства, чумы плотоядных, провести другие профилактические мероприятия, стерилизацию, диагностику и лечение заболеваний можно в Ляховичским участке ветлечебницы, который работает с 8 до 17 часов ежедневно, в субботу - с 8 до 13 часов. По телефону 2-20-44 можно вызвать ветеринара на дом, однако эта услуга платная.

Все, кто имеет домашние питомцы, должны обязательно и постоянно заботиться об их здоровье. Иначе, зачем их брать под свою опеку, а после прогонять или бросать больных. И это не только моральная сторона дела. Если по городу или деревнях ходят стаи голодных, бездомных, часто инфицированных многими заболеваниями собак, то это еще и опасно.

Надо с детства воспитывать чувство ответственности, сострадания, доброты и любви к братьям нашим меньшим. Из этих слов я начинаю ответ на вопрос, по-видимому, хорошей девочки Саши из Барановичей, которая встревожена состоянием здоровья своих питомцы. И не случайно: хомячки, наверное, не хватает в корме витаминов и микроэлементов, особенно Д и А. раненой лапку нужно прадэзынфицыраваць и сделать перевязку. А вот насчет того, что у кота желтая кожа, может быть несколько причин. Наиболее вероятно, что его укусил клещ: они сейчас очень активны. Может также быть инфекционное или паразитарное заболевание. Для постановки точного диагноза желательно обратиться в ветлечебницу.

- Бывают случаи, когда молоко не принимается на переработку из-за того, что в нем обнаружены остатки медикаментов: животное лечили. Как хозяину ориентироваться, когда уже можно продавать излишки продукции? И насчет профилактических мероприятий для животных из частного сектора: это забота хозяина или ветеринарной службы? Елена, в. Улазовичи.

- Действительно, иногда возникают вопросы по поводу качества молока из личных подсобных хозяйств. И именно из-за того, что коровы иногда невылеченной: чаще болеют маститых. Если есть такая проблема, то в период запуска коровы, за 2 месяца до родов нужно ввести лекарственные препараты продленного действия, после которых при правильном технологическом доении маститых не будет. Понятно, что все это должен делать ветеринарный специалист, самолечение не допускается. Он же дает рекомендации по поводу того, когда молокосборщиков можно принимать молоко с этой частного хозяйства.

Чтобы была здоровой животное на личном подворье, разумеется, прежде всего заботится собственник, который создает необходимые условия для ее содержания, составляет рацион кормления. Но и ветеринарная служба всегда на посту. Каждый год организуется исследование крови скота туберкулезом, бруцылёз, лейкоз. Хороший хозяин не пропустить такие мероприятия, как и осеннюю обработку против гипадэрматозу и дэмадэкозу. Как правило, в нашем районе, в том числе и в частном секторе, подобные мероприятия проходило-детей успешно. Как результат - стадо здоровый: 1300 коров содержится в частном секторе, 29000 голов КРС и около 35000 свиней - в сельхозпредприятиях района.

Замечу, что благоприятная ветеринарно-санитарная обстановка - это результат повседневной напряженной работы в том числе и наших специалистов, которые держат ситуацию под пристальным контролем в каждом хозяйстве района, проводят плановые и внеплановые профилактические мероприятия.

На «прямой линии» работала

Алина Лапич.
1 986

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

18 июня с 11 до 12 часов на «прямой линии« ЛВ »будет работать главный ветеринарный врач Ляховичского района

18 июня с 11 до 12 часов на «прямой линии« ЛВ »будет работать главный ветеринарный врач Ляховичского района

18 июня с 11 до 12 часов на «прямой линии« ЛВ »будет работать главный ветеринарный врач района Павел Казимирович Ситько. Вопросы относительно содержания скота
Снят запрет по африканской чуме

Снят запрет по африканской чуме

Решением Ляховичского районного исполнительного комитета снят запрет по африканской чуме (АЧС) на содержание свиней на личных подворьях граждан, кроме личных
Концентраты из Сенно и Богушевская

Концентраты из Сенно и Богушевская

Поголовье крупного рогатого скота, свиней на крестьянских подворьях стремительно сокращается. Сегодня даже не...
Тамарин стадо. Почему выгодным делом занимается все меньше сельчан

Тамарин стадо. Почему выгодным делом занимается все меньше сельчан

О том , как эффективно содержать корову на домашнем подворье , или выгодная это дело , сколько и каких кормов нужно затратить , чтобы надои были весомыми , и
Ионизирующие излучение – как экологический фактор

Ионизирующие излучение – как экологический фактор

Радиочувствительность животного организма - способность реагировать на воздействие излучения - определяется генетически и конституционно обусловленными
Мясной рынок: кто останется в выигрыше?

Мясной рынок: кто останется в выигрыше?

В начале января текущего года Министерство сельского хозяйства и продовольствия приняло постановление «Об утверждении ветеринарно -санитарных правил содержания

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ