Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Донором быть почетно

30 апр 2014
Донором быть почетно
Помню, как в студенческие годы, чтобы получить несколько свободных от учебы дней, с подругой пошли на станцию ??переливания крови, где и отведали себя в качестве донора. Для подруги первый раз стал и последним, она потеряла сознание, и медики повторять такую ??процедуру ей категорически запретили. У меня же был и второй раз. Тогда, в молодую пару грез и мечтаний, мы особо не философствовали и не думали, насколько донорства важное и необходимое. И только через некоторое время, когда знакомая рассказывала, как, благодаря сотрудникам пожарной службы Ляховичского района (спасатели сдали свою кровь), она осталась жить после большой потери крови, пришло осознание: возможно, и моя кровь кому-то помогла спасти жизнь. Слово «донор» происходит от латинского "donare" - дарить. И делает он людям самый ценный из всех возможных подарков - жизнь. Человек, сдавший кровь даже один раз, имеет право по-ставить в своем жизненном списке большой плюс. Донорская кровь и плазма крови жизненно необходимы в отделениях реанимации, хирургии, онкологических клиниках, ра-дильных домах. Из крови и ее компонентов производят более полусотни разнообразных препаратов. До XXI века придуман заменители многое, а вот кровь и ее компоненты синтезировать пока не удалось.
Как рассказала медицинская сестра кабинета трансфизиялагичнай помощи райбольницы Валентина Новицкая, на сегодняшний день на Ляховичском около 60 доноров. Эти люди постоянно 2-3 раза в год сдают свою кровь. Правда, они сейчас ездят на станцию ??переливания крови в Барановичи. А с 1997 по 2004 годы кровь можно было сдать непосредственно в Ляховичах. Ранее предварительно брался анализ крови на гепатит, СПИД, венерические заболевания, обязательно проверялась, не относится потенциальный донор к списку лиц, пожизненно отстранен от донорства. Сейчас требования к качеству крови ужесточились (как известно, именно с кровью могут передаваться многие болезни, берутся другие виды анализов. Однако, как только из Барановичей звонят в Ляховичи о том, что необходимо кровь определенной группы, Валентина Федоровна сразу обращается к нужному донора и отказа никогда не слышит.
За 450 миллилитров крови донору полагается денежная компенсация, которая сейчас составляет 2 базовые величины (70 тысяч рублей). Но материальная сторона вопроса - далеко не главный стимул для доноров со стажем. В основе лежит именно гражданская позиция, убежденность в том, что такой его шаг необходим людям.
Согласно правилам, за несколько дней до сдачи крови нужно ограничиться с курением, употреблением спиртного, придерживаться специальной диеты - нельзя есть жирное и молочное. Поэтому, кто сдал 40 доз крови или 60 доз плазмы, присваивается звание "Почетный донор Республики Беларусь". Его удостоены более 60 наших земляков. Не сосчитать, сколько раз сдавали кровь Мария Петровская, Лилия Соколовская, Сергей Новицкий, Андрей Торахав. Сейчас трудно узнать, по чьим венам и артериям она течет.
Что касается донорских льгот, то их осталось немного. Самая значительная появляется в почетных доноров по достижении ими пенсионного возраста: прибавка к пенсии в размере 40 процентов от минимального размера пенсии по возрасту. Кроме того, почетные доноры имеют право на первоочередное приобретение билетов на любой вид транспорта, трудовой отпуск в любое для них время, внеочередное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Однако, большинство доноров этими льготами не пользуется - до пенсии многим еще далеко. Но они сдают кровь, так как уверены - она ??спасает жизнь людям. Кстати, медики утверждают, что это полезно и для здоровья донора, так как стимулируется иммунитет. Люди, которые регулярно сдают кровь, выглядят моложе своих лет, реже болеют простудными заболеваниями. Даже считается, что у них гораздо ниже вероятность развития онкологии. Однако, и в этой почетной деле есть своя риск, которая зависит от особенностей организма.
Бесспорно, донором быть почетно. Именно благодаря таким людям другие получают шанс жить. А что может быть большим счастьем, чем жизнь?
Галина коньках
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Анализ крови это медицинский процесс

Анализ крови это медицинский процесс

Анализ крови (известный как полный анализ крови, английский полный анализ крови - клинический анализ крови) является медицинской в пробирке исследования,
Атеросклероз – самое распространенное хроническое заболевание

Атеросклероз – самое распространенное хроническое заболевание

Липопротеины циркулируют в крови. Наиболее важный из них, ЛПНП, может мигрировать через контур кровеносного сосуда (эндотелия) и накапливаться во внутреннем
Что расскажет наша кровь

Что расскажет наша кровь

Хотя мода на здоровье и набирает обороты в современном мире, но мы нередко забываем даже на самые простые вещи, которые можем сделать для собственного
Эрекция появляется по разному

Эрекция появляется по разному

Эрекция это увеличение органа из кавернозной ткани из-за увеличения предложения и снижения кровотока к телу.
Сахарный диабет, связанный с недостаточностью

Сахарный диабет, связанный с недостаточностью

Насколько высокими должны быть значения глюкозы в крови и при каких условиях эти измерения должны быть зафиксированы на международном уровне в соглашениях,
Как себя вести после удаления зуба

Как себя вести после удаления зуба

От проблем, которые могут привести к необходимости удаления зуба, не застрахован ни один человек.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ