Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Что расскажет наша кровь

06 июн 2015
Что расскажет наша кровь

Хотя мода на здоровье и набирает обороты в современном мире, но мы нередко забываем даже на самые простые вещи, которые можем сделать для собственного организма. Например, сдать анализ крови.
Именно результат анализа может рассказать нам почти все о состоянии нашего организма. Конечно, если уметь его правильно прочитать.

Читаем общий анализ подробнее..
Нередко, держа в руках бумажку из кабинета лабораторной диагностики, мы путаемся в медицинских терминах и цифрах. И без консультации с доктором не можем понять, о чем говорит нам собственная кровь. Разобраться в этом помогает Елена Кушнер, доктор лабораторной диагностики:
- Анализ крови существует очень много: от самого простого - общего, до биохимического. Сейчас их делают чаще всего. Самый распространенный - общий анализ, позволяющий понять, все ли в порядке в организме человека. Именно его назначает терапевт, когда пациент обращается к нему первый раз. Результат показывает общую картину: есть ли вообще в организме какие воспаления. Уже глядя на то, какие показатели нарушены, доктор может направить к специалисту более узкого профиля.

Что же можно понять, сдав общий анализ? Врачи обращают внимание на три показателя: гемоглобин, лейкоциты и эритроциты. Именно они могут точно сказать, есть в организме отклонения от нормы.

Показатель гемоглобина должен быть 140-160 г / л у мужчин и 120-140 г / л - у женщин. Если он понижен, диагнозом пациента будет анемия.
Лейкоциты - показатель, позволяющий понять, есть ли в организме воспалительные процессы. Его норма на сегодняшний день - 3-7 × 109 л. При повышенной температуре лейкоцитов у человека всегда больше, чем предусматривает норма.
Эритроциты и скорость их оседания (по-русски - СОЭ) - тоже показатель воспалительных процессов. Но часто он может показать воспаление еще на том этапе, когда лейкоциты в норме. Если эритроциты оседают медленнее, чем 20 мм в час, это должно быть поводом для дальнейшей консультации с доктором. Часто сильно повышенный показатель встречается у онкологических больных.
При повышенных или пониженных показателях следующий шаг пациента - поиск ответа на вопросы "Почему он не в норме? Что привело к нарушениям? ". Конечно, без помощи врача здесь не обойтись.

Интересно, что кровь может показать не только очевидные болезни, но даже ... депрессию.
Об этом сообщает официальный сайт университета Хиросимы. Не так давно японские ученые нашли протеин, который указывает на эту болезнь. Возможно, в будущем открытие позволит контролировать депрессию, которая является одной из важнейших социальных проблем современности.

Все органы - под контролем
Биохимический анализ может рассказать намного больше. И не только об общем состоянии организма, но и о работе отдельных его органов. Такая развернутая картина поможет показать и такие элементы в крови, как моноциты, лимфоциты, глюкозу, холестерин. О холестерине, который у всех на слуху, отдельный разговор.

- Этот показатель сейчас вообще мало у кого бывает в норме, - комментирует ситуацию доктор. - Возможно, только у молодежи. У людей старшего возраста, которым уже лет 35-40, как правило, он повышен. В основном это происходит из-за того, что люди неправильно питаются. В первую очередь - применяют много жирной пищи. Естественно, что повышение уровня холестерина - плохой показатель, так как с течением времени он может привести к возникновению атеросклеротических бляшек. А они, в свою очередь, - к атеросклерозу. Поэтому желательно отслеживать и холестерин в крови. В норме он должен быть в пределах 3,2-5,1 ммоль / л. Если показатель выше 6,4 - надо принимать меры.

Нужно помнить, что основные нормы анализа крови остаются неизменными на протяжении всей жизни. До 15-18 лет устанавливается норма по каждому показателю, которая впоследствии не изменяется с возрастом. Поэтому, запомнив или записав себе несколько цифр, человек может самостоятельно следить за изменениями в собственном организме. А при возникновении нарушений или вопросов - обращаться к специалисту.
- Общий анализ крови следует сдавать раз в год, - советует Елена Кушнер. - А еще лучше - раз в шесть месяцев, если это возможно. Такая профилактика поможет держать под контролем состояние своего организма. Хорошо раз в год делать и биохимический анализ, чтобы знать, как работают, например, печень или почки. В нашем регионе все виды анализов доступны для жителей. Главное, чтобы было желание следить за своим здоровьем.
Какие анализы крови на Молодечненском?

Жители Молодечно часто посещают поликлинику, чтобы проверить состояние крови. Так, за прошлый год лаборатория приняла 285239 общих анализов. Среди биохимических самый частый анализ в городе - на уровень сахара. Его за год сдавали 34159 раз. Причем иногда его результат бывает неправильным просто потому, что пациенты не выполняют требование доктора - ничего не есть утром. Даже жвачка или таблетка, принятые натощак, могут явно испортить анализ. Как отмечают врачи, к повышенного уровня сахара в крови чаще всего наших горожан приводят нервные стрессы и волнения.

Среди других типичных нарушений - пониженный уровень гемоглобина или повышенное количество лейкоцитов. Все это говорит о неправильном питании, особенно среди молодежи. Таким же образом сказываются на состоянии крови и различные диеты. Типичная проблема горожан, как питание на скорую руку, не обошла стороной и Молодечно.
Самый "горячий" время в лаборатории - зима, когда растет уровень заболеваний и начинаются ежегодные медицинские осмотры. Теперь же пройти исследование можно без больших очередей.
2 475

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Когда за дело берутся опытные эксперты – даже самое тайное становится явным

Когда за дело берутся опытные эксперты – даже самое тайное становится явным

Рассказать о человеке по волоске, капельке крови или микраэлеменце слюны ... Доказать генетическую связь и даже установить события двадцатилетней давности ...
Спасибо, уважаемая Татьяна Евгеньевна!

Спасибо, уважаемая Татьяна Евгеньевна!

Доктор, врач Сегодня мало кто обходится без их помощи. Слово "врач" сейчас почти не применяется, а вот лечить, лекарство - повсеместно. А к слову "доктор"
Техническая поддержка и анализ сайта

Техническая поддержка и анализ сайта

Чтобы убедиться , что Ваш сайт работает с максимальной эффективностью , и наполнен контентом , который притягивает посетителей и преобразует их в
Донором быть почетно

Донором быть почетно

Помню, как в студенческие годы, чтобы получить несколько свободных от учебы дней, с подругой пошли на станцию ??переливания крови, где и отведали себя в
Заботиться о своём здоровье - просто!

Заботиться о своём здоровье - просто!

Если вы заметили у себя общую слабость , постоянную жажду , частое мочеиспускание , запаха Проведение , зуд кожи , обязательно обратитесь к врачу. Решающее
Витамин D может предотвратить рак

Витамин D может предотвратить рак

Технически говоря , витамин D ( кальцыферол ) мощный витамин , ибо он синтез в человеческом организме под воздействием солнца. По определению витамины не могут

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ