Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Когда марка становится брендом

04 май 2014
Когда марка становится брендом

Автор успеха и спроса, которыми пользуется продукция Ляховичского молочного завода среди потребителей, - коллектив этого славного предприятия. Каждой новинке, что пополняет ассортимент, заведомо суждено стать востребованной. Секрет этого явления достаточно прост и, можно сказать, классический: вкусно, полезно, качественно и по приемлемой цене. Но каким образом все это достигается и сочетается? Отработанной до совершенства технологией, большим желанием коллектива соответствовать времени, назначению и не разочаровывать покупателей. Директор СОАО «Ляховичский молочный завод» Вячеслав Жуковский убежден, что создан положительный имидж предприятия надо поддерживать непрерывно и целенаправленно.
Когда марка становится брендом

Объявлен Годом качества 2010-й вместе с решением многих рознавектарных задач призван стать временем особенно обостренного отношения к вопросам, собственно, качества. На любом из уровней, по каждой из сопоставимых жизненных позиций, потребительских групп и отдельных предметов обихода. Стать, чтобы продолжить себя самого и в последующие годы-десятилетия. Лучше всего, если подобный стиль внедриться на уровне подсознания как единственно нормальный.
Когда марка становится брендом

Что к СОАО "Ляховичский молочный завод ", год качества пред-приятий" пришел "задолго до 2010-го, из стремления работать в соответствии с самыми высокими на этот счет требованиями стандартов. В одно из достаточно давних уже посещений предприятия среди другой публичной информации обратил на себя внимание и такая надпись: "Качество - главный фактор конкурентоспособности и процветания предприятия". Сказанное надо позиционировать в качестве девиза для достижения главной цели, которая заключается в выпуске конкурентоспособной продукции, которая полностью отвечает ожиданиям и требованиям потребителя.
Когда марка становится брендом
Потребление продукции Ляховичского молочного завода давно не ограничивается пространством или территорией собственно района. Ту или иную из довольно широкого номенклатурного перечня продукцию завода любят в городах и деревнях Брестчины, других областях Беларуси, в Российской Федерации, странах Евросоюза, куда, кстати, отгружается казеин ляховичской производства.
Иностранные поставки, несомненно, можно воспринимать как знак качественности продукции. Однако, документально-официальным тому подтверждением является довольно давнее внедрение системы менеджмента качества, соответствующей требованиям СТБ ISO 9001 и управления качеством и безопасностью на основе принципов НАССР по производству отдельных видов продукции. Ляховичский молочный завод первым из предприятий, организаций, учреждений района получил подобную сертификацию. Да и сейчас таких раз, два и число закончен.
Когда марка становится брендом

ISO 9001 - универсальная международная система стандартов. Однако, будучи универсальной, как показала практика, она не в полном объеме учитывает специфику и особенности пищевого производства. Для последней нужного дополнительные требования, которые и нашли практическое воплощение в системе анализа рисков и контроля критических точек (АРККК), что в английском транскрипции обозначается как НАССР.
НАССР признана во всем мире как оптимальная и наиболее эффективная форма контроля качества продуктов питания, стала своего рода гарантией производства безопасных продуктов. Ее суть в том, что кроме проверки конечной продукции, акцентируется особое внимание на промежуточных этапах и стадиях ее производства. Таким образом, после каждой последующей стадии риск получить некачественный продукт уменьшается, на выходе - практически до нуля.
Если название или марка какой-то продукции вызывает у потенциальных потребителей прочно положительное восприятие, то маркой исчезает - становится брендом. Кажется, подобную аналогию можно провести и в отношении продукции нашего молочного завода: колоритный "Ляхавичок" в обозначении молока, кефира, сметаны, творога и творожной массы с фруктами-ягодами, сливочного масла, йогуртов, плавленого сыра, разнообразных десертов и некоторых других видов и наименований продукции вызывает только положительное восприятие.
Кстати, все, что исходит из производственных линий и конвейеров молочного завода, помимо прочего выгодно отличается и максимальной естественностью. Если речь, например, о масло сливочное, то растительных добавок или красителей никакая экспертиза там не найдет. Их нет, только натурпродукт. Йогурты - абсолютно "живые": молоко, сливки, натуральный фруктовый наполнитель, сахар, специально подобранная закваска, в состав которой входят тэрмафильныя молочнокислые стрептококки и болгарская палочка. При некоторых заболеваниях эти бактерии очень и очень кстати. Нормализуют микрофлору желудочно-кишечного тракта, повышается иммунитет организма. И другое: в подобном стиле можно было бы "пройтись", пожалуй, по каждой производственно-номенклатурной позиции продукции малзавода. Цель, однако, не в том, чтобы довести до читателя какие-то технологические моменты или ингредиенты. А чтобы под-чертить принципиальность позиции производителя: изготовление и поставка на рынок высококачественного нефтепродуктами.
Исходное сырье, технологическая точность производственного процесса и его техническая оснащенность, бесспорно, - важнейшие составляющие получения высококачественной продукции. Пожалуй, впереди можно поставить разве только человеческий фактор. Люди управляют не только машинами - качеством. Вместе с повышением технического уровня производства, на СОАО "Ляховичский молочный завод" постоянно заботятся о совершенствовании профессионального мастерства сотрудников, переподготовка и повышение квалификации кадров является перманентным процессом. Остановиться означает отстать.
После того, как материал был подготовлен, пришла приятная новость: по итогам работы в 2009 году СОАО "Ляховичский молочный завод" стал призером смотра-конкурса по экономии сырья и энергаматэрыялав, проводившегося среди предприятий государственного объединения "Концерн" Брестмясомолпром ". Соответствующий диплом за подписями генерального директора концерна и председателя объединенной профсоюзной организации гармонично дополнил призовую галерею завода. Между прочим, факт непосредственно в тему нашего разговора. По словам директора предприятия Вячеслава Жуковского, качество не любой ценой (что с точки зрения производителя значительно проще, однако, для потребителя менее доступно), а неизменно высокие качественные характеристики изделий при максимально оптимизированных затратах на их производство. Это и есть "печка", от которой танцует конечная цена продукта. Качество широко доступной цене - тоже один из ориентиров Ляховичского молочного завода.
Иван КОВАЛЕНКО.
1 921

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Модернизация нон-стоп

Модернизация нон-стоп

Из-за частого употребления слова " модернизация " иногда кажется ли родным по звучанию . Хотя бы и так , но белорусскоязычная копия заголовка -
Год качества. Жить будем лучше!

Год качества. Жить будем лучше!

. Распоряжением № 53р от 29 марта Председатель районного исполнительного комитета Эдуард Герасименко утвердил...
Место встречи - «Трансэлектракамплект»

Место встречи - «Трансэлектракамплект»

Официальная ее название - семинар -совещание руководителей и экономистов промышленных предприятий района . По очереди на одном из них и происходит - ежемесячно
С новым "Верасам" в Ляховичах!

С новым "Верасам" в Ляховичах!

Сезон больших новоселий в Ляховичах продолжается. Буквально месяц назад после реконструкции с модернизацией открылась поликлиника , пораньше новоселов принял
На ляхавицким льнозаводе нашли альтернативу газу

На ляхавицким льнозаводе нашли альтернативу газу

Лен давно , прочно и небезосновательно ассоциируется в качестве одного из наших символов или визитных карточек. Как и , в продолжение сельскохозяйственной темы
На СОАО "Ляховичский молочный завод" прошел единый день информирования

На СОАО "Ляховичский молочный завод" прошел единый день информирования

В формате единого дня информирования информационно- пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Дмитрий Бурдук совершила информационный тур

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ