Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

На ляхавицким льнозаводе нашли альтернативу газу

06 апр 2014
На ляхавицким льнозаводе нашли альтернативу газу

Лен давно , прочно и небезосновательно ассоциируется в качестве одного из наших символов или визитных карточек. Как и , в продолжение сельскохозяйственной темы скажем , картофель или тот же белый аист на августе поле. Бесспорно , однако , и то , что за последние годы " льняная визитка " в целом Беларуси и отдельных ее районов -регионов заметно потеряла в своей бывшей масштабности . Имеет место высокая затратность производства при , наоборот , не всегда надлежащего качества конечного продукта. Что , конечно , негативным образом отражается на его конкурентоспособности. Экономические , технологически -технические , организационные и ряд других вопросов стали тому причиной . Однако факт: несмотря на разного рода государственный протекционизм , думается , большинство предприятий , структур и подразделений отрасли , мягко скажем , звезд с неба не хватает.
Непростая ситуация и на ОАО «Ляховичский льнозавод" . Сезон заготовок получился , в общем , успешным. Особенно в плане объемов накопленной сырья. В то же время , недостаток оборотных средств , моральная изношенность и материальная изношенность основной технологической линии , некоторые другие моменты и факторы не позволяют вывести экономику предприятия на желаемый уровень. Несмотря на организационные усилия , исключительную бережливость в ведении производственного процесса , оптимально возможную экономию материальных ресурсов. Цель : максимальное , однако , не в ущерб потребительским характеристикам конечного продукта , снижение затрат на его производство .
В себестоимость любой вещи " заложен " и значительные энергетические затраты , использованные в процессе ее производства. Электрическая энергия , тепловая . С первой кратко и начнем. Что первичная льнопереработки , а именно в том производственное назначение ОАО " Ляховичский льнозавод" , требует использования значительных объемов электрической энергии , - аксиома. Стоит побывать в цехе , чтобы услышать и увидеть . Конвейерные ленты , разнообразного назначения вентиляторы , многие другие машины и механизмы приводятся в действие с помощью электрических моторов. Как правило , достаточно мощных и , соответственно , таких же " аппетитных " в плане потребления электроэнергии. Ранее также , однако возможность особенно плотно заняться вопросами экономии электричества на заводе появилась сравнительно недавно - несколько лет назад , с введением в действие так называемой модульной котельной , которая взяла на себя всю нагрузку по отоплению жилого поселка. Расходные рабочие параметры заводской котельной , что до того работала на " два фронта " , соответственно , уменьшились. В связи с этим была проведена и оптимизация Электромашина под новые условия работы . Кривая потребления электроэнергии пошла вниз . В дополнение к чему ОАО «Ляховичский льнозавод" определенную часть приводов технологического оборудования цеха оснастил так называемыми частотными преобразователями . Таким образом , реальностью стала дифференцированное потребление электроэнергии в зависимости от потребностей нагрузки в данный конкретный момент и прочее. Одно к другому , и коэффициент энергосбережения предприятия по итогам работы в прошлом году составил -16,6 процента по сравнению с годом 2008 . При том , что предыдущая задача стояла достичь отметки -12 .
Широкая в использовании , лен - культура еще и не безотходная . В том смысле , что побочные продукты его переработки находят хозяйственное (или хозяйское , более правильно ) использование .
В зависимости от качества исходного материала , 44-50 процентов льноволокна можно получить с каждой тонны тресты в результате ее переработки. Остальное - костра . На ОАО «Ляховичский льнозавод" этот побочный материал приспособились использовать в качестве энергоносителя . Да так прочно , что , в частности , в последнее время костра стала абсолютной альтернативой природному газу или другому виду топлива. Один из теплогенераторов заводской котельной был приспособлен для работы именно на костре . В штатном режиме материал при помощи пневматранспартнай системы поступает в котельную непосредственно из производственного цеха . Сгорает , а выделенного тепла хватает для производства технологической пары , отопления административного здания , бытовых помещений и , частично , промышленного цеха . Хотя в особо морозные дни этой зимы подобное правило работало не всегда. По словам директора льнозавода Александра Бурбицкага , иногда ощущался дефицит костры , приходилось перераспределять . В теплый период , наоборот , остается и на другие цели. Например , предусмотрен накопитель "до востребования" , ведется ее продажу сельхозпредприятиям , другим , кто в том нуждается , и т.д.
Кстати , дневная , так сказать , производство костры на заводе составляет примерно 10-11 тонн.
Кроме прямой экономии , связанной с отсутствием расходов на приобретение энергоносителей , стоит обратить внимание и на другой момент . Именно : отпадает необходимость тратиться на проведение работ и мероприятий по ее утилизации. Расходные статьи , конечно же, не сравнимы , однако , одно к другому. Чем не альтернативный вид топлива ?
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Домашнее задание по химии

Домашнее задание по химии

Давно и прочно химия заняла свое место в сельском хозяйстве. Без использования разного рода искусственных химических препаратов, минеральных соединений
Как экономить в СМС и твит?

Как экономить в СМС и твит?

Принцип языковой экономии всегда проточной себе дорогу. Если белорусском языке слова вроде «ветврач» или «тэхумовы» традиционно не свойственны, то стремление
Хлебная распутье

Хлебная распутье

Именно здесь перекресток хлебных потоков сельскохозяйственных предприятий трех районов нашей области. Расположен на тихом, если такой эпитет справедливо ливы в
Ляховичи-Хабаровск. В 17 российских регионов в прошлом году поставлялась продукция из Ляховичского района

Ляховичи-Хабаровск. В 17 российских регионов в прошлом году поставлялась продукция из Ляховичского района

Сумма экспортных поставок ляховичской продукции в Российскую Федерацию в прошлом году отличилась шестью миллионами долларов. И хотя это меньше, чем в
В Беларуси, в том числе в Ляхавицким районе, проводится месячник благоустройства

В Беларуси, в том числе в Ляхавицким районе, проводится месячник благоустройства

Ученики СШ № 2 г. Ляховичи активно включились в сбор вторсырья. ...
Ляховичском предпринимательская в цифрах, фактах, субъективных оценках, выводах

Ляховичском предпринимательская в цифрах, фактах, субъективных оценках, выводах

Право на свое дело есть у каждого. Желание - не у каждого, но в очень многих. Возможности же - дай Бог, чтобы у каждого десятого. Об этом "рассказывает"

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ