Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Невнимательность, равнодушие и недисциплинированность - источник беды

06 май 2014
Невнимательность, равнодушие и недисциплинированность - источник беды
Несмотря на принятые меры, оперативная обстановка на территории Ляховичском характеризуется увеличением более чем на 15 процентов количества зарегистрированных преступлений (за 1-е полугодие 2009 года их было зарегистрировано 145 за такой же период 2010 - 167). И это в то время, когда на Брестчине количество преступлений снизилось.
  
За отчетный период в районе с 1 до 3 выросло количество убийств, с 2 до 5 - грабежей и хулиганств, с 69 до 83 - краж. Последние по-прежнему составляют большую часть преступлений по линии уголовного розыска, причем практически каждый второй совершены из жилых помещений.

Не удалось снизить количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, а также лицами, имеющими судимость.

Наиболее криминогенным населенном пунктом по-прежнему остаются Ляховичи, где зарегистрировано 77 преступлений - 46 процентов от общего числа. 8 преступлений зарегистрировано на территории Святицкий сельсовета, 9 - Жеребковичский, 10 - Начевский, 13 - Коньковский.

Недостатки в профилактической работе послужили одним из условий совершения 3 особо тяжких преступлений.

31 января 2010 года С. Довнар, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из квартир дома № 18 по улице Строителей в райцентре, с особой жестокостью нанес Ляховичей не менее 36 ударов ножом, от которых потерпевший скончался на месте происшествия. В ходе предварительного расследования было установлено, что и обвиняемый и потерпевший были нетрезвыми, а распитие спиртных напитков и следующий за ним конфликт прошли в квартире, которая имела репутацию притона, где различные граждане собирались именно для распития спиртного. Все это свидетельствует о том, что со стороны сотрудников отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД уделяется недостаточное внимание контролю за лицами, которые злоупотребляют спиртным, выявлению лиц с антиобщественным поведением.

Именно этим обусловлено и последующее преступление. 27 марта житель села Задворье А. Геращенко нанес своей бывшей жене не менее 6 ударов ножом и не смог довести свой преступный умысел до конца только потому, что пере-вредили посторонние люди, которые услышали крики женщины о помощи Как выяснилось, профилактическую работу с этим человеком участковый инспектор не проводил. А, между тем, Геращенко уже несколько лет стоял на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя", ранее привлекался к ответственности за нарушение общественного порядка, неоднократно во время ссор применял к бывшей жене физическую силу.

Еще один пример. 5 мая опять же в одном из домов на улице Строителей в райцентре И. Фирусь, стоящего на учете в уголовно-исполнительной инспекции РОВД, после совместного распития спиртных напитков ударил ножом гражданина С., от чего потерпевший скончался на месте. Несмотря на то, что Фирусь стоял на учете в УИИ РОВД, меры по его трудоустройству принят ни были, не контролировался его образ жизни, он выпивал (и стоял на учете нарколога как хронический алкоголик), в нетрезвом состоянии ссорился с сожительницей. Вопрос о направлении его в ЛТП вовремя не был решен.

Одной из основных задач, поставленных перед государственными органами Директивой Президента Республики Беларусь № 1 является обеспечение безопасных условий труда и укрепление трудовой дисциплины. В первом полугодии 2010 года зафиксирован случай производственного травматизма со смертельным исходом и 3 случая - с тяжелым. Анализ подобных происшествий в 2009 и 2010 годах показывает, что основным фактором травмирования работников являются не технические причины, а организационные, обусловленные человеческим фактором. Среди последних - невыполнение руководителями организаций служебных обязанностей по обеспечению безопасности труда, отсутствие надлежащего контроля со стороны уполномоченных лиц за соблюдением работниками вверенного задания, соблюдением ими трудовой и производственной дисциплины, требований локальных нормативных актов по охране труда, исправным состоянием технологического оборудования, а также нарушение трудовой и производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка и инструкций по охране труда самими пострадавшими.

Так, 6 марта водитель СПК "Жеребковичи" во время поездки в Клецк получил травму, упав с платформы автомобиля при выполнении погрузочных работ. Причинами несчастного случая стали недостатки в организации безопасного проведения работ: необеспеченность производственного участка технической документацией на проведение погрузочно-разгрузочных работ, некачественно разработана инструкция по охране труда, отсутствие назначенной ответственной за ведение таких работ лица, недостаточный контроль со стороны нанимателя за разработкой технологической документации. Председателя СПК "Жеребковичи" направлено постановление о возбуждении дисциплинарного производства и привлечении к материальной ответственности главного агронома и заместителя председателя СПК.

Не способствуют укреплению трудовой дисциплины пребывание работников на рабочем месте в нетрезвом состоянии, а также в ряде случаев - бездействие нанимателей по установленным подобных фактах. В отношении начальника подсобного хозяйства УП "Ляховичская СПМК-18" было возбуждено уголовное дело по статье 428 УК (служебная халатность). Отвечая за обеспечение трудовой и производственной дисциплины, он не отстранил от выполнения работ машиниста растворобетонные узла, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Рабочий упал с крыши растворобетонные узла и получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался на месте.

Прокуратура рекомендовала райисполкома ужесточить требования к руководителям предприятий за ненадлежащую организацию работы по охране труда, а также по фактам производственного травматизма, причиной которых стало нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения, предложила активизировать деятельность общественных инспекторов труда, провести совместно с Барановичской государственной межрайонной инспекцией труда обучение специалистов предприятий и организаций по актуальным вопросам охраны труда. Разработан и ряд рекомендаций РОВД по устранению недостатков, в том числе в профилактической работе.

Александр Ярошевич, прокурор Ляховичского района, советник юстиции.
1 785

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Сюжет дорожный, сюжет тревожный

Сюжет дорожный, сюжет тревожный

За первое полугодие в этом году на территории района зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых три человека погибли, 5 - получили ранения
Июль в цифрах и фактах

Июль в цифрах и фактах

В отделе загса райисполкома и сельисполкомах Ляховичском выдано 24 свидетельства о рождении (в том числе 12 - в городе, 29 - о регистрации брака (20
Если причина - пьянство

Если причина - пьянство

Каждый человек живет и надеется на лучшее. Однако, иногда случай может в одно мгновение все переменить, вынудить посмотреть на жизнь совсем с другой стороны.
Июнь в цифрах и фактах

Июнь в цифрах и фактах

В первый месяц лета в роддоме центральной районной больницы родилась 5 детей. В июне на Ляховичском зарегистрировано 14 браков (в том числе 6 - в отделе
Криминал. Происшествия

Криминал. Происшествия

Деньги, веса, сало В один из мартовских вечеров недалеко от деревни Святица милиционеры нашли веса, которые недавно были украдены с ОАО "Ляховичский

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ