Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

В Сенне побывал начальник управления Следственного комитета по Витебской области

09 май 2014
В Сенне побывал начальник управления Следственного комитета по Витебской области
Полковник юстиции Владимир Шалухин провел прием граждан по личным вопросам, принял участие в совещании, на котором подводились итоги работы за прошлый год районного отдела Следственного комитета.  


На прием к главному следователя области
С обращениями к главе областного управления СК обратилось четыре человека. Большинство обращений касалось сфер, которые не имеют непосредственного отношения к службе, что представляет Владимир Шалухин. Жительница райцентра пришла на прием, так как считает, что сосед с верхнего этажа, начав ремонт квартиры, нарушает конструктивную целостность дома. Еще одна сенненка (она живет в микрорайоне индивидуальной застройки) также имеет претензии к соседу, который в своем гараже занимается ремонтом автомобилей. Участок улицы вблизи дома заявительницы превратился в место парковки, а выхлопные газы, по ее мнению, вредят здоровью. У сельчан, которые перебрались в сельскую местность из Витебска, чтобы вести собственное хозяйство, случились проблемы с выделением земельного участка. Все эти обращения переадресованы соответствующим районным службам. После проверки фактов заявители получат ответы.
Один из обращений заставил Владимира Шелухина назначить проверку работы милиции, в частности, правомочности действий одного из правоохранителей. Этим займется Следственный комитет.
2013 - итоги года
Участие в совещании, где подводились итоги работы районного отдела Следственного комитета, приняли не только его сотрудники и Владимир Шалухин. На совещание были приглашены прокурор района Владимир Руденков, председатель суда района Инна Досова, начальник РОВД Михаил Архипов.
В прошлом году следственные действия велись по 350 уголовным делам. Расследованы и переданы прокурору для направления в суд 122 уголовных дела в отношении 134 обвиняемых. Средняя нагрузка на следователя составила 35 уголовных дел.
Как отметил Андрей Козлов, начальник районного отдела СК, причиненный преступлениями ущерб по уголовным делам, которые расследовались в прошлом году, составил более 254 млн рублей. Более 200 млн рублей удалось вернуть, благодаря предпринятым сотрудниками отдела мерам, в виде найденной и возвращенной имущества. Таким образом, уже на стадии предварительного следствия ущерб, причиненный преступлениями, возмещен на 822%, а с учетом арестованного имущества подозреваемых - на 2414%. К уголовной ответственности привлечено 165 лиц.
Следователи не только искали преступников. Выявлялись причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. «Руководителям предприятий, организаций внесено 86 представлений, после их рассмотрения к дисциплинарной и материальной ответственности привлечено 8 должностных, 17 других лиц», - сообщил Андрей Козлов.
В районном Следственном комитете считают, что со стороны РОВД и органов власти на местах не достаточно активно проводится профилактическая работа с лицами, которые злоупотребляют алкогольными напитками. Такой вывод сделан после расследования уголовных дел, возбужденных по фактам причинения тяжких телесных повреждений, которые имели место в райцентре и деревне Рай и стали причиной смерти пострадавших.
Основная часть преступлений носит имущественный характер. Совершению краж в большинстве случаев способствует равнодушие граждан и безразличное отношение должностных лиц к сохранности имущества. Магазины райпо имеют недостаточную техническую укрепленность, суточная выручка иногда хранится в неприспособленных для этого местах. Самый распространенный недостаток для сельхозпредприятий - ненадлежащая организация работы сторожей.
И все же в 2013 году количество преступлений уменьшилось на 153%. Снижение преступлений наблюдается и по линии уголовного розыска. В то же время на каждые 10 тысяч населения района пришлось 1025 преступления, этот показатель выше среднеобластного. Из 170 совершенных в прошлом году раскрыто 99 или 582%. Снижение тяжких и особо тяжких преступлений в 2013 году не произошло. Как и в 2012. R3r3r378.
Правоохранители считают, что в такой ситуации нужно повышать требования к руководителям предприятий и организаций за соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины, по обеспечению сохранности собственности. Активнее должна вестись разъяснительная работа в этом направлении среди населения. Качественного улучшения требует взаимодействие субъектов профилактики, и в первую очередь уголовно-исполнительной инспекции РОВД, наблюдательной комиссии райисполкома и сельских исполкомов в работе с лицами, возвращающихся из мест лишения свободы. Эти люди должны не просто браться на учет, а иметь возможность трудоустроиться, иметь конкретную помощь в решении жилищных и бытовых проблем.
Александр Евгений.
1 944

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

По предложению депутата пройдет специальное заседание райисполкома

По предложению депутата пройдет специальное заседание райисполкома

Александр Попков, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 26 созыва по Сенненскому округе, провел в Сенне прием граждан. К
Не допустить рецидивов

Не допустить рецидивов

На территории Богдановской сельсовета проживает 48 человек, склонных к злоупотреблению алкогольными напитками и совершению правонарушений, из них 5 - обязанные
Криминальная Сводка Сенненского РОВД

Криминальная Сводка Сенненского РОВД

Пока была в России Еще 22 сентября прошлого года жительница агрогородка Янова поехала в соседнее государство. А если в этом году 10
Нестандартно о стандартах

Нестандартно о стандартах

В минувшую пятницу состоялось заседание районного исполнительного комитета, на котором рассмотрен ряд плановых вопросов. По первому из них, касающаяся хода
Невнимательность, равнодушие и недисциплинированность - источник беды

Невнимательность, равнодушие и недисциплинированность - источник беды

Несмотря на принятые меры, оперативная обстановка на территории Ляховичском характеризуется увеличением более чем на 15 процентов количества зарегистрированных
Конкретная помощь конкретному человеку

Конкретная помощь конкретному человеку

Власть обязана помогать людям в решении их проблем. И специалисты райисполкома, к которым обращаются граждане как к первой инстанции, не должны быть просто

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ