Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня: с отделкой сборные дома цена модульные дома unitfab.com

Дома приветливо поглядывают на меня

30 мар 2014
Валентина Пабягайла , строитель , поэтесса :

Первый раз в Ляховичи я попала 15 октября 1962 года. Закончила летом Минский архитектурно -строительный техникум и приехала работать в Стройтрест № 25 в г. Баранавичы.У августа мне исполнилось 18 лет.

В тот день ярко светило солнце , сверкала золотом и янтарем листья на деревьях. А на мои глаза постоянно набегали слезы , было грустно и страшно , потому что вез меня главный инженер СУ - 145 Иосиф Антонович Свекла мастером в глухую деревню Липск строить школу.

В Липске познакомились с директором школы Александром Степановичем Козик, обозначили строительную площадку , нашли мне жилье в очень хорошей семье Луки Адамовича Готовчица . Так началась моя трудовая биография .

Все материалы , что завозились на строительство , числились за мной , рабочих наслали много, потому что к 1 сентября школу нужно было возвести . И не только само здание - водонапорную башню , котельную с высокой кирпичной дымовой трубой , инженерные сети и очистные сооружения.

Была я тогда совсем молодой , без опыта. Контора далеко - в Барановичах , мамаша еще дальше , и связи почти никакой .

Везут материалы из Барановичей - каждую кирпичик перечисляю , пишу акты на недостаток. Шоферы на меня кричать , а я пишу и плачу от обиды. Бывало , кто-то из рабочих выпьет - конечно же , от дома уехали , свобода . Я их с рабочих мест отправляю , они повинуются , но приговаривают : "Ребенок ты еще , ничего в жизни не понимаешь". А сколько надо было каждый месяц написать нарядов на зарплату , не погубит десятки документов на материалы и своевременно их списать . Очень поддерживал меня в то время начальник СУ- 145 Иван Степанович Колчин.

Школу до следующего учебного года мы построили . Если 1 сентября 1963 увидела счастливых детей и их учителей , почувствовала в себе уже истинного строителя и решила поступать в Минский политехнический институт только по этой специальности.

Сами Ляховичи сначала восторга у меня не вызвали - нет Минск и даже не Барановичи. На то время было здесь несколько кирпичных зданий - универмаг , 2 административные , школа № 1 , Дом культуры , единый корпус веттэхникума , 4 двухэтажные жилые дома.

Ближе с Ляховичами познакомилась в 1964 году , когда вышла замуж. Муж на то время работал первым секретарем райкома комсомола , а до этого учителем физики в Липская школе (не зря же я ее строила ! ) . На то время в районе действовала небольшая межколхозная строительная организация , объекты которой находились в основном в колхозах. Вскоре создали сначала ПМК -46 Министерства сельского строительства , после ПМК -13 Главполесьеводстроя . Тогда и стало резко меняться облик города и района. На улице Ленина выросли четырехэтажные жилые дома , кинотеатр , здание школы № 2 , общежития и учебные корпуса веттэхникума .

В районе возводились новые средние школы : Крывошынскай , Островском , подлеска , Куршынавицкая , Малагарадишчанская , детские сады . А в Тухавичах и Куршынавичах они были с плавательными бассейнами .

Строили животноводческие фермы , сельские дома культуры , небольшие , но со всеми удобствами жилые дома для сельчан.
Дома приветливо поглядывают на меня


В то время на месте , где сейчас находится центр дополнительного образования детей и молодежи , были райком партии , райком комсомола , редакция газеты "Строитель коммунизма". В здании , где располагалась до недавнего времени милиция , еще теснились и райисполком , и прокуратура. Первым секретарем райкома партии работал Николай Лукич Степанюк - отличный руководитель и человек. В то время возросли урожайность и прочие показатели сельхозпроизводства. Район получал союзные переходные флаги . Многие наши земляки были участниками ВДНХ в Москве. Продолжили эту работу талантливые руководители района Виктор Иванович Бурский и Александр Антонович Цуприк . Запомнился своими уважительным отношением к строителям заместитель председателя райисполкома Вячеслав Матвеевич Шакальян .

После появились еще 2 строительные организации - СПМК- 130 и ДСПМК - 189 , завод ЖБИ . В строительстве было много грамотных инженерно- технических кадров с высшим и средним специальным образованием.

Я много лет работала начальником производственно -технического отдела сначала в ПМК -13 , затем в ПМК- 46. Училась заочно в политехническом институте. Имея двоих детей , ездила в командировки , выполняла , помимо основной работы , общественные обязанности. Теперь удивляюсь , откуда мы тогда брали силы , энергию , желание работать !

Особенно яркий след в моей жизни оставила работа в ПМК- 46. На то время это была сильная организация , в которой насчитывалось более 300 человек. Возводили в основном здания социально- культурного назначения , школы , Дом Советов , дом связи , льнозавод , после больничный комплекс в райцентре. Были созданы сильные строительные бригады , которые долгое время возглавляли Петр Васильевич Василько , Иосиф Казимирович Лентнер , Василий Сергеевич Хмарук , Николай Иосифович Бондарь. А сколько среди моих коллег было талантливых женщин : каменщиков , штукатуром, маляров , бригадиров ! Их женские руки перетягали тонны тяжести , вложили тысячи кирпичей , оштукатурили и покрасили гектары стен , потолка , пола .

И стоят , построенные вами ,

Здания , наполненные светом .

Вашим добрым сердцем и руками .

Трудно . Но призванье ваше в этом .


Когда получила предложение возглавить коллектив ПМК -46 , долго не соглашалась . Мне 34 года , дети малые , у мужа работа в заседаниях и поездках. Победило желание отведать свои силы .
Дома приветливо поглядывают на меня


Приняла коллектив в непростое время . Только что сдали очень ответственный объект - вторую очередь льнозавода . Оставили заключил 100 тысяч рублей на те деньги , а незавершенных работ осталось много. Но была какая-то уверенность , что все пераадолеецца . Первый квартал моего руководства деньги на зарплату пришлось выпрашивать у банка на поверь. А потом с поддержкой коллектива дела пошли . Да и как мужчинам ( а строители в основном мужчины) не поддержит женщину ! Когда нужно было работать сверхурочно или в выходные дни , объезжала бригады , просила , и мне никогда не отказывали. В коллективе были грамотные , ответственные инженерно -технические работники . Я и теперь благодарно им за хорошую работу и поддержку.

Уже на второй год моей работы начальником наш коллектив начал занимать первые места среди строительных организаций в районе , колонна шла первой на демонстрациях. Стали работать с прибылью. Был создан свой ??хор. А как красиво строители района отмечали профессиональный праздник в районном Доме культуры!

Отработав два года на посту руководителя , убедилась , что дела пошли хорошо . Решила перейти снова начальником производственно- технического отдела. Причина - подрастали дети , им нужно было больше внимания . И тогда знала , и сейчас убеждена , что управлять производственным коллективом - дело не женское . Мужчины проще ко всему относятся и домашними заботами менее загружены. Мы , женщины , к проблемным вопросам относимся с волнением и слезами. Работать начальником ПМК мне было и интересно , и трудно . Интересно потому , что что-то получалось. Трудно потому, что не хватало техники , купить ее было проблематично. Было всего 2 своих автокраны . Но всем нужен был тот , на котором работал Василий Васильевич сусликов , а бульдозер - Ивана Федоровича Пабягайлы , ведь это были настоящие асы своего дела. А мне вместо старой добитой "Волги" министр Виктор Дмитриевич Даниленко как единственной женщине - начальнику в министерстве выделил новый " уазик " . За ним водитель Виктор Иванович Булатый ездил в Ульяновск .

Сегодня вижу результат своей работы , с радостью встречаюсь с бывшими коллегами - рабочими и другими сотрудниками.

Дома приветливо поглядывают на меня .

Знакомая тут каждая кирпичик .

Меня не будет , пройдет время , пройдет ,

Как памятники останутся здания .


Для меня примером руководителя строительных организаций , а впоследствии и всей строительной отрасли района был и остается Владимир Михайлович Солодуха . Впоследствии в район пришло новое поколение талантливых инженерных кадров - Василий Александрович Мозоль , Виктор Николаевич Стасевич , Валерий Петрович Коваленко , Людмила Никитична Наумович , Василий Владимирович Азарка , Владимир Иванович и Жанна Станиславовна Дарашкевичы , Галина Владимировна Ланкуть и другие.

В ПМК -13 часто менялись начальники , но с приходом Михаила Антоновича Шейда колонна стала одной из лучших строительных организаций не только в районе и славится отличными специалистами , мастерами своего дела. Часто вспоминаю кузнеца и мастера на все руки Ивана Александровича Сергея .

Жаль , что многих людей , с которыми довелось работать , нет на этом свете , нет и большинства строительных организаций. Но жизнь продолжается. Когда мой город- звезда Минск ( там родилась , там прошло детство , учеба в техникуме и институте ) , то Ляховичском - мое взрослую жизнь. Здесь началась трудовая биография , создалась семья , родились и выросли дети , много знакомых и хороших друзей.

Как похорошел город за наши общие с ним полвека , и особенно в этом году , к областным "Дожинкам". Вся эта красота появилась в том числе благодаря прилежным и трудолюбивым рукам строителей.

А какая у района и города богатая история !

Над городом занялся светлое утро ,

Вокруг тишина и покой.

Кажется мне , что давний крепость -замок

Еще стоит над ведьмами - рекой.


Издревле здесь жили интересные и умные люди , которые строили и создавали замки , костелы , церкви , парки , красивые усадьбы . Хотелось бы , чтобы у нас появился хороший музей , а жители района знали , хранили и берегли свое наследие .
Дома приветливо поглядывают на меня
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Уже пора собирать ребенка в школу

Уже пора собирать ребенка в школу

Одна из первейших, чуть не главнейших, дел осени - отправка детей в школу. Готовы ли наши мальчики и девочки до 1 сентября?
Уроки вели старшеклассники. Ученики СШ №2 г. Ляховичи отведали себя в роли учителей

Уроки вели старшеклассники. Ученики СШ №2 г. Ляховичи отведали себя в роли учителей

Осень ассоциируется с множеством праздников, но одно из них особенное - День учителя. Каждый из нас, прежде чем пройти школу жизни, учиться в
Наконец закончил легкий ремонт

Наконец закончил легкий ремонт

Привет друзья и вот наконец я закончил небольшой , но все же ремонт в своем дачном домике
Выгодно приобретать жилье всегда приятно

Выгодно приобретать жилье всегда приятно

Дорогие друзья спешу похвастаться хорошей для меня новостью и полезной для вас , я совсем недавно приобрел себе квартиру , я её взял в ипотеку но всё же уже
Интересные бордюры для дома

Интересные бордюры для дома

В глобальное паутине сейчас можно приобрести различные товары от необыкновенных до обыкновенных
Дети любят школу

Дети любят школу

Коллеги-журналисты из города-побратима Островца Сосновый Бор в свой последний приезд посетили несколько школ Островецкого района.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ