Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Умение хорошо плавать - одна из важнейших Гарантия безопасного отдыха на воде

17 май 2014
Умение хорошо плавать - одна из важнейших Гарантия безопасного отдыха на воде
Но даже хороший пловец должен постоянно проявлять осторожность, соблюдать дисциплину и строго придерживаться определенных правил. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах и только после обязательного прохождения медицинского осмотра и ознакомления с правилами внутреннего распорядка мест для купания.

В походах место для купания выбирается там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийно дно, небольшие глубина (до 2 метров) и течение (до 05 метра в секунду). Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19 а воздуха - 20-25 градусов. В воде находится не более 10-15 минут (перед заплывом тела необходимо обтереть водой).

При переохлаждении в пловца могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если же такой возможности нет, действовать следующим образом. Необходимо изменить стиль плавания - плыть на спине. При ощущении стягивания пальцев руки быстро, с силой сжать кисть в кулак, сделать резкий отвергая движение рукой в сторону, разжать кулак. При судороге икры необходимо согнуться, двумя руками обхватить стопу этой же ноги и с силой подтянуть к себе. При судорогах мышц бедра абхопливаем рукой ногу около щиколотки (за подъем) и, согнув ее в колене, тянем с силой назад к спине. Рабочими любым острым подручным предметом (булавкой, иглой). Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом отдыха на воде является положение "лежа на спине".

Не заплывают за буйки - там может быть обрыв дна, холодный источник, заросли водорослей. Не настраивают в ва-где игр, связанных с захватами. В азарте может случиться так, что вместо воздуха партнер "вдохнет" воды и потерять сознание.

В соответствии с правилами оказания помощи при утопления, в первую очередь необходимо перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза. Очистить ротовую полость, резко нажать на корень языка, чтобы при появлении тошным и кашлевага рефлексов вода полностью удалилась из дыхательных путей и желудка. Если нет тошным движений и пульса, кладем пострадавшего на спину и приступаем к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перавёртваем лицом вниз, удаляем воду из легких и желудка. Безусловно, как можно скорее необходимо вызвать скорую помощь.

Если человек погрузился уже в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а после вернуть к жизни. Больше всего шансов сделать это, когда человек находился в воде не более 6 минут.

Нельзя оставлять пострадавшего без внимания. Самостоятельно перевозить можно только в исключительных случаях - если отсутствует хоть какая-то возможность вызвать спасательную службу.

Чтобы избавиться от воды, что во время заплыва попала в дыхательные пути и затрудняет дыхание, необходимо немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв мак-мальной высоко голову, сильно откашляться.

Чтобы не захлебнуться, пловец должен придерживаться правильного ритма дыхания. Не стоит бороться с быстрым течением, лучше, а не сбивая дыхание, плыть по течению к берегу. Попали в водоворот - не поддавайтесь страху. Наберите в легкие как можно больше воздуха, погрузитесь в воду и сильным рывком по течению выплывают на поверхность. Тем, кто запутался в водорослях, надо без резких движений лечь на спину и без суеты выплыть в сторону, откуда приплыли. Если не получается, можно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

Опасно прыгать в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о дно, корягу и другое - с возможными очень тяжелыми последствиями.

Не менее опасно нырять с лодок, плотов, других плавучих сооружений. Под водой могут находиться бревна, рельсы, железобетон. Делать это можно только в местах, специально для того оборудованных. Нельзя купаться у крутых, обрывистых берегов и в зарослях. Склон дна в таком месте может оказаться очень засоренном, в корнях, растительности. А песчаное дно бывает зыбким: читай - опасным для того, кто не умеет плавать. Ну, и, конечно, дети у водоемов не должны быть без присмотра взрослых.

Елена Микулич,

социолог районного центра

гигиены и эпидемиологии.
1 659

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Весной ни в коем случае нельзя пользоваться дорогой, проложенным по льду, кататься на нем

Весной ни в коем случае нельзя пользоваться дорогой, проложенным по льду, кататься на нем

Ночные заморозки еще немного укрепляют лед, но днем при плюсовой температуре он становится пористой и очень слабым, хотя на вид достаточно толстый. Весной
Вредный загар можно избежать при помощи крема

Вредный загар можно избежать при помощи крема

Загар часто влияет на лыжников , альпинистов и путешественников на большой высоте , где интенсивность света увеличивается на хитрость . Чем выше, тем более
Не дай себе замерзнуть

Не дай себе замерзнуть

В сильные морозы старайтесь лишний раз не выходить из дома. Особенно это касается детей. Если все же необходимо, никогда не выходите на холод на голодный
"Водное" вопрос

"Водное" вопрос

Уважаемые граждане, которые установили индивидуальные приборы учета расхода воды в квартирах, индивидуальных и частных домах! Напоминаем вам, что оплата за
Купаться запрещено

Купаться запрещено

В такую жару, кажется, только бы поскорее добраться до водоема и освежиться в нежных объятиях прохлады. Но для здоровья очень важна такое обстоятельство, как
Спасти рыбу зимой могут только рыбаки

Спасти рыбу зимой могут только рыбаки

Первые признаки замора рыбы - появление в прорубях маленьких рыбок, а от гноящиеся водорослей вода становится мутной. В такой ситуации рыбе срочно нужна

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ