Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Похоронного бюро делает всё , что в их силах

20 май 2014
Похоронного бюро делает всё , что в их силах

Если не заняться подготовкой новых кладбищ, то через год молодечненцев скрывать не будет где . Разве что в Вилейке ?

Проект новых кладбищ , по словам заведующего производственно -технического отдела УП " Коммунальник " Татьяны Палякович , существует с 2009 года. Их планируют разместить около нынешних , со стороны Вилейки. Кладбище займут площадь в 23 гектара . Около них предусмотрены парковка на 32 места , туалет и место для мусорных контейнеров. Единственное , что мешает реализации проекта , - отсутствие денег.

Сможет райисполком профинансировать обустройство новых кладбищ в этом году , в финансовом отделе пока точно не знают.

- Реальная ситуация такова , что мест на старых хватит на год , максимум полтора , - говорит начальник похоронного бюро предприятия " Коммунальник" Любовь Целяшман . - И мы можем оказаться в ситуации , что скрывать молодечненцев не будет где . Возить же на вилейские кладбище умерших не очень хочется . http://www.ritualluks.ru/gruz200.html

Сложно сделать кладбище?

По словам начальника похоронного бюро , подготовить кладбище - нелегкая , трудоемкая задача, а также мы планируем заниматься услугой груз 200 ведь перевозка тел умерших важная процедура, надо в целости доставить тело на Родину . На территории , отведенной под захоронения , необходимо спилить и выкорчевать деревья , провести геодезические исследования , чтобы выяснить , на каком уровне грунтовые воды. Возможно , нужно будет подсыпать грунт.

- Например , на нынешних лазавецких кладбище подсыпали 50-70 сантиметров песка , - говорит Любовь Целяшман . - Но ведь еще необходимо время , чтобы он уляжався , иначе невозможно копать могилы , так как песок будет осыпаться по краям. Нынешние кладбище открывали не в один день. Сначала подготовили одну часть территории , подсыпали , разровняли , затем - другую. Наверное , так будет и с новыми , маловероятно , что успеют сдать сразу всю землю.

Нынешние городские кладбища открыли в 1990 году и отвели под их территорию почти в 26 гектаров. Значит , новых кладбищ хватит примерно на 20 лет.

До открытия лазавецких кладбища умерших молодечненцев хоронили преимущественно на тех , что находятся возле микрорайона Порошки , или около Носилово . Уже 20 лет они закрыты , только на зарезервированных местах проводят похороны.
Начальник похоронного бюро УП " Коммунальник" сообщила , что на 1 января на лазавецких кладбище насчитывалось 11454 похоронах (население Молодечно - около 100 тысяч человек). В среднем здесь происходят два захоронения на день.

Как хоронят на лазавецких кладбище ?

Любовь Целяшман рассказала , что место на кладбище оплачивать не нужно . Родственники умершего приносят свидетельство о смерти , работник похоронного бюро делает соответствующую запись регистрации в журнале учета и выдает свидетельство о захоронении , в котором указаны сектор , ряд и номер могилы .

Если умерший - первый из близких , кого здесь похоронили , родственники обычно около его могилы сразу резервируют несколько мест и " для себя" . Например , площадь на две могилы - 2 , 5 на 2 , 5 метра , это 6 , 25 квадратных метра. За резервирование необходимо платить - около 96 тысяч за 1 квадратный метр. Для этого человек должен написать заявление на имя директора "Коммунальника" , в котором указывает , какую площадь хочет зарезервировать . Соответствующая сумма оплачивается в банк , а чек отдается в бюро , которое выдает клиенту свидетельство о резервации .

Территория лазавецких кладбища поделена на секторы , их 83. В каждом по 10 рядов. Места для захоронений выделяют по порядку , выбор не практикуют .
Владелец земли на кладбище должен огородить зарезервированную территорию , причем ограждение не должно быть выше 40 сантиметров от земли. Согласно Правилам содержания мест захоронения , владелец должны держать свой ​​участок в надлежащем состоянии. Предприятие "Коммунальник" отвечает за порядок на дорожках , а также за отвоз мусора и подвоз воды. Любовь Целяшман подчеркнула , что это не питьевая вода , ее можно использовать только на хозяйственные нужды - помыть руки или поставить цветы. Когда могила долго не убирается , работники похоронного бюро звонят владельцу и просят навести чистоту.

Отдельный сектор на лазавецких кладбище - для умерших бомжей. Сейчас там около 180 могил. Их ухаживают работники предприятия.
2 911

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Нарядилась

Нарядилась

26 апреля жительница села Новоселки решила убраться на кладбище и стала выжигать сухую траву. Женщину не остановил ни сильный ветер, ни небольшая (2 метра)
Русиновская кладбище - величайший барановичский некрополь

Русиновская кладбище - величайший барановичский некрополь

Как выглядят самые большие барановичские кладбище через тридцать лет с момента их основания - накануне осенних Дедов узнала Intex- press .
В минувшую среду в Ляховичском районе состоялось очередное перезахоронение воинов русской армии, погибших в годы Первой Мировой войны

В минувшую среду в Ляховичском районе состоялось очередное перезахоронение воинов русской армии, погибших в годы Первой Мировой войны

На полях Первой мировой боролись 74 миллиона солдат и офицеров из 38 стран мира. На ее счету более 10 миллионов погибших, 20 миллионов раненых. По своим
Дежурный репортер (№ 85)

Дежурный репортер (№ 85)

Заявку передали Позвонили с улицы Октябрьской, 97а: телефон не работает больше месяца, помогите. На момент обращения в бюро ремонта
По живому

По живому

Такой печальный во всех смыслах изображение довелось увидеть на днях на территории Крывошынскай сельсовета: гнилая ограждение неряшливо обнимает плотный
В первый день апреля погода в Ляховичах разошлась не на шутку

В первый день апреля погода в Ляховичах разошлась не на шутку

Непогода , которая бушевала в выходные почти по всей стране, не обошла и наш район . Особенно разошелся она в первый день лета. Как рассказал начальник

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ