Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Территория любви, или Равнодушным вход запрещён

30 мар 2014
Территория любви, или Равнодушным вход запрещён

Самой молодой участнице Великой Отечественной войны из Ляховичского района сегодня исполняется 70 лет. Она родилась свободной , и фашистская оккупация не смогла лишить жизни и свободы слова газету Ляховичского подпольного райкома КПБ (б) " Советской патриот " . Местом рождения стал старый , дремучий лес Машуковски - надежный приют белорусских партизан . Скупые строки энциклопедических изданий констатируют: первый номер вышел в свет 24 октября 1943 года. Среди войны , вопреки войне пламенный борец за Победу стал тем источником правдивой информации и патриотизма , которой так не хватало нашим людям на оккупированной территории.

К счастью , и сегодня о том , как это было , можно услышать от человека -легенды , члена первой редколлегии газеты Викентия бурлит (кроме его редактировали издание Яков Шевелев и Павел Вербицкий ) . Звучат фамилии наборщиков Мишни и Гурина и , конечно , секретаря подпольного РК КПБ (б) Степана Десюкевич , который , по сути , и стоял во главе издания. Сегодня Викентий бурлит , наш дорогой Ильич , живет в поселке Мир Барановичского района. Он вспоминает о друзьях -партизан , о Десюкевич , у которого относительно печатного слова была твердая установка : по вопросам газеты обращаться в любое время суток.

Территория любви, или Равнодушным вход запрещён

Первые номера " Советской патриота " сегодня стали эксклюзивными историческими свидетельствами о войне и мире . Рассказ бывшей партизанки Елены Пацкевич о том , как распространяли газету , - отмечалось журналистами урок мужества.

Долгие версты войны были пройдены победно . На освобожденной от фашистов земле продолжал жить , звать к восстановлению , строить , создавать , поднимать дух наших земляков " Советской патриот " , редактировать который начал знаменитый Александр Астапов . Его фамилия сегодня носит одна из улиц райцентра. Хотелось бы , чтобы молодое поколение знало , что Александр Федотович - фронтовик , партизан , второй по счету редактор районки - был настоящим человеком и свою миссию газетчика выполнял безупречно.

А третьим стал добрейший , неповторимый Викентий Шталь . Без малого три десятилетия районки , которая со временем была переименована в "Строитель коммунизма" , связанный с этим прекрасным человеком , отличным журналистом- фельетонист . И команда у него была что надо: Василий Проскуров , Виктор Гордей , Исаак Беркович , Иосиф Карпыза . Потом присоединились Алексей Петух, Петр Хмарук , Владимир Гуринович. Более молодое поколение " строителей " - Федор Лопаник , Светлана Фокина , Владимир Бацкалевич , Алина Лапич - простите , всех не назовешь ...

Начиная с 70- х годов прошлого века могу засвидетельствовать лично : в редакции всегда работали единомышленники , соратники , творческие личности . И входит в профессию после учебы на журфаке оказалось захватывающе , интересно , совсем не трудно , потому что некому подсказать , подбодрить , посоветовать .

Алеша Петух за пару часов выдавал прекрасную зарисовку или репортаж . Незлабливы , юморной , он своими рассказами доводил до хохота всю редакцию . Неизменно с сигаретой ответственный секретарь Петр Хмарук теплицах над макетами и , казалось , находился в другом измерении , но вдруг точно вступал в разговор. Бывало , к ночи у приемника ждали информацию БЕЛТА , все ходили на цыпочках , пока машинистка Тереза ??Кулик принимала текст под диктовку с радио . Для полиграфистов Василия Дашина , Николая Россохи , Марии Россохи , Стефаниды Черенкевич , Анны Зеленевская , корректора Юзефы Дубровка этот ночной расклад был обычным делом , как и для Александра Богдановича , Лилии Гилеп , Аллы Бурвель , Михаила Кулика . Романтика ? Издержки профессии ? Не важно что - главное сделать дело, которому служили.

В те времена ширился рабселькоравски движение , внештатные авторы звонили , писали , заходили в редакцию сами и по приглашению - на занятия школы рабселькорав . В "Строителя" был хороший тираж. Выходили трижды в неделю общим объемом 12 полос.

Часто к Викентия Юльевича на пару- тройку дней наведывался Николай Купреев - тот самый , чьими стихами сегодня зачитываются любители поэзии. К сожалению , ни его , ни Шталь , ни многих других коллег уже нет на этом свете ...

Листаю старые подшивки . Прикасаюсь к истории. Как отстраивали район , сеяли и убирали , учили и учились , как росли показатели в животноводстве , менялась облик населенных пунктов , как работали и отдыхали , ходили на демонстрации - такой вот бесконечный репортаж .

Районная газета была авторитетным консультантом , советником , и , конечно , информатором . Но самое главное - она всегда была и остается патриотом . Наверное , та первое название издания запрограммировала это навсегда . Никогда не забуду поездку в Машуковски лес : в автобусе бывшие партизаны , среди которых и наш коллега Исаак Беркович , и газетчики . Как же душевно и трогательно было : сколько воспоминаний услышано , как красноречиво звенела тишина у заросших травой землянок . Там , где когда-то стоял партизанский отряд и где впервые увидел свет " Советской патриот " ...

Территория любви, или Равнодушным вход запрещён

У нашего Иосифа Карпызы , сменивший на редактировании пасту Шталь , 2013-й богат на юбилеи : отметил 75- летие и ровно полвека назад переехал в Ляховичи . Прекрасный учитель - через его школу прошли многие известные сегодня журналисты. Правил оригиналы (спасибо , уважаемый Иосиф Тимофеевич ! ) Как следует. Строгость в нем ческими - лективная , доброта мудрая , авторитет непоколебим ... Одним словом , Карпыза !

Студенткой журфака была непоколебимо убеждена , что главный в газете - редактор . Давно уже осознала свою ошибку и сегодня абсолютно уверенно , точно знаю : первый и главный - читатель. Доволен и благодарен , тронут и взволнован , возмущен и не - согласен , критический и скептический , но ни в коем случае не равнодушен. Он рецензирует , и он ставит оценку стоимости журналистского пера , выводя свой ??адрес в подписном абонементе - давая согласие на дальнейшие отношения. Такое вот приглашение в свой ??дом . Сегодня это по средам и субботам. 18 страниц формата А- 3 в недельном тираже 12750 экземпляров , напечатанных не на иностранной - на газетной бумаге белорусского производства. Продолжается прямой репортаж с места события - жизни - с главным героем - нашим современникам - земляком .

Журналистская профессия не слишком растиражирована . Кто-то назовет ее творческой , кто-то - ремеслом ... В редакции особая атмосфера , свои привычки и обычаи. И запах кофе , и споры ради выяснения истины , и температура зашкаливает - потому что 36,6 для журналистской души воспринимается как некая " градусная брадикардия " .

Сегодня Ляховичская районная газета - это " три в одном": сама газета + отдел радиоинформации ( для земляков привычное название - районное радио) + электронная версия издания - сайт " ЛВ " с координатами www.Lves.by. Радиопрограмма выходит в эфир трижды в неделю , время вещания - 70 минут. И слушают ее более чем по 7000 адресов. А к более чем шеститысячный круг наших читателей присоединяются многие пользователи сайта - ежедневно от 100 до 600 человек ! Среди них много уроженцев Ляховичского района , проживающих даже не в Беларуси , а далеко за ее пределами : Россия , Украина , Молдова , Германия , Франция , США , Израиль ... Вот и получается , что газету нашу читают не только в своем районе. И это прекрасно : пусть знают о сегодняшнем созидательный день своей маленькой родины , о том , чем живут , что волнует , к чему стремиться ляховичан . Наш маленький район занимает около 0,6 процента территории Беларуси , а население его - 28 тысяч человек - около 0,3 процента от численности населения страны. Живем. Работаем . Вот отпраздновали областной фестиваль "Дожинки- 2013" . Обновился , похорошел райцентр. Спасибо государственному заботы . Комфорт и красота остались в пользовании ляховичан .

... Имею честь и большое счастье быть пятым по счету редактором районки и работать в прекрасном творческом коллективе , который знает и уважает свои корни , создает сегодняшнюю газету (судя по тиражу , востребованную и любимую читателями ) , заботится о будущем и о человеке будущего - сознательного , честного , духовного , высоконравственного . Одним словом , о гражданина лучшей из стран.

Не сотвори себе кумира , утверждает библейская заповедь . Если не кумир , то самая дорогая лицо для " весникавцав " - читатель , со стажем или юный , улыбающийся серьезный - мы ведем диалог с ним. А чтобы этот диалог не прекращался , газетчикам к - помогают полиграфисты из филиала № 1 ОАО "Красная звезда" , почтовики и электрасувязисты , сотрудники «Белсоюзпечати» и вы , дорогие друзья районки , чей голос , мысли и мнения звучат в каждом номере , кто становится героем наших публикаций , подсказывает темы , "мягкие и пушистые " или , наоборот , острые и проблемные . Мы вместе ! И это радость каждого дня . С нашим общим праздником , дорогие друзья ! Районная газета в постоянном творческом путешествии. И так уместно напомнить впав в душу строки поэта Владимира Отчика , процитированы мозырьской коллегой :

Мои друзья , районные газетчики !
Должность вашу считают родовой .
А я считаю , что вы - жизни разведчики
На самом что ни на есть передовой !
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Боевой организатор. Из воспоминаний фронтовика, партизана, редактора «Советской патриота» Александр Федотович Астапова

Боевой организатор. Из воспоминаний фронтовика, партизана, редактора «Советской патриота» Александр Федотович Астапова

Население района в годы войны с большим интересом следила за каждым печатным словом, которое исходило от нашей партии, звала на борьбу против фашистских
Письма войны. Хрестоматия патриотизма

Письма войны. Хрестоматия патриотизма

Накануне празднования Дня Независимости и очередной годовщине освобождения Беларуси от фашистских захватчиков в областной типографии вышло уникальное
Друзья, прекрасный наш союз!

Друзья, прекрасный наш союз!

24 октября 1943 года в Машуковским лесу вышел первый номер « Советской патриота " . И вот ровно через 70 лет " Ляховичский вестник" пригласил друзей на свой
Дорогой наш ветеран. В Ляховичском живут 32 ветерана Великой Отечественной войны

Дорогой наш ветеран. В Ляховичском живут 32 ветерана Великой Отечественной войны

К сожалению, с каждым годом все меньше тех, кто прошел испытания Великой Отечественной войны, кто приближал долгожданную Победу. Благодаря бессмертной подвига
Привет с 1943-го. Старый снимок напомнил о хорошем человеке, который немало сделал для Ляховичского района в военное и мирное время

Привет с 1943-го. Старый снимок напомнил о хорошем человеке, который немало сделал для Ляховичского района в военное и мирное время

Держу военный фотографию с именным подписью: "Многоуважаемый Роману Ивановичу от Степанюка Николая Лукича, которому в юности довелось быть на Вашей Родине в"
Живет в селе ветеран. Лучше любых слов о подвиге рассказывают его награды

Живет в селе ветеран. Лучше любых слов о подвиге рассказывают его награды

Год рождения 1925-й. Одного этого строки биографии достаточно, чтобы понять, что в жизни человека были война и мир. И Победа, к которой он, если это про нашего

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ