Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Поле искал - полешук

21 май 2014
Поле искал - полешук
О начальника УП "Ляховичское ПМС" Валерия Богнат можно говорить как о личности неординарной. У него есть своя точка зрения, который он всегда убедительно аргументирует.
Он умеет вдумчиво планировать, при помощи разве только ему известной формулы может просчитать ситуацию на перспективу. Но больше всего заставляет относиться к нему с уважением увлечение этого человека делом, которой служит - профессией мелиоратора.
Наверное потому, что вырос на Полесье, с малых лет знает проблемы "людей на болоте", всегда хотел помочь своим землякам "жить на земле". "Кто такой полешук? - Задает вопрос Валерий Владимирович и сам отвечает: - Тот, кто поле искал " Он некогда и пошел в мелиораторы, чтобы найти то поле - безбрежное и плодородное, на котором колос во время спелости под тяжестью зерен клониться к земле. 
Сколько таких бесценных гектаров подарил хлеборобам коллектив, который возглавляет Богнат! Кстати, за 8 лет работы на Ляховичском руководителем предприятия Валерий Владимирович со-брал вокруг себя единомышленников, лю-дей преданных делу, заинтересованных ею. В прямом смысле слова - собрал, так как до его прихода от коллектива мелиораторов почти ничего не осталось: высококвалифицированные экскаваторщика, бульдозеристы, трактористы разошлись в поисках зарплаты.
 
Поле искал - полешук
Сейчас уже можно признаться: когда Валерий Владимирович возглавил ПМС, особой уверенности в том, что он поднимет на ноги предприятия и вывести его "в люди", не было. А он доказал всем: если относиться к делу по-хозяйски, если не топтаться на месте, а мыслить, как того по-тельного время, - все получится. Под лежачий камень вода не течет - с этим согласен начальник Ляховичского ПМС, который постоянно в поиске объемов работ для своего пред-приятий. 
Кто-то другой, возможно, спокойно управлял бы сокращенным вдвое коллективом, осваивал бы планово потраченные деньги, платил людям мизерную зарплату. Но это не с характером Валерия Богнат, которому нужно постоянно идти вперед, добиваться высокой производительности труда, внедрять новые технологии. В прошлом году, например, ПМС освоила 55 миллиарда рублей капиталовложений, выработка на одного работника составила 95 миллионов рублей. Предприятие по итогам прошлогоднего трудового соревнования стала вторым в области, за ним стабильно закрепился статус одного из лучших в системе мелиорации.
Поле искал - полешук
А Богнат вынашивает мечту укрепить имидж предприятия. Он убежден, что добиться этого можно. Будущее - за новыми технологиями, которые нужно постоянно внедрять в производство. Для ПМС - это укомплектование машинно-тракторного парка современной техникой. Сегодня экскаваторщика и бульдозеристы почти все работают на технике нового поколения отечественного производства - комфортабельной и высокопроизводительной. Взят курс на обновление техники продолжается, и его стоимость работники почувствовали прежде всего на зарплате.
Разумеется, по труду и честь. Александр Гутырчик имеет нагрудный знак департамента "Почетный мелиоратор", как и Иван Кравчук, пришла весть о награждении знаком и Михаила Денисчика. Не отстают от своих коллег Владимир Халецкий, Анатолий Тимошкевич, всегда можно надеяться на отличную работу сварщика Николая Яковчик и токаря Вацлава герусия. Очень ответственно относятся к своим обязанностям инженерно-технические работники, среди которых Нина Клевец, Наталья Брэзина и другие.
При подборе кадров Валерий Богнат пользуется еще одним правилом: лучше меньше, да лучше. Подразумевается мастерство, профессионализм и ответственность будущего члена коллектива. Он с большим удовольствием примет вместо нескольких "так себе" одного работника - тщательного и неравнодушных, даст ему возможность заработать хорошие деньги. Например, пришел на работу в ПМС молодой человек Сергей Сайко. Сначала был рядовым рабочим, впоследствии получил предложение сесть за штурвал экскаватора. Валерий Владимирович разглядел в этом молодом человеке будущего выдающегося специалиста.
Кстати, не ошибся: сегодня Сергей в числе лучших экскаваторщиков ПМС. В свое время такой негласный экзамен сдавал и Андрей Лашко, который сегодня за отличные результаты работы имеет уважение и почет в коллективе. А Андрею Домашу доверен новый бульдозер, на котором он перевыполняет дневные задания.
Серьезные требования, строгая дисциплина нравятся не всем. Были случаи, когда претенденты на рабочее место отказывались от него сразу после собеседования, а то, после раздумья, снова просились в коллектив и сегодня работают успешно. Вообще, к молодым специалистам в Богнат отношения особые. Когда видит старание и стремление по-настоящему овладеть профессией, он идет навстречу, учит, помогает. Причем, совершенно не важно, останется ли в перспективе этот молодой специалист на его предприятии. Вот как в этом случае.
По распределению попали на практику в Ляховичское ПМС Ирина Садовская и Татьяна Кузьмич, работающих мастерами. Девушки по-настоящему стремятся овладеть профессией мелиоратора, очень стараются получить практические навыки и имеют в этом значительную поддержку, дельные рекомендации начальника. Валерий Владимирович считал бы за большую удачу, чтобы эти специалисты остались работать в его коллективе. Но так не получается, и он отправляет их со спокойной душой, мол, за их профессионализм ему стыдно не будет, где бы они ни работали.
Ляховичское ПМС активно включилась в выполнение мероприятий, запланированных программой "Сохранение и использование мелиорированных земель в Ляховичским районе на 2011-2015 г.г.», которая предусматривает 4 направления деятельности: реконструкция мелиоративных земель, агромелиоративные мероприятия, ремонтные работы на каналах, уход сетей. Уже сегодня 200 гектаров реконструированных земель, что в урочище "Кривые Лозы", получили в пользование свяцичане и включили их в севооборот. Там же еще на 200 гектарах праве-дены культуртехнических мероприятия. Упарадкуюцца каналы, ремонтируются гидро-технические сооружения, насосные станции и т.д. Однако, работа в районе - лишь часть тех объемов, с которыми может успешно справиться предприятия. Вот почему Валерий Владимирович в поисках объектов для ПМС вне Ляховичском.
Сегодня экскаваторщика, бульдозеристы, трактористы вахтовым методом работают в Лунинецким районе, Радошковичах, Вилейке, Несвижском районе. Понятно, что есть свои сложности, неудобства, однако, коллектив твердо усвоил простую и справедливую истину: зарплату надо заработать.
В нелегком деле мелиораторов есть и приятный моральный аспект, который является стимулом в работе и гордостью коллектива: они дают хлеборобов новые высокоурожайные гектара, на которых выращивается хлеб. Полешук больше не ищет земли, он искренне на ней работает.
Алина Лапич
2 245

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Кабинет руководителя Трансэлектракамплект был обновлен

Кабинет руководителя Трансэлектракамплект был обновлен

Все относительно : для человека 10 лет - начало жизни , для предприятия - период становления. Для успешного предприятия ООО " Трансэлектракамплект "
Требуются меры радикальные

Требуются меры радикальные

На отчетно-выборном собрании в СПК "Остров-Агро" председатель сельхозкооператива Владимир Мороз все взял в свои руки: открыл собрание, избрал президиум, "дал"
Возраст настоящего мужчины

Возраст настоящего мужчины

В 50 жизнь только начинается. Надо, однако, на минуту остановиться и отдать дань уважения тому, что было "- шутит Валерий Богнат. А было столько прекрасных
В безопасности свои победители

В безопасности свои победители

Охрана труда - один из важных составляющих успешной работы организации и предприятия любой формы собственности. На большинстве предприятий Ляховичском особое
Хозяин урочище "Даманский"

Хозяин урочище "Даманский"

В серьезной мужской беседе была поставлена точка: Иван Шкляник больше не является членом хозяйства. Хотя и агроном он был не слабый, как раз получил диплом об
Хорошее начало "Ляховичского"

Хорошее начало "Ляховичского"

Жарко на августом поле. Комбайнер Геннадий Граблюк на минуту прервал «Джон Диром» и вместе со своим напарником Михаилом Хлапяникам спустились с трапа комбайна.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ