Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Требуются меры радикальные

16 май 2014
Требуются меры радикальные
На отчетно-выборном собрании в СПК "Остров-Агро" председатель сельхозкооператива Владимир Мороз все взял в свои руки: открыл собрание, избрал президиум, "дал" себе слово - и начался монолог "обиженного" председателя, которого, по его словам, притесняют, лишают, отклоняют И из-за этого, якобы, в хозяйстве низкая урожайность, надои и привесы, не хватает техники, горюче-смазочных материалов, а не приживаются специалисты и рядовые работники - короче, "Остров-Агро" лег на лопатки. Хотя, по словам Владимира Мороза, ситуация 2007 года, когда он принял хозяйство, выглядела намного хуже. Под его руководством реконструирована ферма "Остров" (за счет льготных кредитов), а также фермы "Рогачи", "Кулики", где, в основном, были использованы свои ресурсы.
Льготные кредиты тоже нужно возвращать. А денег нет. С октября прошлого года просроченная задолженность банку составила уже 250 миллионов руб-Лев, плюс 236 миллионов - проценты. Дальнейшее сотрудничество с этим сельхозкооператива банки прекратили. Не за что купить топливо, техника простаивала тогда, когда должна была работать. О приобретении концентратов, удобрений, запчастей речь и вовсе не идет по той же причине. Естественно, что надои и привесы ползут вниз.

Владимир Мороз на свой же вопрос, как жить дальше, ответа в отчете не дал. Правда, несколькими предложениями все же обозначил программу действия: чтобы посеять, надо хорошо подготовить почву, иметь качественные семена, сохранить севооборот. К технике относится бережно, топливо экономить. Недавно на нее, кстати, установили навигаторы (на это деньги нашлись), и, как уверяет председатель, многое стало прозрачным.

Чтобы развивалось животноводство, необходимы хорошие корма, налажена селекционная работа. Строители должны подготовить фермы к зиме, возвести родильное отделение, профилакторий для телят. Правда, каким образом все это сделать, председатель не рассказал. Почему-то промолчали главные специалисты сельхозкооператива, тихонько просидели в зале и все работники. Неужели их устраивает то, что в коллективе "хромает" дисциплина, что доярки ходят по навозе в дырявых сапогах, не имеют нормального спец-одежды? А зарплата тоже устраивает? В лучшем случае Островский доярка может заработать за месяц чуть больше 2 миллионов рублей

На этом собрание работников СПК "Остров-Агро" начал закругляться, перешли к выборам председателя. Кандидатура на должность была одна - Владимира Мороза. За его собрание и проголосовал.

Ситуацию в СПК "Остров-Агро" по просьбе редакции прокомментировали специалисты райсельхозпрода.

Алексей Шитов,

главный зоотехник:

- В хозяйстве отсутствует плановая и качественная работа по восстановлению стада. За 7 месяцев покрыта на 151 корову меньше, чем в прошлом году, под родов следующего года покрыта на 70 коров меньше. Причина - отсутствие постоянного технико-асемянатара: работать в Островском условиях и за такую зарплату нет желающих. С начала года на 100 коров, которые расцялилися, приходится 22 тельца - самый низкий показатель в районе. Уже сейчас можно сказать, что в этом году более половины коров останется Яловены. Из-за большого непроизводственного выбытия и недополучения телят на 100 голов маточного поголовья приходится 60 нетелей (для эффективного хозяйствования нужно как минимум 100). Председатель хозяйства пообещал обменять 22 бычки на нетелей. Но пока не будет налажена работа на месте, такие методы ситуацию не спасут.

Владимир Мороз объявил, что хозяйство вдвое увеличила сдачу мяса. За счет чего? Чтобы выплатить людям зарплату или срочно купить топливо, запчасти и т. д., на мясокомбинат отправляется маточное поголовье Лучше направили бы усилия на то, чтобы добиться повышения качества молока. За 7 месяцев высшим сортом его продано всего 403 тонны (594 процента). Это же сколько повисла в воздухе виртуальных миллионов рублей! Кстати, добиться лучших качественных параметров молока в их условиях не так и сложно. Нужно правильно и вовремя лечить коров, ведь, как показывают исследования, молоко "кишит" соматическими клетками.

Следующий вопрос - обеспечение стада пашой. На первый взгляд, кажется, работы проводятся - подсел, перезалужению. Но ухода никакого, значит, и отдача мизерная. Кормовая база тоже должна быть на уровне. В этом году, чтобы сэкономить топливо и технические ресурсы, готовили сено - в 45 раза больше планового задания, зато сенажа всего 18 процентов до нужного количества.

Прекращены работы по реконструкции двух животноводческих помещений. Возникают вопросы и на реконструированной Востравскай ферме, куда вложены 1 миллиард 200 миллионов кредитных денег: улучшены условия содержания скота, облегчена работа людей, а надой на корову за 7 месяцев составил 1074 килограмма молока - на 793 килограмма меньше, чем в соответствующий период прошлого года на старой ферме

Николай КАПЛЫНОВ,

главный агроном:

- Островский земли не высокоплодородные. В других сельхозпредприятиях района разработан целый комплекс мероприятий, чтобы повысить урожайность. В Острове же вносится мизер органики, еще меньше минеральных туков. В хозяйстве отказываются сеять рожь, заменили на тритикале. В этом году урожайность зерновых составила 306 центнера с гектара. Однако, тритикале в план госзаказа не учитывается и государству СПК продал всего 7 процентов зерна к плану. Пересмотрели в кооперативе рекомендации по посевам гречихи и проса (соответственно 50 и 100 гектаров). Сегодня к уборке есть всего 30 гектаров гречихи, а госзаказ - продать 55 тонн гречихи и 160 тонн проса. Где их взять?

Очень низкая культура земледелия, третья репродукция семян ржи, не хватает механизаторов Правление во главе с председателем, специалистами нужно принять срочные действенные меры по выходу СПК из кризиса.

Ирина Страмоус,

заместитель начальника райсельхозпрода (выступила на собрании):

- СПК "Остров-Агро" не обижен вниманием райисполкома. Ежегодно из бюджетов всех уровней сюда направляется финансовая помощь. В прошлом году, например, в пересчете на один баллогектар было выделено 26 тысячи рублей (в среднем по району - 15 тысячи рублей). Но пользы от этих вложений - ноль.

Свежий пример. Хозяйство завершила уборку зерновых колосовых, и комбайны поставлен на мехдвор. В это время "Белдан" обратился с просьбой помочь убрать их зерновые. В ответ потребовали непомерную плату Как говорится, под боком можно было заработать реальные деньги, а они их потеряли. Технику соседнее предприятие попросила у Дрогичином

Насчет кадров. За такую зарплату работать энтузиастов мало: среднемесячная зарплата с начала года составила 2950000 рублей.

По итогам работы за первое полугодие убытки от реализации продукции составили в СПК "Остров-Агро" 128 миллионов рублей. Только с учетом господдержки хозяйство получило чистую прибыль Это доказательство того, как бюджетные ассигнования держат хозяйство на плаву. А в 2010 году опять-таки бюджет проплатил первоначальные взносы за 9 единиц техники, которую СПК получил по лизингу. Стартовая поддержка должна была дать шанс для дальнейшей успешной деятельности. Однако сегодня кредиторская задолженность кооператива составляет 113 миллиарда рублей, в том числе просроченные 635 миллионов.

Или не понятно, как нужны кардинальные перемены в организации труда, необходимость разумно и по-хозяйски распоряжаться имеющимися ресурсами?

Алина Лапич.
Фото Сергея Воронович.
1 843

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Фермы Ляховичского района готовятся к зиме

Фермы Ляховичского района готовятся к зиме

В этом году сельхозпредприятия района не справившихся с основной задачей, поставленной перед аграриями Президентом Республики Беларусь. Вместо запланированных
Корова в хозяйстве-это плюс. В том число и к семейному бюджета

Корова в хозяйстве-это плюс. В том число и к семейному бюджета

Знакомая рассказывала с удивлением, мол, приехала с внуками на лето из города в деревню, рассчитывала покупать ежедневно у соседей парное молоко для малых.
СПК "Остров-Агро" выходит на балл

СПК "Остров-Агро" выходит на балл

"Хозяйство выходит на бал". Балл не бал, однако, видится между ними и какая-то параллель. На сегодняшнем районном сельскохозяйственном боли хозяйство
В СПК «Путь новый» намерены ликвидировать прошлогодние производственные «минусы» и приумножить «плюсы»

В СПК «Путь новый» намерены ликвидировать прошлогодние производственные «минусы» и приумножить «плюсы»

"Лучше, чем в других, но хуже, чем хотели" Сельхозкооператив "Путь новый" вырос до крупнейшей хозяйства в районе (8488 гектаров сельхозугодий, из которых
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.
Эффект Ганзиева

Эффект Ганзиева

В эти дни принимают поздравления победители республиканского соревнования за достижение высоких результатов в производстве животноводческой продукции в 2009

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ