Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

"Аполлон": вчера, сегодня, завтра

30 мар 2014
"Аполлон": вчера, сегодня, завтра

Не будет преувеличением сказать , что Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь детско -юношеская студия изобразительного и декоративно- прикладного искусства " Аполлон" является культурной визиткой и гордостью Ляховичском творческой. Свое существование студия отсчитывает с 10 сентября 1989 года. С того времени и по сей день сотни ребят получили навыки работы в таких жанрах искусства как живопись , графика , керамика , изделия из бумаги , гобелен , батик .

"Аполлон " первым на Брестчине и вторым в стране получил почетное звание Заслуженного коллектива Республики Беларусь и уже не раз его подтвердил. 10 воспитанников студии , среди которых Анастасия Касумава и Анастасия Григорович , становились стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Вряд ли юные художники смогли бы в полной мере раскрыть все свои способности и возможности без талантливого , одержимого , влюбленного в профессию человека - основателя и в течение длительного времени руководителя студии Виктора Черноокого . Это был человек необычайной творческой энергетики , его целеустремленность способствовало осуществлению многих задумок . Вот лишь некоторые награды и титулы Виктора Францевича : магистр педагогических наук , лауреат гранта Президента Республики Беларусь , почетный доктор японской Академии искусств ... Художник от Бога , он создавал одинаково интересны и всегда разные работы с помощью и акварельных , и масляных красок. Еще студентом художественно -графического факультета Витебского пединститута экспонировал собственные работы на республиканских выставках. Но , пожалуй , самое главное из всех наград и званий то , что к нему тянулись дети - как к педагогу , человека с большим добрым сердцем .

К сожалению , Виктор Черноокий ушел из жизни , но дело, которым он отдавал всего себя , - студия "Аполлон" - звучит и сегодня , причем не только в нашей стране , но и за ее пределами . " Апалонавцы " разных лет - дипломанты и победители престижных конкурсов и выставок. Россия , Индия , Канада , США , Польша , Германия , Франция , Израиль , Япония , Тайвань , Турция , Чехия - далеко не полный перечень стран , где на конкурсах побеждали юные Ляхавицкия художники. Артур Белый , Евгений Бавтрукевич , Илья Данилов , Ирина Киршэвская , Ольга Катраль , Андрей Савицкий , Артем Лесников , Валентина Шадура , Анна Хинько , Николай Селезень , Александр Шагун , Елена Корпени , Вячеслав Смирнов , Юлия Бурчыц вышли из " апалонавцав " . После окончания обучения в студии многие ее выпускники (за все годы существования коллектива их более 700 ) образование на художественных факультетах университетов и высших художественных училищ . Некоторые сами уже преподают изобразительное искусство , работают специалистами в области культуры , нашли свое призвание в искусстве дизайна , архитектуры. В разные годы педагогами в " Аполлоне " плодотворно и творчески работали Дмитрий Бурвель , Сергей Чаранович , Елена Базылева .

Если в начале этого века Виктор Черноокий задумал организовать в Ляховичах на базе студии "Аполлон" международный конкурс юных художников , многие скептически улыбались , мол , замахнулся ... Однако все получилось. И в январе 2005 года в наш город пришло около 2000 работ из более чем 20 стран Европы , Азии , Африки , представленных на конкурс " Земля и люди: вчера , сегодня , завтра". Авторитетное жюри , которое возглавлял народный художник Беларуси , лауреат Государственной премии Беларуси , профессор , академик Гавриил Ващенко , определила более 400 работ , авторы которых стали победителями , лауреатами и дипломантами в различных номинациях. Отмечены и трое ляховичских ребят : Александр Бондарь , Александра Цисельская и Юлия Бурчыц награжден дипломами в номинации « За яркое отражение темы " . А 9 " апалонавцав " - учеников Виктора Черноокого и Дмитрия Бурвеля - получили дипломы I степени. Работы - победители затем выставлялись в разных городах Беларуси.

В 2007 году прошел ИИ международный конкурс " Земля и люди: вчера , сегодня , завтра". Количество представленных на его работ составила около 3 000. Потом было еще два конкурса - в 2009 и 2012 годах.

Сегодня студией руководит член Белорусского союза художников и Союза дизайнеров Сергей Чаранович . Он автор нынешней эмблемы конкурса " Земля и люди: вчера , сегодня , завтра".

Гавриил Ващенко, народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси, профессор, академик, обладатель почетного звания "Человек ХХ века". Его многочисленные работы хранятся почти в 30 музеях мира (в том числе во всемирно известной Третьяковке). Это он расписывал павильон Молдавской ССР на ВДНХ в Москве, кинотеатр "Москва", Красный костел, лицей БГУ в Минске. Гавриил Харитонович, когда приезжал в Ляховичи время конкурса, с удовольствием поделился своим мнением о нем с "ЛВ":

- Такие конкурсы как "Земля и люди: вчера , сегодня , завтра " очень важны и необходимы. Они способствуют развитию художественного творчества детей не только в отдельном районе , но и укрепляют авторитет Беларуси на международном уровне. Это прекрасная возможность общения детей со своими сверстниками из других стран мира средствами изобразительного искусства , которая помогает ребятам совершенствовать свое мастерство в творчестве . Вот и на картинах юных художников , присланных на конкурс , нашли отражение радость и грусть , надежда и озабоченность. Я видел много представительных выставок детских рисунков и взрослых во всем мире , сам участвовал в большом их количестве. Но сегодняшнее событие в Ляховичах меня чрезвычайно поразило . Какая огромная работа проделана организаторами , чтобы все имели возможность насладиться увиденного ! Ляховичей повезло, что у них есть фанат (в хорошем смысле этого слова) Виктор Черноокий , который своими идеями сумел захватить руководство района , иначе , эти идеи так и остались бы только идеями. Я благодарен за то , что стал участником такого события ... ( " ЛВ " , № 10-11 за 29.01.2005 г. ) .

Юлия Комков , не один год занималась в студии.

Девушка очень любит природу , в своих работах отражала ее в необычных ракурсах. Ее работы экспонировались на разнообразных детских выставках , в том числе в странах ближнего и дальнего зарубежья. Цветная гравюра "Лето" удостоена высшей награды на 12- м мировом конкурсе юных художников в Японии , а рисунок " Тальминавицкай сад деда Янки " признан одним из лучших на международном конкурсе в Финляндии. Сейчас Юлия , которая окончила Белорусский государственный экономический университет , работает экономистом . Но по-прежнему , когда появляется свободная минута , достает кисть и краски и садится за мольберт :


- Помню , как пришла в конце 2000 первый раз в "Аполлон" . Меня привела мама . Мой учитель Виктор Францевич Черноокий был прекрасной души человек . В студии всегда царила легкая и творческая атмосфера , здесь было , как дома , комфортно и уютно. С радостью отправляли свои работы на выставки и конкурсы , а потом с нетерпением ждали результатов. И как же радовались , когда фамилии студийцев были среди победителей. Энтузиазм и неисчерпаемая энергия Виктора Францевича передавались и нам . Я пыталась рисовать все: портреты , пейзажи , открытки. Но пейзажи были все же самым любимым жанром . Природа Беларуси , нашего района чрезвычайно красивая , она не может не вдохновлять , так и просится на полотно.

Прошло много лет с тех пор , как занималась в студии , но и сегодня воспоминания о "Аполлон" светлые и теплые , дорогие сердцу .

Из года в год "Аполлон" выполняет свою главную цель : развивает и пропагандирует изобразительное и декоративно -прикладное искусство , воспитывает ребят в лучших традициях патриотизма и развивает их талант и одаренность .

Сергей ЧАРАНОВИЧ, нынешний глава студии:

Почетно и почетно то, что , по-прежнему , студия "Аполлон" популярна и востребована среди детей и подростков , которые любят рисовать . Задача педагогов - направить талант в надлежащем направлении , выявлять его потенциальные возможности . Поэтому очень важен индивидуальный подход к каждому студийцев , независимо от того , занимается ли он первый месяц или несколько лет.

Чем живет коллектив сейчас? Рисуем , учимся , участвуем в выставках и конкурсах. Вот недавно прислали 8 работ Власть Ткаченко , Дмитрия Ракалы , Ангелины Дубиковский , Анастасии Саврасов , Виктории Прихач , Аниты Брюхо для участия в международном фестивале " Чернобыльские мотивы " , который пройдет в декабре в Днепропетровске (Украина). Готовимся - придумываем сюжеты , находим натуру , рисуем - до ежегодного международного конкурса живописи и графики " На своей земле" ( запланирован на январь-март 2014 года в Минске). Кстати , на нем не раз побеждали участники студии.

Буквально через неделю начнет действовать выставка работ " апалонавцав " (43 картины ) в музее- усадьбе " Пружанский усадьба" .

6 октября завершила работу выставка фотографий "Тени старой усадьбы" , которая с июля по октябрь проходила в Национальном музее Республики Беларусь в доме- усадьбе Ваньковичей. Среди представленных работ и имеет 24 фотографии из дворцово -паркового ансамбля " Грушевка" .
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Грамоты и денежные премии получили юные художники

Грамоты и денежные премии получили юные художники

Как Сообщал уже "Ляховичский вестник", 5 наших юных художественно одаренных земляков стали лауреатами премии Специального фонда Президента Республики
Живем по Конституции

Живем по Конституции

В статье 51 раздела ИИ Конституции Республики Беларусь записано: «Каждый имеет право на участие в культурной жизни ». Свои творческие способности и интересы
Ляхавичанка стала лучшим бомбардиром молодежной первенства Республики Беларусь среди девочек

Ляхавичанка стала лучшим бомбардиром молодежной первенства Республики Беларусь среди девочек

С 37 голами ляхавичанка Анастасия Пабягайла стала лучшим бомбардиром молодежной первенства Республики Беларусь среди девочек по программе развития женского
Гимназист Дима «по следам Первой мировой»

Гимназист Дима «по следам Первой мировой»

Гимназист Дмитрий Ракашэвич - лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. ...
Богатая Настя. Ляхавичанка стала лучшим бомбардиром молодежных первенства Республики Беларусь среди девочек

Богатая Настя. Ляхавичанка стала лучшим бомбардиром молодежных первенства Республики Беларусь среди девочек

С 37 голами ляхавичанка Анастасия Пабягайла стала лучшим бомбардиром молодежных первенства Республики Беларусь среди девочек по программе развития женского
Главные символы страны. 10 мая - День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь

Главные символы страны. 10 мая - День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь

Дорогие ляховичан! Примите искренние поздравления с Днем Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ