Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Из жизни звезд

03 июн 2014
Из жизни звезд
В ясную безоблачную ночь посмотрите на небо. Там увидите россыпь звезд разной яркости. Невооруженным глазом на ночной половине неба можно увидеть одновременно до 25 тысячи звезд.

По яркости они делятся от 1-й, самой яркой, до 6-й звездной величины (остальные виден только с использованием приборов).

Для удобства ориентирования звездное небо разделено на участки, которые называются созвездиями.

В каждом созвездии наиболее яркие звезды образуют характерные группы. Всего есть 88 созвездий, из них 31 - в северном полушарии, 46 - в южном и 11 в экваториальной зоне.

Сегодня речь пойдет о двух очень интересные созвездия - Малая Медведица и Большая Медведица.

Созвездие

Малой Медведицы

Созвездие Малой Мядве-ребенка состоит из 7 звезд, 2 из которых имеют собственную название. Это Кокаб и Полярная звезда (конец хвоста Малой Медведицы) (см. рисунок).

На Полярную звезду направлена так называемая ось мира. Это линия, параллельная земной оси. Около этой оси происходит видимое вращение всех звезд.

Полярная звезда видна только в северном полушарии и всегда расположена на пол-ночи (точность около 40 секунд), то есть, показывает направление на настоящий северный полюс (аналогично магнитной стрелке компаса, которая показывает направление на северный маг-нитны полюс земли).

Таким образом, по Полярной звезде можно ориентироваться по странам мира.

Высота расположения звезды (угол между плоскостью горизонта и направлением на звезду) - это есть широта (географическая) месцазнахожан-ния наблюдателя (точность около 40 секунд).

На экваторе этот угол равен 0 а на полюсе - 90 градусов, то есть, звезда будет строго вертикально над головой.

Созвездие

Большой Медведицы

На небе видно в виде большого ковша с ручкой, который состоит из 7 ярких звезд, каждая из которых имеет свое название: Бенетнаш, Мицар, Алиот, Мегрэц, Фегда, Мерил, Дуббе. Алиот - 1-й звездной величины, Мегрэц - 3-й звездной ве-чине, остальные - все 2-й звездной величины.

Во времена правления Петра I при отборе в армию и флот проверяли остроту зрения по звездам. При хорошем зрении - видят звезду Мегрэц, а с очень острым зрением (таких отбирали в качестве сигнальщиком и наблюдателей) - тех, кто видел три звездочки около Мицара (одна звезда - 4-й звездной величины и 2 - пятой звездной величины).

Если мысленно продолжить прямую линию, которая проходит через 2 крайние звезды ковша - Мерил и Дуббе, то на удалении, равном около 5 расстояниям между этими звездами, будет Полярная звезда (см. рисунок).

Благодаря суточному обороту Земли мы наблюдаем вращение звезд вокруг оси мира против часовой стрелки.

Так, в середине апреля в вечерние часы созвездие В. Медведицы будет находиться на востоке, в полночь - на юге, а к утру - на западе.

Земля движется по эклиптыцы, поэтому пребывание звезд на один и тот же момент будет разным. Это перемещение мы наблюдаем в течение года по часовой стрелке.

Так, ровно в полночь созвездие В. Мя-дведицы в середине марта будет на юге, в середине июля - на западе, в середине сентября - на севере, и в середине декабря - на востоке.

Николай Страмоус, бывший штурман-инженер ВВС.
1 911

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Звоните! Вам ответят

Звоните! Вам ответят

29 марта начальник финансового отдела райисполкома Маляр Ирина Георгиевна будет проводить «прямую телефонную линию» с населением. Задавать вопросы можно
Жара. Ждем августа

Жара. Ждем августа

Август в Беларуси ожидается не таким экстремально жарким, как июль. Об этом сообщила 21 июля журналистам главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра
Ляховичском выступила на конкурсе "Звезда взошла над Беларусью" в Барановичах

Ляховичском выступила на конкурсе "Звезда взошла над Беларусью" в Барановичах

Дом культуры текстильщиков в Барановичах собрал молодые таланты со всей округи для участия в республиканском конкурсе "Звезда взошла над Беларусью". Достойных
Звание «Женщина» достойно нести по жизни

Звание «Женщина» достойно нести по жизни

4 апреля в Минске в Президент- отеле прошло торжественное чествование участников Республиканского конкурса "Женщина года - 2013" . Очень приятно , что на этом
Звездное небо и цветущие сады Николая Страмоус

Звездное небо и цветущие сады Николая Страмоус

В живописном уголке Ляховичском - деревне Набережная - в доме № 41 по улице Шоссейной живет чрезвычайно интересный и любопытный , интеллигентный и неординарный
От слов к сердцам

От слов к сердцам

Создавать , печатать , распространять " ЛВ " нам помогают наши уважаемые и надежные партнеры : коллективы филиала № 1 ОАО "Красная звезда" , районных узлов

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ