Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Золотое руно Конюхи

30 мар 2014
Золотое руно Конюхи
Очень привлекательно выглядят валенки на ногах модниц. Так , именно модниц , ведь они первыми примерили на себя этот комфортный зимняя обувь в новом исполнении. Ах , валенки , да валенки ... Они сегодня самых разных цветов , украшенные аппликациями , вышивками , мехом - высокие или коротенькие ...

К производству этого прекрасного зимней обуви самое непосредственное отношение имеет СПК " Конюхи " , специализирующийся на разведении овец . Хозяйство поставляет шерсть на фабрику , где "бьют" валенки. А еще "теплый " сырье востребована на швейных предприятиях , специализирующихся на изготовлении одеял - как наполнитель. Овечьи кожи - овчины - закупают обувные фабрики. По-прежнему популярны и блюда , приготовленные из баранины : наверное , каждый хоть раз смаковал настоящий шашлык или шурпу .

Столько пользы из одного животного ! Недаром , согласно мифологии , кожа барана считалось магическим гарантом изобилия и процветания .

Роман БАВТРУКЕВИЧ , главный зоотехник СПК « Конюхи »

Золотое руно Конюхи

Я живу в деревне , которая , на первый взгляд , ничем не отличается от других населенных пунктов. Но есть здесь особые признаки , мало характерны для остальных . Вместо стад коров по пастбища ходят отары овец . Главная профессия канюховцав - чабан .

В СПК " Конюхи " всего 60 работающих. Этот небольшой коллектив , кроме основного производства , успевает и хлеб сеять , и лен растить , держит ферму крупного рогатого скота. У нас свой ??мехдвор и машинно - тракторный парк , зерно и, разумеется , многое сделано для того , чтобы развивать овцеводство.

Статус хозяйства Конюхи приобрели в 1974 году , когда отделились от колхоза " Беларусь " , где деревня была одной из производственных бригад. Тогда со всего района были свезены в Конюхи овцы , начала формироваться специализированная хозяйство . Сначала построили паству , после еще ??помещение и поставили на выращивание 2750 животных.

Первым председателем колхоза "Дружба " (так назвали хозяйство) избрали Александра Дыдышко . Именно ему пришлось быть первопроходцем в практически новом деле - овцеводства. Оказалось , что в нашей местности эта отрасль может плодотворно развиваться. Успешно выполнялись планы : сдавали по 4 тонны чистого волокна , на Барановичский мясокомбинат отправляли баранину , устроенном изготовление кож. Правда , тот прогресс стал возможен благодаря дотациям государства , которая брала на себя 75 процентов затрат на развитие производства. Кстати , такое хозяйство как наша существовала почти в каждом районе республики. Баранина по праву считается одним из самых полезных продуктов питания и была востребованной.

У нас на то время появились свои знатные чабаны . И сегодня , когда завести разговор со старшими сельчанами , они вспомнят Софью Тимошенко , которая , когда начинался массовый окота авцаматак , почти сутками пропадала на ферме , выхаживала , лелеяла новорожденных ягнят . Вспомнят ярого работника Ивана Вэнцаля . И сейчас живет в Конюхи Ева Ромейко - мастер по стрижке овец , передовик производства. Из сегодняшних работников вспоминают Марию Русакевич , которая очень любит свою работу и добивается хороших результатов .

Рост производства в хозяйстве приходится на период , когда председателем был Евгений Юрлевич .

Золотое руно Конюхи

К сожалению , до недавнего времени , интерес к развитию овцеводства в республике уменьшилось , эта отрасль животноводства оставалась без прежней внимания и финансирования , соответственно. Многие отказались от разведения овец . А вот в нашем районе , как бы сложно ни было , хозяйство сумели сохранить именно в том виде и статусе , в котором она была с самого своего основания . Мы остались единственным в республике овцеводческих сельхозкооперативов .

Конечно , многое изменилось и у нас. По условиям рыночной экономики надо самим приспосабливаться к любой ситуации , рассчитывать только на собственные силы и средства. Хотя , кстати , на содержание авцаматак дотации поступают. Все остальное зависит от того , насколько грамотно и мудро будет приниматься организовано производство на месте.

Разумеется , многое решают люди , которые работают , но в этом плане у нас традиция: ответственность , честность стали характерными чертами большинства работников . На средства хозяйства проводится ремонт и реконструкция стадо (их 5) , добравпарадкуецца территория.

Продаем овец живым весом . Приезжают даже представители посольств и консульств мусульманских государств в нашей стране , заключают договоры на покупку животных . СПК " Конюхи " поставляет баранину для изготовления детского питания. В этом году , например , мы должны отправить на Оршанский мясоконсервный комбинат 25 тонн баранины.

Хозяйство в постоянном поиске новых рынков сбыта шерсти , мяса , кож , работаем над увеличением поголовья и разведением новых пород овец , преимущественно растим прэкасав и тэкселяв . СПК " Конюхи " - постоянный участник республиканской выставки в Минске , где всегда повышенное внимание к нашим ухоженных экспонатов. Одна из немецких фирм готова к сотрудничеству , вложения инвестиций. Стараемся многое изменить в организации производства . Сегодня в стаде хозяйства 1600 авцаматак , к концу года их будет около двухтысячных

Недавно заключили договор на покупку в Украине 700 племенных животных асканийскай породы мясо- вовнавага направлении: из республиканского бюджета хозяйстве целенаправленно выделено 2,5 миллиарда рублей

Золотое руно Конюхи

Обнадеживает перспектива. В республике разработана программа , согласно которой планируется восстановить 6 овцеводческих племзавода . В число их вошел и СПК " Конюхи " . Мы составили бизнес -план , который предусматривает , прежде всего , реконструкцию и строительство новых помещений для разведения овец . Если программа " заработает" , то к 2015 году увеличим поголовье до двенадцатитысячная

Ведение такого хозяйства , разумеется , потребует много новых кадров : и специалистов , и смотрителей . По нашей инициативе с Ляховичским государственным аграрным колледжем заключен договор : курс лекций для учащихся будет посвящен именно овцеводства. Планируем также на базе сельхозкооператива создать учебный центр подготовки кадров для своего хозяйства и для всех желающих : у нас есть мастера стрижки овец , опытные чабаны и т.д.

Если заглянуть в еще более отдаленную перспективу , то мы мечтаем заниматься перерабатывающими промыслами , например , по изготовлению кож , открыть цеха консервный и по расчесывании шерсти . А еще хочется , чтобы отары овец пополнились породой тонкорунных .
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В СПК «Конюхи» Ляховичского района разработан бизнес-план развития овцеводства

В СПК «Конюхи» Ляховичского района разработан бизнес-план развития овцеводства

Отара овец СПК «Конюхи» - 3325 штук. Планируется увеличить поголовье до 12 тысяч овец. ...
«Жеребковичи" приросли "Конюхи"

«Жеребковичи" приросли "Конюхи"

В истории колхоза "Беларусь" (нынешнего СПК «Жеребковичи») уже было такое время, когда деревня Конюхи входила в состав этого хозяйства. После того, как
Дорога Николая Лойко из СПК "Конюхи"

Дорога Николая Лойко из СПК "Конюхи"

Водитель Николай Лойко ...
Продолжается уборка в СПК "Конюхи"

Продолжается уборка в СПК "Конюхи"

Сплав опыта и молодости. Экипаж КЗС-10 в составе Ивана Чушаля и Дмитрия Лепешко. ...
Угги — обувь для мужчин и женщин, изготовленная из овчины ворсом

Угги — обувь для мужчин и женщин, изготовленная из овчины ворсом

Угги - мягкие сапоги из овчины внутри перевернутой щетиной, иногда с закаленной подошвой. Точное происхождение этого типа обуви не известно, скорее всего,

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ