Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Встреча, что греет сердце

22 июн 2014
Встреча, что греет сердце

14 ноября центральная библиотека имени Янки Купалы пригласила любителей поэзии на презентацию книги нашего земляка Вячеслава Вайшэвича "Всегда рядом". На творческую встречу пришли читатели библиотеки, а также участники хора ветеранов "Седина" и клуба пожилых людей "Золотой возраст". Встреча с поэзией - праздник, а послушать произведения в исполнении самого автора - это праздник вдвойне, так как недавно эту библиотеку посещала Симона Вилар со своей новой книгой.

Вячеслав Вайшэвич - личность среди наших ляховичских поэтов еще молодая, в том смысле, что первая его книга вый-шла из печати совсем недавно, этим летом. Говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. Название книги «Всегда рядом» была выбрана неслучайно. Автор пишет о людях, которые шли рядом с ним по жизни. Многие стихи звучат как посвящение разным лицам. Вячеслав Петрович много пишет о любви, о женщинах, часто из-под его пера появляются посвящения по случаю юбилеев, праздников, значимых событий в жизни людей. И эти теплые слова находят искренний отклик в их сердцах.

Сам Вячеслав Петрович - человек светлый, открытый, в то же время шутливый, шаловливый. А чувство поклонения, преклонения перед женщиной присутствовала в его характере, кажется, всегда.

Эти слова стали эпиграфом для дебютной книги. Такое преклонение перед женщиной, мне кажется, не случайно. Возможно, это результат педагогического образования или долгой работы в этой сфере, или просто материнская заслуга. Такие искренние слова может писать только счастлив в личной жизни человек.

Вячеслав Петрович - хороший, заботливый отец, верный, преданный муж, вырастил и направил на правильный путь сына и дочь, радуется успехам своих любимых внуков. Эта тема - тема семьи, родословной также находит отражение в его творчестве.

Следует отметить, герой нашей встречи является еще и поэтом-песенником. И мы имели возможность в этом убедиться. Оркестр народных инструментов Ольховского Дома культуры исполнил песню "Ляховичский марш". Музыку написал Александр Барташевич. Кстати, на слова Вячеслава Вайшэвича художественный руководитель Тухавицкага СДК Иван Банецкий написал 4 песни: "Ляховичский вальс", "Белорусский вальс", "Вам, бабушки" и очень волшебную песню "Когда ты смотришь на меня". Если будете слышать эти произведения на сцене нашего ГДК, знайте, их автор - Вячеслав Вайшэвич.

Разговор получился вдохновенной и содержательной, а искренность ответов задала теплый, лирический настрой встречи. Дружескую атмосферу в зале поддержали слушатели. Вячеслав Петрович услышал много хороших отзывов, музыкальных подарков, даже стихотворных посвящений в свой адрес. Была озвучена профессиональная рецензия на книгу от читательницы из Минска. В заключение все желающие смогли получить книги с автографом автора.

Приятно отметить, что на Ляховичском бурлит литературную жизнь, рождаются новые произведения, издаются книги местных поэтов. А мы, библиотекари, имеем к этому хоть небольшое отношение, пропагандируя книги наших земляков. В ярком созвездии литературно-поэтических талантов Ляховичском - пополнение. Поздравляем вас, Вячеслав Петрович, с удачным дебютом и желаем новых успехов на литературном поприще.
1 715

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Книги нашей жизни

Книги нашей жизни

Счастлив тот, кто с детства приобщается к книге. Кто, сначала с помощью взрослых, а потом и самостоятельно, постигает через книги жизненную мудрость, учиться
Книги - это модно

Книги - это модно

Сделать такое совместное путешествие еще более содержательным, насыщенным, интересным и актуальным помогают библиотеки и их сотрудники. В районной
Мы любим читать интересные книги

Мы любим читать интересные книги

Когда открываешь очередную книгу, словно попадаешь в другую реальность. Благодаря книгам, получаешь не только положительные эмоции, но и учишься, узнаешь
Есть человек такой в Ляховичским районе

Есть человек такой в Ляховичским районе

С Владимиром Лавренова меня познакомила школа. Руководитель методического объединения историков района, он пришел во время фронтальной проверки ко мне на
8 марта исполняется 50 лет совместной жизни Петра и Нины Шаматульских

8 марта исполняется 50 лет совместной жизни Петра и Нины Шаматульских

Завтра родные Петра Петровича и Нины Дмитриевны Шаматульских, жителей в. Ладикава, поднимут бокалы за золотой клад своей семьи. Не за ценные украшения, деньги

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ