Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Растет интерес молодежи к техническим специальностам

29 авг 2014
Несмотря на то, что природа подарила нам четыре месяца зимы, все же лишать весенних хлопот выпускников она не собирается. Поэтому, безусловно, для молодежи актуальной станет сегодняшняя беседа с начальником отдела среднего специального образования отраслевого министерства Людмилой Викторовной Гулин-Голубковы, которая делится с нашими читателями своими соображениями о развитии среднего специального образования. Какие пути оптимизации ожидают ее в скором времени, что нового будет в нынешней приемной кампании, что такое «региональный колледж» - все это и еще многое другое в центре внимания специалиста.
- Людмила Викторовна, как сегодня выглядит система среднего специального образования на фоне тех экономических преобразований, происходящих в нашей стране?
Растет интерес молодежи к техническим специальностам - Среднее специальное образование вместе с другими уровнями профессионального образования решает задачу обеспечения экономики квалифицированными, практико-ориентированными специалистами и способствует социальной адаптации молодежи к online бухгалтерия и ее профессиональному становлению. Л.В. Гулина-ГалубковаРазвиццё среднего специального образования осуществляется в рамках Государственной программы на 2011-2015 годы. Специалисты с этим уровнем образования составляют 23 процента от общего числа работающих во всех отраслях экономики. Если посмотреть в разрезе отраслей, то наибольшее количество работников со средним специальным образованием заняты в здравоохранении и социальном обеспечении - 44 процента (практически половина), в культуре - 37 процентов, в сфере финансов, кредитования и страхования - 31 процент, в искусстве - 27 , 5 процента, в промышленности - 20,4, в строительстве и сельском хозяйстве поровну - по 17,6 процента.

- Изменяется ли интерес нашей молодежи к среднего специального образования? Какие специальности наиболее популярны?
- По сути, с годами этот интерес не уменьшается. У нас около 15 процентов выпускников общеобразовательных школ поступают в учреждения, которые реализовывают образовательные программы среднего специального образования. Среди них 213 государственных и 12 частных. Все учреждения равномерно распространены по территории страны, что обеспечивает наличие образовательных услуг непосредственно по месту жительства наших потенциальных абитуриентов. Ежегодно на уровень среднего специального образования поступает порядка 50 тысяч человек. Спектр специальностей весьма широк, и сегодня прием осуществляется почти по 170 специальностям. Возрастает интерес абитуриентов на специальности технического профиля, которые сегодня востребованы в экономике. В предыдущее десятилетие мы чувствовали большой наплыв молодых людей на экономические и юридические специальности, забытыми оставались технические специальности, на которые ощущался спад при поступлении. Сегодня наблюдается большой интерес молодежи к таким технических специальностей, как "Теплоэнергетика", "Техническая эксплуатация автомобилей", "Автоматизация производства", "Автосервис", "Тестирование программного обеспечения" и другие.

- Как обеспечено методическое сопровождение системы среднего специального образования?
- Система научно-методического обеспечения среднего специального образования основывается на результатах фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере образования. Содержание среднего специального образования обновляется в соответствии с развитием отраслей производства, экономики и социальной сферы, корректируется с учетом требований заказчиков кадров. Подготовка специалистов осуществляется согласно с образовательными стандартами среднего специального образования, которые разработаны по всем специальностям.

- Как осуществляется взаимодействие с работодателями?
- С вступлением в силу Кодекса об образовании Республики Беларусь была установлена ​​система взаимодействия заказчиков кадров с учреждениями среднего специального образования. Учебные заведения этого уровня заключили договоры с предприятиями на подготовку кадров. Теперь формирование контрольных цифр приема осуществляется при подтверждении не менее чем 80 процентов заявками от организаций - заказчиков кадров, и одновременно идет сокращение приема на специальности и специализации, по которым распределение молодых специалистов составляет менее 90 процентов. Как следствие, повысилась адресность подготовки, улучшились показатели трудоустройства выпускников. Если сравнивать, например, с 2006 годом, то тогда было только 85 процентов распределения выпускников, а уже в прошлом году - 96 процентов.
Договорная система работает эффективно и позволяет обеспечивать объемы подготовки на перспективу согласно потребностям: сколько, кому и по каким профилям. Сегодня в большинстве своем предприятия заинтересованы в качестве подготовки кадров и помогают в этом учебным заведениям. В первую очередь это касается материальной поддержки при обновлении материально-технической базы учреждений. Кроме того, чувствуется ответственность и активность заказчиков кадров и в формировании содержания профессиональной подготовки кадров. Они являются одними из разработчиков учебных планов, участвуют в аттестации учащихся, в рецензировании курсовых и дипломных работ.

- Как идет процесс интеграции среднего специального образования с другими уровнями образования?
- Этот процесс я бы назвала довольно интенсивным в сфере интеграции с профессионально-техническим и высшим образованием. Около 20 процентов (а это практически пятая часть общего набора), это набор учащихся, кто имеет профессионально-техническое образование и поступает на сокращенный срок получения среднего специального образования. Это означает, что после окончания профтехучреждения по аналогичным либо соответствующим специальностям ее выпускники смогут продолжить обучение в более короткие сроки на уровне среднего специального образования.
Министерство образования поддерживает курс на расширение подготовки специалистов и с высшим образованием на базе среднего специального образования. 60 процентов учреждений среднего специального образования имеют договоры с большинством университетов страны о непрерывной подготовке, и туда поступают выпускники для обучения по сокращенной программе.

- В последние годы предприятия и организации имеют существенный недостаток в рабочих кадрах. Все большей проблемой становится обеспеченность производства высококвалифицированными рабочими. Какую роль в подготовке таких кадров вы отводите среднего специального образования?
- По той причине, что 75 процентов специальностей среднего специального образования вместе с получением квалификации специалиста предусматривают и получение рабочей профессии, эта потребность существенно обеспечивается специалистами со средним специальным образованием. При этом, учитывая модернизацию экономики, внедрение новых технологий, сложной техники, требующей высоких теоретических и практических знаний и умений, все большей проблемой становится обеспеченность производства рабочими, которые имеют высокий разряд. Таких рабочих можно готовить по образовательным программам среднего специального образования, в том числе на основе профессионально-технического, что предполагает более тесное взаимодействие учреждений образования. Надо учитывать и то, что подготовка высококвалифицированных кадров возможно лишь при наличии современной материально-технической базы, что требует сосредоточения дорогостоящего оборудования в одной конкретной учреждении, а не распыление его по отдельным учебных заведениях. Такая концентрация техники возможно также при интеграции учреждений. Поэтому и возникла необходимость создания укрупненных учреждений среднего специального образования - колледжей, которые будут реализовывать образовательные программы профессионально-технического, среднего специального и дополнительного образования взрослых.

- Речь идет о региональный колледж?
- Да, в процессе оптимизации сети учебных заведений профессионального образования в соответствии с решениями облисполкомов, Минского горисполкома в каждом регионе будут созданы укрупненные региональные колледжи, которые являются учреждениями среднего специального образования. А классические ССУЗ педагогического, медицинского профиля, культуры, спорта останутся в своем первоначальном состоянии. Такое объединение двух уровней образования - среднего специального и профессионально-технического - позволит повысить эффективность использования педагогических кадров. Важно и то, что это позволит искоренить дублирование подготовки и достичь более рационального использования материально-технической базы. Не секрет, что ряд учреждений среднего специального образования в связи с уменьшением количества молодежи сегодня не полностью заполнен, поэтому базу при объединении можно использовать более эффективно, чтобы обеспечить рациональное расходование бюджетных средств. Хочу добавить, что учреждения среднего специального образования в последнее время существенно улучшили состояние материально-технической базы в основном за счет государственных программ развития. Для мастерских, лабораторий, учебных кабинетов колледжей приобретено дорогостоящее оборудование, в том числе станки, компьютерная техника. Учреждения полностью обеспечены наглядными пособиями, стендами и другими средствами обучения.

- Сегодня оптимизация затрагивает не только сеть и структуру системы среднего специального образования, но и содержание обучения.
- Да, действительно, из учебного процесса были исключены невостребованные дисциплины, например «Введение в специальность», «Документоведение» и ряд других, единых для большинства специальностей предметов. В результате освобожденный блок в учебном процессе направлен на увеличение практической составляющей. Количество учебного времени, отведенная на практике, будет увеличено по всем специальностям. В рамках оптимизации содержания и непосредственно сокращения отдельных учебных предметов на каждую группу предполагается освобождение порядка 100 часов учебного времени.

- Как будет в этом году осуществляться прием в учреждения среднего специального образования? Или предполагаются изменения в правилах приема?
- В этом году правила приема в средние специальные заведения сохраняются на уровне предыдущих двух лет, и никаких изменений в эту приемную кампанию внесено не будет. Но надо заметить, что в последние годы с учетом демографической ситуации в стране принимались меры по снижению количества учащихся на уровне среднего специального образования в основном за счет уменьшения подготовки по малазапатрабаваных специальностям. Как показал анализ рынка труда, среди безработных во всех регионах превалируют экономисты, бухгалтеры и юристы, поэтому с каждым годом сокращается прием на экономические, юридические специальности. Одновременно увеличивался прием по востребованным специальностям технического, медицинского профиля.
Система среднего специального образования ежегодно корректирует прогнозные показатели приема с учетом количества выпускников общеобразовательных учреждений и заявленной потребности специалистов. Поэтому в 2013 году на уровень среднего специального образования планируется принять 46 тысяч человек, а это на 2 тысячи меньше, чем в прошлом году, в процентном соотношении это составляет 5 процентов. При этом планируется на 4 процента сократить прием на дневную форму обучения и на 14 - на заочную. В первую очередь сокращение будет за счет непрофильной подготовки и малазапатрабаваных специальностей. В общем сокращение обусловлено в первую очередь именно уменьшением потока абитуриентов за счет уменьшения выпускников школ. Так, в частности, количество выпускников 9 классов по сравнению с прошлым годом уменьшится на 3 процента, а 11-классников - на 6 процентов. Как видно, прием меняется в первую очередь из-за ухудшения демографической ситуации, но также и из-за оптимизации объемов и структуры подготовки кадров. Сейчас идет формирование контрольных цифр приема. При разработке прогнозных показателей предусматривается сокращение плана приема на обучение за счет средств бюджета по специальностям, невостребованных организациями - заказчиками кадров и подтвержденными заявками менее чем на 80 процентов; сокращение приема на специальности, не соответствующие профилю подготовки учреждения образования; сокращение подготовки за счет средств бюджета и на платной основе по специальностям, по которым выпускники зарегистрированы в службах занятости в качестве безработных. Как известно, по некоторым специальностям по заявкам идет небольшое количество учащихся, поэтому набор следует осуществлять через год.

- Как влияют на обновление структуры подготовки кадров заказчики кадров? Появятся новые специальности?
- При планировании контрольных цифр приема была проведена большая работа с организациями - заказчиками кадров по обновлению структуры подготовки кадров со средним специальным образованием. При этом были учтены стремительные изменения потребностей рынка труда, спрос на новые приоритетные специальности. С 1 сентября этого года планируется начать обучение в учреждениях среднего специального образования по 4 специальностям и по одной специализации, по которым ранее подготовка на уровне среднего специального образования в стране не велась. Это "Тестирование программного обеспечения" в Высшем государственном колледже связи по заявке Парка высоких технологий, "Охотничье хозяйство" в Полоцком государственном лесном колледже по поручению Совета Министров, "Оборудование мебельной промышленности" с квалификацией мастера мебельного производства. Такая специальность будет открыта в Индустриально-педагогическом колледже РИПО по заявке концерна "Беллесбумпром". Специальность "Мехатроника" с квалификацией рабочего со средним специальным образованием 5 разряда для производства пищевых продуктов будет возбуждено в Молодечненском политехническом колледже, единственном в стране, где ведется подготовка кадров для переработки пищевой растительного сырья. По специализации "радиосистемы охраны и тэленазирання" подготовка кадров начнется в Минском высшем колледже связи. По заявке Министерства информации с целью оптимизации работы полиграфических предприятий обновлена ​​структура специальности "Технология полиграфических производств". Исключен из Общегосударственного классификатора специализации "Технология типографской производства» и «Технология брашуровачна-переплетного производства". Подготовка по обновленной специальности начнется в Минском профтехколледж полиграфии. Кроме того, в 15 ссузах будет открыта подготовка по 13 существующих специальностях, но востребованных заказчиками кадров, по которым в этих заведениях подготовка ранее не велась. В основном эти специальности технического профиля.

- Людмила Викторовна, нельзя обойти вопрос о профориентационной работе, которая сегодня является весьма актуальной. Имеет ли система среднего специального образования в этом плане свои традиции?
- С учетом ухудшения демографической ситуации в стране, общего снижения количества выпускников школ для выполнения контрольных цифр приема на уровень среднего специального образования большое значение приобретает профориентационная работа. Путем многолетней практики в учреждениях сложилась целая система ее организации и проведения, и сегодня она имеет широкий аспект деятельности. Ежегодно колледжи организуют рейды, выезды агитбригад по профориентации в школы, учреждения ПТО, на предприятия, проводят встречи и беседы со школьниками, родителями, в рамках родительских собраний и классных часов, создают профессиональные консультационные пункты, для помощи учащимся в выборе сваёго дальнейшего пути. Во всех колледжах выдаются плакаты, проспекты, буклеты, листовки. На сайтах размещается информация об учебном заведении, о каждую специальность, рассказывается о жизни учащихся, о мероприятиях, которые там проводятся. Большой популярностью пользуются у школьников экскурсии в колледже, ознакомление с их базой, общежитием, с коллективом педагогов, самими учащимися. Традиционно проводятся в учреждениях дни открытых дверей. Они становятся праздниками, выставками достижений учреждений образования, ярмарками специальностей. Все эти формы профориентационной работы, безусловно, позитивно влияют на наших молодых людей и способствуют их правильному жизненному выбору.
3 199

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Прием документов в учреждениям среднего специального образование

Прием документов в учреждениям среднего специального образование

БЕЛТА В Беларуси 15 июля начался прием документов в учреждениям среднего специального образование (далее - УССО). В 2014 году планируется принять
Практика без границ в Ляховичским государственном аграрном колледже

Практика без границ в Ляховичским государственном аграрном колледже

Неделимость теоретических знаний и практики - один из главных принципов среднего специального образования. Технологическую и преддипломную практику каляжане
ЛДАК-это звучит достойно

ЛДАК-это звучит достойно

Обособленное структурное подразделение Барановичского государственного университета «Ляховичский государственный аграрный колледж" - учебное заведение и по
Как обуздать стихию

Как обуздать стихию

Для тех, кто решил связать свою судьбу со службой в органах и подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям, - на выбор специальные учебные заведения
Белорусские вузы готовы принять на бюджетные отделения в этом году на 626 студентов более

Белорусские вузы готовы принять на бюджетные отделения в этом году на 626 студентов более

В высшие учебные заведения Беларуси на обучение за счет средств республиканского бюджета в 2010 году запланировано принять 33 тыс. 320 человек, что на 626
Открытый урок для учащихся и преподавателей провел председатель областного исполнительного комитета Константин Андреевич Сумар

Открытый урок для учащихся и преподавателей провел председатель областного исполнительного комитета Константин Андреевич Сумар

Еще более многолюдно , чем всегда , было в прошлую среду в Ляховичским государственном аграрном колледже : сюда съехались делегации из двух десятков средних

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ