Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Потомственный лесничий

01 май 2014
 
Потомственный лесничий

. За 19 лет работы в лесной хозяйстве Андрей Петрович Старовойтов посадил более 6000 га новых Лесовая, задержал порядке 60 правонарушителей и браконьеров.
Он - потомственный лесовод, продолжатель Дедовске Династии. Его дядя и родной старший брат тоже выбрали эту профессию. Когда Андрей Петрович стоял перед выбором жизненного пути, он вспомнил своего дядю И.А.Козика. На работу тот всегда одевал форму лесничего и выглядело очень серьезно, даже в некотором степени деловито. Это сильно отличало его от других мужчин в деревне. Поэтому больше ни о какой другой профессии он и не мог мечтать.
Сегодня А.П. Старовойтов возглавляет Обольское опытно-показательное лесничество Богушевского лесхоза. О своей работе Андрей Петрович говорит так: «Хороший лесничий знает в« лицо »каждый лесной участок, владеет рациональными лесоводческими приёмами. Лесовод, в первую очередь, должен быть хозяином леса, ответственным за порядок в нем ». Такие же требования предъявляет и своим работника (их у него в подчинении 30 человек). Поэтому не случайно коллектив его лесничества неоднократно занимал первые места в соревнование среди коллег области.
Лес, по мнение А.П. Старовойтова, а не только украшение и оздоровление земли, это сама жизнь на земле. Чтобы не загубить эту жизнь, особое внимание в своей работе он старается уделять профилактика предупреждение Лесная пожаров, а для этого приходится много работать с население. На всех Лесная дорогах установлено аншлаги, запрещающие знаки, Различные вывески, плакаты, главная тема Котор - пропаганда бережного отношения к богатство природы. Летом он просит почтальонов распространить листовки среди жителям деревень о предотвращении пожаров в лесу. Бережное отношение к лесу прививают и самым юным жителям района. Только при Обольском лесничестве работает так называемая Школьное лесничество, созданное на базе Алексиничской школы. Большую помощь оказывают эти ребята в борьба с огнем. «Бывали случаи, - рассказывает Андрей Петрович, - при возникновении пожара дети, а не дожидаясь нас, с Руководитель кружка самостоятельно боролись с пламень». Кроме того, школьники учатся ухаживать за лесом, сажают молодые деревца, ведут наблюдения за животными, пишут исследовательские работы, рисуют пейзажи имногое другое.
Много приходится работать и на благоустройстве Лесовая, озер. Именно их лесничество занималось благоустройством зоны отдыха на Дарских озеро.
Много времени уделяют Обновления лесного массива - занимаются посадка саженцев новых элитных порода деревьев. Например, в рамках «недели леса», проводим в прошлом году, высадили саженцы лиственницы. Эта порода способна дать прирост древесины в два раза быстрее, чем какое другое дерево.
С уважением к Андрею Петрович относятся и односельчане. Если нужно помочь с пиломатериалами, дровами - никогда им НЕ откажет. Весной и осенью выделяет лошадь для обработки земельных участковым.
А.П. Старовойтов родом из Пастушкова. Однако сейчас он с семьей живет в Оболи. Жена, Лариса Георгиевна, работает в Обольском отделении ОАО «АСБ Беларусбанк», вместе они вырастили двух прекрасных дочерь. Старшая Катя учится в Витебске технологической университет, младшая Таня - Восьмиклассница Студёнковской школы. Как и их отец, девчонки очень любят проводить время на природе.
А.П. Старовойтов - заядлый охотник и в Охота на животных или на птицу НЕ видит для себя ничего зазорного.
- Сегодня наши леса богаты флора и фауна. Об этом уже говорит тот факт, что в лесах района появились рыси. А они, как известно, селятся там, где могут вдоволь охотиться на мелких животных. Много развелось Кабанова, расширились популяции Лосев, косуль. Идет нормальный естественный отбор. Нет ничего плохого в том, что к нам приезжают охотиться даже из других регионов страны. Сегодня охотхозяйства работает себе в доход и не в ущерб природе, - говорит Андрей Петрович. - И если раньше, чтобы увидеть журавлей, необходимое было ехать в глушь леса, то сегодня наши дети любуются на них, а не отходы далеко от деревни. Поселился у нас, рядом с рекой Нерейшанка, и черный аист - красивая благородная птица, и в этом смысле немаловажен Черный путь
Поэтому главная моя мечта - сохранить и приумножить лесное богатство, помочь людям полюбить лес, полюбить природу в целом. Ведь человек, как известно, а не может жить вне гармонии с природой.
Ольга Цапота.
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Лучший лесничий Брестчины работает в Ляховичским районе

Лучший лесничий Брестчины работает в Ляховичским районе

Все, что связано с природой, для лесничего Востравскай лесничества Сергея Амбражэя - значительная часть его жизни. Ну кем еще мог он стать? Его дед и отец были
В Ляховичском районе лесной фонд увеличился на 142200 деревьев

В Ляховичском районе лесной фонд увеличился на 142200 деревьев

Ежегодно по инициативе Министерства лесного хозяйства весной проводится неделя леса, который в этом году из-за особенностей погоды длился с 13 по 30 апреля.
Нашли РАБОТУ ПО ДУШИ

Нашли РАБОТУ ПО ДУШИ

Молодой специалист Андрей Петровецкая (на снимке) - заведующий гаражами ОАО «Бяленева». Парню нравится работа, ибо полюбил он технику еще в детстве:
Запрет на посещение Лесовая

Запрет на посещение Лесовая

БЕЛТА. В Беларуси Введен запрет на посещение Лесовая в Витебске, Гомельской, Могилевской, Минск, 14 район Брестской и 12 район Гродненская область:
Встреча, что греет сердце

Встреча, что греет сердце

14 ноября центральная библиотека имени Янки Купалы пригласила любителей поэзии на презентацию книги нашего земляка Вячеслава Вайшэвича "Всегда рядом".

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ