Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Алкоголь в Словакии

20 янв 2015
Алкоголь в Словакии

Если о достопримечательностях, климатических условиях, традициях Чехии живущие в СНГ люди немного знают, Словакия для них – страна малознакомая. Между тем, она весьма интересна.


Можно надеяться, что ситуация изменится, поскольку туры в Словакию из Киева пользуются спросом. Собираетесь в поездку? Хотите получить информацию уже сейчас? Вам будет полезно узнать, какие спиртные напитки популярны у словаков, и как их правильно употреблять.



Светлана Тур


 


Сливовица


Это алкогольный напиток, распространенный в балканских странах, о котором обязательно нужно упомянуть. По сути, он представляет собой фруктовую водку. Для его изготовления используют забродивший сливовый сок.


Даже фабричная сливовица достаточно крепка (45%), а приготовленная дома – еще «сильнее». Ее крепость достигает 52%.


Напиток выдерживают в дубовых бочках на протяжении нескольких лет, чтобы он стал насыщеннее. Если хотите попробовать стаканчик-другой, приобретайте образцы пятилетней выдержки.


Учтите, что при двойной перегонке крепость сливовицы возрастает до 75%.


Пиво


Чехи, конечно, делают отменное пиво, но несправедливо, что слава досталась исключительно этой стране. Ведь Словакия мало уступает ей в приготовлении этого напитка.


Лучше пить его в барах или покупать на розлив – «живое». Тогда вероятность узнать его настоящий вкус будет выше. Например, россиянам знаком «Золотой фазан». Продукт словацкий, но качество, увы, хромает. Отчасти потому, что производят это пиво в России, хотя и по лицензии иностранной компании.


Минимальная цена половины литра – 1 евро. Ассортимент широк. Обязательно попробуйте «Шариш» – темное пиво. Обратите внимание также на «Топвар»: его рецепт появился много лет назад и до сих пор соблюдается. Женщинам может понравиться «Жаждущий монах» – легкий сорт с оттенком сладости.


Боровичка


Она придется по душе любителям национальных кухонь. Это словацкий традиционный напиток, напоминающий джин. Крепость его составляет 37-55%.


Основа – можжевеловые ягоды и ячменные зерна. Вкус весьма необычен: терпкий, пряный, травяной. Боровичку часто используют в коктейлях, смешивают с соком лимона, лайма, добавляют специи. Если рецепт хорош – напиток получится замечательный.


Чехия и Словакия – две страны, в которых можно найти боровичку. Не упустите шанс попробовать уникальный продукт. Туристу свежие впечатления пригодятся. Пусть путешествие запомнится!


 

1 654

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Как избавиться от депрессии?

Как избавиться от депрессии?

Абсолютная шкала финансового кризиса показывает, что бесконечные мрачные прогнозы сильно остаются в сознании большинства из нас.
Низкокачественный, дешевый пуэр с привкусом мёда

Низкокачественный, дешевый пуэр с привкусом мёда

Это довольно хорошее описание, которое можно найти в интернете. Можно предположить, что есть оригинальная версия пуэра с действительно хорошим вкусом, хотя
Вкусная еда вкусная кухня

Вкусная еда вкусная кухня

Наш активный образ жизни в наше столетие даёт нам много всего интересного и удобного для нашего проживания .
Распивать запрещено

Распивать запрещено

Мартовский вечер. Территория у входа в здание центральной районной больницы. Четверо юношей возле лавочки спокойно пили пиво. Не выдержала, подошла к компании.
В Беларуси запретят пить пиво на улице

В Беларуси запретят пить пиво на улице

Распитие пива и слабоалкогольных напитков в Беларуси в общественных местах вскоре будет запрещено. Это предусмотрено Законом "О внесении изменений и дополнений

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ