Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Остановить и предупредить

25 янв 2015
Остановить и предупредить
С 1 января вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь № 6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».
Согласно этому документу усиливаются уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также меры административной ответственности за правонарушения в этой сфере.
Декрет направлен на обеспечение защиты жизни и здоровья белорусских граждан, создание условий для безопасного развития детей и молодежи, пресечение распространения наркомании как угрозы для демографической безопасности и здоровья нации. Комплекс неотложных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков предусматривает максимальную активизацию усилий государственных органов, учреждений образования и здравоохранения, советов общественных пунктов охраны правопорядка, добровольных дружин, общественных объединений и других организаций.
Увеличен максимальный срок лишения свободы за действия, связанные со сбытом наркотиков при наличии отягчающих признаков (например, совершенные группой лиц, или относительно особо опасных наркотиков, или в крупном размере, или на территории учреждения образования), - с 13 до 15 лет; сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетнему - с 8 до 15 лет; действия, связанные со сбытом наркотиков, совершенные организованной группой, - с 15 до 20 лет, а также за изготовление или переработку наркотиков в лабораторных условиях - с 8 до 20 лет.
Введена уголовная ответственность за действия, связанные со сбытом наркотиков, повлекших по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотиков (лишение свободы на срок от 12 до 25 лет); незаконное перемещение наркотиков через государственную границу Беларуси при отсутствии признаков контрабанды (лишение свободы на срок до 12 лет). Повторное в течение года после наложения административного взыскания за потребление в общественном месте наркотиков появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии наркотического опьянения приводит к максимальному наказанию в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
Снижен возраст наступления уголовной ответственности за действия, связанные со сбытом наркотиков, с 16 до 14 лет.
Введена административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения (штраф в размере от 5 до 10 базовых величин); непринятие индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом мер по недопущению на дискотеках, в культурно-развлекательных (ночных) клубах, игорных заведениях потребления наркотиков или их сбыта, а также за неинформирование органов внутренних дел о выявленных фактах совершения таких действий (штраф в размере от 20 до 50 БВ).
Увеличены максимальные размеры штрафов за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии наркотического опьянения (с 10 до 12 БВ); потребление наркотиков без назначения врача в общественном месте (с 8 до 15 БВ).
Декретом закреплены положения, позволяющие оперативно запрещать оборот на территории Беларуси новых психоактивных веществ (курительных смесей, спайсов) и привлекать к ответственности их распространителей. Предусмотрено уточнение понятия аналогов наркотиков, которое позволяет относить к ним более широкий спектр химических веществ. Максимально упрощена процедура отнесения новых психоактивных веществ к наркотикам и введения тем самым запрета на их незаконный оборот в Беларуси.
В связи с угрозой широкого распространения наркотиков с использованием сети интернет закреплен механизм оперативного ограничения доступа пользователей интернет-услуг к интернет-ресурсов, содержащих материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков. Решение о таком ограничении принимает Мининформ на основании письменных сообщений МВД.
С 1 марта 2015 года в стране вводится единая система учета лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги.
Александр Шуляк,
старший помощник прокурора Брестской области
по надзору за оперативно-розыскной деятельностью.
1 033

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

От наркотиков надо лечится вовремя

От наркотиков надо лечится вовремя

Привет дорогие друзья сегодня хотел бы с вами поговорить о нашем здоровье о том , что плохо то или плохо это . Просто ради интересно хочется разобрать
Вопреки здравому смыслу

Вопреки здравому смыслу

НЕТ , Наверное, человека, который не знал бы о смертельной опасности от употребления наркотиков. Но вопреки здравому смыслу растет число тех, кто попадает
Ляховичские Милиционеры подвели итоги работы за 1 полугодие

Ляховичские Милиционеры подвели итоги работы за 1 полугодие

Подвести итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие, подкорректировать планы на ближайшую перспективу собрался практически весь личный состав
Ляховичи: выпил, сел за руль, остался без автомобиля

Ляховичи: выпил, сел за руль, остался без автомобиля

Для любителей нетрезвого вождения такой расклад с недавнего времени становится высоко вероятной реальностью. Пронесло или, если следовать тематической
По закону и не иначе

По закону и не иначе

С 31 октября по 4 ноября Министерство внутренних дел Беларуси проводит оперативно-профилактические специальные комплексные мероприятия "Арсенал". Основная
Оцепенении склонность

Оцепенении склонность

На эту страшную явление глаза не закроешь. В республике официально зарегистрировано более 7 тысяч наркозависимых и более 11 тысяч ВИЧ-инфицированных, из

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ