Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Ветер шалить в Ляховичским районе

18 апр 2015
Ветер шалить в Ляховичским районе
С 13 апреля на территории страны объявлен штормовое предупреждение и оранжевый уровень опасности в связи со шквалистым ветром. Его скорость в эти дни достигает 24 метров в секунду.
Сильные порывы ветра оставили свои следы и на территории нашего района. 13-14 апреля повреждено 35 домовладений (в основном, крыши домов и хозяйственных построек, а также деревянные и металлические конструкции, которые не были закреплены). Цифра, возможно, не окончательная: люди еще обращаются в Белгосстрах с заявлениями о последствиях стихии.
В эти дни в 23 населенных пунктах было зарегистрировано кратковременное отключение электроэнергии. Зафиксировано 3 случая, когда молния попала в жилые дома. К счастью, пострадали только электроприборы.
В Тухавичах с деревьев падали на крыши многоквартирный дом. Чтобы не допустить повреждений, коммунальщикам пришлось в срочном порядке обрезать "аварийные" ветви.
Среди пострадавших - и сельскохозяйственные объекты. В деревне Гашчын сорвало ветром 178 листов шифера на телятнике СПК "Тальминавичы". В конюхи оказались поврежденными 2 овчарни и зернохранилища СПК «Жеребковичи», а в Шевелев - МТФ этого же хозяйства. ЛДАК сообщил о повреждении крыши зернохранилища и сарая для телят в Каменке. В райагросервисе ветер навредил на ферме "Ольховке". Практически на всех объектах ведутся восстановительные работы.
Серьезной поддержкой в таком случае становятся страховые выплаты. Вот только не все хозяева (кроме разве "Жарабковичав" и колледжа) позаботились застраховать свое имущество.
В ликвидации последствий стихии было задействовано 34 единицы техники МЧС, ЖКХ, Брестэнерго, других организаций и более 250 человек.
Учитывая, что непогода прогнозируется и на ближайшие дни, лучше быть к ней готовыми. В случае стихии важно сохранять спокойствие, необходимо предупредить соседей и помочь детям, инвалидам, пожилым людям. Имущество с балконов и дворов лучше убрать в дом или подвал, сухие ветки деревьев, которые могут повредить крышу, окна, машину, - обрезать. На время разгула стихии лучше затушить огонь в печке и закрыть газовые краны. Окна и двери должны быть плотно закрыты, а кровати стоит отодвинуть от окна.
Дмитрий НОВИК,
старший инженер РОЧС.
1 468

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Дыхание грозы. На Ляховичском "гостила" гроза

Дыхание грозы. На Ляховичском "гостила" гроза

Вечером во вторник слышались раскаты грома. Хотя в природе, как поется в песне, и нет плохой погоды, но гроза не на шутку напугало жителей райцентра. В
В первый день лета погода в Ляховичах разошлась не в шутку

В первый день лета погода в Ляховичах разошлась не в шутку

Непогода, которая бушевала в выходные почти по всей стране, не обошла и наш район. Особенно разошелся она в первый день лета. Как рассказал начальник районного
Сильный ветер: как действовать в случае возникновения экстремальной ситуации

Сильный ветер: как действовать в случае возникновения экстремальной ситуации

Если находитесь на улице: держитесь подальше от строения, высоких столбов, деревьев, электропроводов, найдите Укрытие (в подъезд, магазине, кинотеатре,
Тревожная ночь

Тревожная ночь

Молния завораживает и одновременно пугает. А еще может быть опасной для людей и их имущества. С начала года в районе из-за грозовых разрядов молнии произошло 5
В первый день апреля погода в Ляховичах разошлась не на шутку

В первый день апреля погода в Ляховичах разошлась не на шутку

Непогода , которая бушевала в выходные почти по всей стране, не обошла и наш район . Особенно разошелся она в первый день лета. Как рассказал начальник

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ