Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

ТЕМА НЕДЕЛИ: вступительная кампания-2015. Выбирай и поступай!

26 апр 2015
ТЕМА НЕДЕЛИ: вступительная кампания-2015. Выбирай и поступай!
Онлайн-конференция «Вступительная кампания-2015» с участием министра образования Беларуси Михаила Журавкова и специалистов ведомства прошла 16 апреля на сайте БЕЛТА.
Количество для качества
«В текущем году намерены принять на уровень высшего образования за счет средств бюджета 279 тысячи абитуриентов, что на 1 тысячу мест меньше относительно плана 2014 года ", - сообщил министр образования Михаил Журавков.
При этом планируется увеличение контрольных цифр приема, обеспечивающих потребность в кадрах, в том числе Минобороны - на 254 месте, МЧС - на 21 места; сельскохозяйственной отрасли - на 22 месте; индустрии спорту- на 30 мест. Вместе с тем намечается сокращение бюджетных мест на медицинские специальности (по решению Министерства здравоохранения - на 85 мест), специальности культуры и искусства (по решению Минкультуры - на 60 мест).
Дополнительный набор будет осуществляться в дневной бюджетной форме с 26 по 29 июля (для вузов «силового» блока - с 24 по 27 июля, для «творческих» - с 30 июля по 1 августа).
Прием в 2015 году на уровень среднего специального образования будут осуществлять 216 учреждений образования. Условия приема сохранен такие, как и в 2014-м. Планируется принять 405 тысячи человек. Основная структура приема сохранится. Такие профили образования как «техника и технология», «архитектура и строительство», «сельское и лесное хозяйство», «здравоохранение» в общем приеме составят 70 процентов.
Михаил Журавков рассказал, что этим летом прием в ПТУ будут проводить 185 учреждений профессионально-технического образования почти по 300 профессиям. Кроме того, прием для обучения по рабочим профессиям будет осуществлять 31 учреждение образования других уровней, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования. С учетом потребности организаций отраслей экономики, демографической ситуации и результатов трудоустройства выпускников планируется сохранить объемы и структуру приема для получения профессионально-технического образования практически на уровне прошлого года и принять 348 тысячи человек, в том числе за счет средств бюджета - 34 4 тысячи. 
Об тестирование и «пороги»
Планируется, что ЦТ будет проводиться с 14 по 27 июня. Резервный день - 2 июля. Кроме того, в один день (27 июня) планируется сдача двух предметов - всемирной истории новейшего времени и географии.
Начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Романюк сообщил, что по поручению Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях среднего специального и высшего образования Минобразования разработан и внесен в Совет Министров проект постановления, где предусмотрено увеличение оплаты за регистрацию на ЦТ. Оплата устанавливается в размере 01 базовой величины (ранее оплата регистрации не привязывалась к базовой величине и составляла Br10 тыс.).
Также вводится норма, возможность подавать документы на регистрацию, получать сертификат ЦТ представителям абитуриентов в случае отсутствия по уважительной причине такой возможности у самих абитуриентов (ранее - только лично) и регламентированы условия и порядок выдачи Республиканским институтом контроля знаний дубликатов сертификатов ЦТ.
«Что касается вопроса об оценках, прыравновваемых до неудовлетворительных по результатам ЦТ, то этот документ также разработаны», - сказал Сергей Романюк. По сравнению с 2014 годом изменен подход к определению «нижних пороговых» баллов ЦТ. Он дифференцирован по отношению к уровню знаний абитуриентов по учебным предметам, соответствующим профильным экзаменом - первому и второму. При этом «нижние пороговые» значения по первому профильному предмету оставлен на уровне 2014 года, а «нижние пороговые» значения проходных баллов по второму профильному предмету - на 5 баллов ниже, чем в 2014 году. Например, по первому профильному предмету по физике, математике, химии, биологии - 15 баллов, а по второму профильному предмету по тем же предметам - 10 баллов.
Так, в 2015 году неудовлетворительными оценками установлены : По первому предмету профильного экзамена - математика, физика, химия, биология - от 0 до 14 а по предметам история Беларуси, всемирная история новейшего времени, обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайская) - от 0 до 19. По второму предмету профильного экзамена - математика, физика, химия, биология - от 0 до 9; история Беларуси, всемирная история новейшего времени, обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) - от 0 до 14. По русскому и белорусскому языкам неудовлетворительные оценки - от 0 до 10 баллов.
Так называемые пороговые значения в вузах Минобороны, МЧС, Гос-погранкомитета; на военные факультеты государственных Вузов; в государственные вузы по группам специальностей «производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «животноводство, рыбоводство, пчеловодство», «сельское строительство и обустройство территорий», «мелиорация и водное хозяйство», «Агроинженерия» и в вузах МВД на месте дополнительного набора установлены от 0 до 4 баллов.
Профили подкорректирован
Минобразования напоминает об изменении перечня профильных вступительных испытаний в вузы. С этим перечнем можно ознакомиться на портале Министерства образования.
По некоторым специальностям изменены профильные экзамены, по некоторым - приоритеты профильных экзаменов. Например, лица, поступающие на специальность «начальное образование», будут сдавать биологию (ранее математику) и историю Беларуси, на группы специальностей «право» - обществознание и иностранный язык (ранее математику), на «общественное питание» - химию (ранее физику ) и математику.
С льготой и без экзаменов
«Определенные льготы на сельскохозяйственные специальности, как и в прошлом году, останутся. То есть балл централизованного тестирования по профильным предметам при поступлении в вузы сельскохозяйственного профиля будет ниже, чем в другие университеты. Так, минимальный балл, который должен набрать абитуриент, - не ниже 5 », - отметил глава ведомства Михаил Журавков.
Он обратил внимание, что в этом году льгота при поступлении на педспецыяльнасци без экзаменов для школьников, имеющих золотую или серебряную медаль, также остается. Как сообщалось, в Беларуси в 2015 году на 22 педагогические специальности медалисты и победители олимпиад могут поступать без экзаменов.
«Абитуриенты могли заранее подумать о карьере педагога, поскольку перечень педспецыяльнасцей, при поступлении на которые зачисляются без вступительных испытаний отдельные категории абитуриентов по рекомендации учреждений образования, где они обучались, утвержденный постановлением Минобразования еще в 2014 году, и на этот раз изменения в этот нормативный правовой акт не вносились », - сказал министр.
По его словам, в перечень специальностей вошли так называемые Остродефицитная специальности, востребованные в настоящее время в республике, - дошкольное и начальное образование, история и обществоведческие дисциплины, биология, химия, география, математика, информатика, физика, техническое творчество, белорусский язык и литература, русский язык и литература, техническая работа и предпринимательства, обслуживающий труд, изобразительное искусство, логопедия, Сурдопедагогика, тифлопедагогики, Олигофренопедагогика, социальная педагогика и др. Со списком можно ознакомиться на портале Министерства образования.
Важно знать абитуриентам и еще одно обстоятельство - постановлением Минобразования от 13 апреля 2015 г. № 20 утверждена форма рекомендации педагогического совета учреждения образования, в которой учился абитуриент.
Не пропустите сроки
Все документы Минобразования, регламентирующие проведение в 2015 году вступительной кампании, находящихся на юридической экспертизе и будут опубликованы в ближайшее время .
«Пока же могу сказать, что в целях более полного удовлетворения потребностей абитуриентов предусмотрено разведение по срокам приема за счет средств бюджета (более ранние временные рамки) и приема на платной основе (более поздние). Регламентированы временные рамки организации приема на сельскохозяйственные специальности, поступление на которые возможно только после завершения сельхозработ », - рассказал начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Романюк.
По сравнению с 2014 годом увеличен на 2 дня срок приема документов на бюджет - с 8 по 15 июля (Вступительные экзамены в учреждениях высшего образования пройдут с 16 по 21 июля).
Прием документов для граждан республики на платной основе в вузах пройдет с 8 июля по 2 августа.
Предусмотрено удовлетворение интересов абитуриентов, не прошедших по конкурсу на специальности, требующие специального профессионального отбора (творческие, военные). Для них установлены более ранние временные рамки приемной кампании.
По информации БЕЛТА.
1 291

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Минобразования Беларуси утвердил график проведением централизованного тестирование

Минобразования Беларуси утвердил график проведением централизованного тестирование

БЕЛТА. График проведением централизованного тестирование (ЦТ) утвержден постановлением Совета Министров от 13 апреля 2015 №19 "О проведении
Вступительное кампания - 2015

Вступительное кампания - 2015

БЕЛТА. В Беларуси утвержден Сроки проведением Вступительное кампании для получения Высшего и коммуникаций первой Ступени в 2015 году. Прием
Вступительное кампания-2015: новое о главном. На сайте БелТА министр транспорта и коммуникаций Беларуси рассказал о главных новациях Грядущая Вступительное кампании

Вступительное кампания-2015: новое о главном. На сайте БелТА министр транспорта и коммуникаций Беларуси рассказал о главных новациях Грядущая Вступительное кампании

БЕЛТА Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Михаил Журавковой 16 апреля во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА рассказал о главных новациях
В Беларуси утверждён график проведением централизованного тестирование

В Беларуси утверждён график проведением централизованного тестирование

Инфографика БЕЛТА В Беларуси утвержден график проведением централизованного тестирование (ЦТ) в 2014 году: 14 июня - белорусский язык *, 15
Прием документов в учреждениям среднего специального образование

Прием документов в учреждениям среднего специального образование

БЕЛТА В Беларуси 15 июля начался прием документов в учреждениям среднего специального образование (далее - УССО). В 2014 году планируется принять
Белорусские вузы готовы принять на бюджетные отделения в этом году на 626 студентов более

Белорусские вузы готовы принять на бюджетные отделения в этом году на 626 студентов более

В высшие учебные заведения Беларуси на обучение за счет средств республиканского бюджета в 2010 году запланировано принять 33 тыс. 320 человек, что на 626

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ