Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Кто не хочет быть иждивенцем? Начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ляховичским районе был гостем прямой линии "ЛВ"

24 май 2015
Кто не хочет быть иждивенцем? Начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ляховичским районе был гостем прямой линии "ЛВ"
Компетентные ответы на вопросы, касающиеся реализации Декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества", поступившие на «прямую линию» «ЛВ», дал начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ляховичским районе Анатолий жабики.
- Добрый день. Меня, как и многих других, волнует вопрос: кому придется платить сбор в соответствии с Декретом № 3 и в каком размере?
- Плательщиками сбора в соответствии с Декретом №3 признаются трудоспособные граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное жительство в республике в случае их неучастия в финансировании госрасходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в год.
Размер сбора за календарный год составляет 20 базовых величин. Причем размер БВ исчисляется по состоянию на 1 января соответствующего налогового периода. Учитывая, что на начало этого года базовая величина составляла 180000 рублей, то размер сбора в 2016 году (2015 год) составит 3600000 рублей.
- Я не работаю, но по договору найма сдаю квартиру и ежемесячно плачу подоходный налог. Придется ли уплачивать сбор?
- Для лиц, заплатили в 2015 году подоходный налог или другие, упомянутые в декрете налоги, предусмотрено уменьшение суммы сбора на сумму уплаченных налогов (пункт 8 декрета). А в случае оплаты подоходного налога за год в размере более 20 базовых величин, уплачивать сбор не нужно. Если вы в этом году заплатите подоходный налог в размере менее 3600000 рублей, вам будет начислено доплата к указанной суммы, если больше - сбор к выплате предъявляться не будет.
- Слышал, что неплательщики сбора будут включаться в списки невыездных за границу
- Действительно. Такой механизм предусмотрен статьей 7 Закона "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь ный дан Республики Беларусь". Если гражданин не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства, его права на выезд из страны может быть временно ограничено.
- Анатолий Казимирович, у нас такая ситуация: живем в вёцы и в семье работает только жена. Живем с подсобного хозяйства. Буду ли я платить сбор?
- Гражданин признается участником финансирования государственных расходов в период, в течение которого он зарегистрирован по месту жительства в сельской местности, ведет личное подсобное хозяйство. Факт и период ведения хозяйства гражданином, которому (членом семьи которого) для этих целей выделен земельный участок, подтверждается сельисполкомам. Под членами семьи подразумеваются супруг (супруга), отец, мать (усыновители, удачарыцели), дети, в том числе усыновленные, удочеренные, а также родители мужа (жены), проживающих вместе и ведут общее хозяйство.
Если вы в этом году более 183 дней зарегистрирован в деревне и справкой сельисполкома подтвердите факт ведения личного подсобного хозяйства, уплачивать сбор не будете.
- У меня 4-летний сын, который часто болеет, и в детский сад мы его не отдавали. На работу я не вышла, так ухаживаю сына.Ци буду я платить сбор?
- Гражданин признается участником финансирования госрасходов в период воспитания ребенка в возрасте до 7 лет. Это может быть матерью (мачеха) или отец (отчим), усыновителей (удочерителей), опекун. Учитывая, что вы осуществляете уход за четырехлетним ребенком, уплачивать сбор не нужно.
- Официально работаю в России. Жена - в Ляховичским раё-нет на 05 ставки и платить подоходный налог в размере менее 20 базовых величин. Являемся ли мы плательщиками сбора?
- От уплаты сбора за соответствующий налоговый период освобождены граждане, которые фактически находились на территории Беларуси менее 183 календарных дня. Разумеется, факт пребывания за пределами республики должен быть подтвержден документально. Если гражданин работает в России легально, то у него проблем по данным вопросам не возникнет - он предоставит справку с места работы с организации Российской Федерации.
Что касается вашей жены, гражданин признается участником финансирования государственных расходов в период работы по трудовому договору (контракту) независимо от того, работает он на условиях полного или неполного рабочего времени.
- Не работаю, но в декабре этого года мне исполняется 55 лет, и я выхожу на пенсию. Придется ли мне платить сбор на финансирование госрасходов?
- От уплаты сбора освобождаются граждане, которые в налоговом периоде являлись пенсионерами, в том числе те, кто достиг в данном периоде пенсионного возраста. Таким образом, сбор вам платить не надо.
- Какая предусмотрена ответственность за неуплату сбора?
- За неуплату или неполную уплату сбора предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 4 базовых величин или административный арест до 15 суток. При этом лица, в отношении которых применено административное взыскание в виде ареста, в течение срока его отбытия будут привлекаться к общественно-полезным работам. Это может быть уборка улиц, кладбищ, сбор камней на полях и т.д. Перечень таких объектов и конкретные виды работ будут определяться решением райисполкома.
- Добрый день, Анатолий Казимирович. Слышала, что если самостоятельно заявишь об уплате сбора на финансирование госрасходов, его размер уменьшается. Так ли это?
- В целях стимулирования плательщиков к самостоятельной уплаты сбора, декретом предусмотрено уменьшение размера сбора. Если плательщик сбора в период с 1 августа 2015 года и до 31 мая 2016 сообщить в налоговый орган по месту своей регистрации о неучастии в финансировании госрасходов или участие в таком финансировании менее 183 календарных дней, а также уплатить сбор не позднее 1 июля 2016 года, то сумма сбора уменьшается на 10 процентов.
- Как на практике будут выявлять граждан, обязанных платить сбор на финансирование госрасходов?
- Министерство по налогам и сборам совместно с другими государственными органами ежегодно будет формировать информационную базу плательщиков сбора. База данных будет направляться в территориальные налоговые органы для принятия мер. Налоговые органы на местах не позднее 1 октября 2016 вручат плательщиком лично под роспись или направлено по почте заказным письмом уведомление о необходимости уплаты сбора, который нужно заплатить не позднее 15 ноября 2016 года.
Кстати, если гражданин считает, что сбор ему предъявили неправильно, он имеет право в течение 30 дней со дня получения уведомления подать в налоговый орган документы, объяснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязательств по уплате сбора за соответствующий налоговый период или о неправильном начислении суммы сбора. Налоговая инспекция в течение месяца рассматривает документы и принимает решение о подтверждение ранее вручен сообщения, внесении в него изменений или его аннулировании. В случае пропуска по уважительной причине срока предоставления документов, объяснений этот срок может быть восстановлен по заявлению гражданина.
На «прямой линии» работала Наталья хлебцы.
784

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Кто не хочет быть иждивенцем? Очередным гостем "прямой линии" ЛВ "29 апреля станет начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ляховичским районе

Кто не хочет быть иждивенцем? Очередным гостем "прямой линии" ЛВ "29 апреля станет начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ляховичским районе

Очередным гостем "прямой линии" ЛВ "29 апреля станет начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ляховичским районе Анатолий
"Лечение" от потребительских настроений

"Лечение" от потребительских настроений

Президент Беларуси 2 апреля подписал Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Декрет устанавливает обязанность граждан Беларуси, постоянно
И в понедельник лентяй, и во вторник не работник

И в понедельник лентяй, и во вторник не работник

Довольно забытое понятие "тунеядец" снова на слуху. Оно пока не закреплена законодательно, но после того, как были озвучены намерения по введению для этой
Не лишним отходов

Не лишним отходов

В последнее время участились обращения жителей района в райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и КУМВП ЖКХ "Ляховичская ЖКХ" по вопросам
По порядку о налогах

По порядку о налогах

Деятельность налоговой службы и сфера ее компетенции тем или иным образом затрагивает почти каждого из нас. Один из основных забот налоговых органов -
Как изменился подоходный налог в 2010?

Как изменился подоходный налог в 2010?

В 2010 исчисление подоходного налога сохраняет те же принципы налогообложения, которые были предусмотрены Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. "О

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ