Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Нетрадиционно - о традиционное. Очередное заседание Ляховичского районного исполнительного комитета было выездным

11 июл 2015
Нетрадиционно - о традиционное. Очередное заседание Ляховичского районного исполнительного комитета было выездным
Очередное заседание районного исполнительного комитета было выездным. Объектом внимания членов исполкома и приглашенных участников стал Крывошынскай сельсовет. На обсуждение выносились вопросы хода индивидуального жилищного строительства в районе и обеспечения его необходимой инженерно-транспортной инфраструктурой, состояния материально-технической базы учреждений здравоохранения. Все и не только это - традиционно через призму наведения порядка на земле и благоустройства территорий организаций и населенных пунктов района.
Проблемой для большинства наших деревень являются пустующие дома: превращаются в заросли сорняков, представляют потенциальную небеси-пеку. Несмотря на усилия по их сносу, количество бесхозных, нередко ветхих построек в районе не уменьшается. Сегодня их примерно 1300. И это несмотря на то, что только в прошлом году было снесено около 80 таких построек. В том числе 12 на территории Крывошынскай сельсовета. Плюс 11 за полугодие в этом году. Территория бывших усадеб подлежит рекультивации, в большинстве случаев некогда "хозяйские" сотки включаются в оборот местных сельхозпредприятий. Подобное наблюдали в Щербово, где места относительно недавно снесенных домов отданы под посевы. Но говорить об этом как о тотальной явление, к сожалению, не приходится. Председатель райисполкома Вячеслав Сельманович потребовал: необходимо работать - засевать, использовать освобожденные земли должным образом. А то миллионы бюджетных рублей затрачиваем на износ и, случается, нужно еще столько же на падкошванне территории от бурьяна.
Внимания требуют и некоторые дороги, придорожные полосы, сельские и аграгарадския улице. Не впервые председатель райисполкома обратил внимание на запущенность тротуаров и неряшливость бортовых камней. И если разбит, в ямах асфальт проезжей части дороги "самодеятельным" методом отремонтировать невозможно, то освободить от наслоения земли еще целый и функциональный бордюр, благоустроить пешеходную дорожку можно.
Знания, правила, нормы, алгоритм поведения в той или иной ситуации, приоритеты в понимании того, что есть хорошо, в значительной степени формируются в школе. От степени рациональности заложенного в школе зерна зависит мощность "лестницы" и качество "урожая".
Как и другие общеобразовательные учреждения, Крывошынскай СШ тем временем на каникулах. Тем не менее, пришкольных территория ухожена, начавшийся межсезонный ремонт. Кстати, о ремонте. Работ прошлогоднего масштаба это школа не знала давно, если вообще знала. 35 миллиарда бюджетных рублей был отремонтирован блок пищевых помещений, частично - классы. Наиболее расходов повлекло замена кровли. Принимая во внимание перспективность Крывошынскай СШ, подобные вложения кажутся вполне рациональными. Сегодня она занимает позицию одной из наиболее укомплектованных сельских школ района. Ожидается, что 1 сентября за парты здесь сядет до 135 учеников.
Медико-реабилитационный квартал в Кривошин встретил участников выездного заседания райисполкома благолепие территории. За первоочередность медицинского угадывается еще и социальная значимость местных медучреждений для жителей Кривошин и соседних деревень. Только областная психиатрическая больница дает работу более двумстам местным жителям. Плюс примерно 30 рабочих мест в Крывошынскай участковой больницы. Но, как звучало неоднократно в ходе заседания, кадровая проблема существует. Немалое число работающих в Крывошынскай учреждениях здравоохранения медиков - пенсионного возраста. А очереди из молодых-образованных, кто бы хотел прийти им на смену, не наблюдается. По мнению Вячеслава Сельманович, без возведения жилья решить кадровую проблему вряд ли возможно.
Содержание Крывошынскай участковой больницы стоила бюджету в прошлом году 35 миллиарда рублей. Если же 340 тысяч рублей, в которые обходится каждый день пребывания в стационаре одного пациента аблпсихбальницы, умножить на среднее количество пациентов (180-190 человек) - будем иметь представление, сколько стоит "бесплатное" медицинское обслуживание государстве.
Работающие в привязке с медучреждением лечебно-трудовые мастерские сегодня не определяются тем валом продукции, как в лучшие свои времена. Раньше здесь, образно говоря, и шили, и стругали, и клепали. Многое из указанного и сейчас делается, но в существенно меньших объемах. Соответствующая трансформация произошла и с получением выручки. Между тем, председатель райисполкома считает чрезвычайно важным сохранить для села и для района эти мастерские. Вячеслав Сельманович не исключает вариант привлечения деловой инициативы в сочетании с частным капиталом.
С учетом увиденного, участники мероприятия обсудили вопросы повестки дня в пленарном составе. Члены райисполкома приняли ряд решений. К участию в работе выездного заседания райисполкома присоединились заместитель министра транспорта и коммуникаций Александр Шишко и заместитель начальника управления здравоохранения Брестского облисполкома Елена Ильяшова.
Иван КОВАЛЕНКО.
538

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Имущество нужно использовать эффективно

Имущество нужно использовать эффективно

На очередном заседании райисполкома с участием помощника Президента по Брестской области Дмитрия Гоборова на повестке дня значились 4 вопроса. По первому
В деловом ритме

В деловом ритме

На аппаратных совещаниях у председателя райисполкома обсуждаются самые разные насущные вопросы. На этот раз речь шла об эффективности работы Киновидеосеть
Ляховичи: очередное Заседание районного исполнительного комитета прошло в Выездные формате

Ляховичи: очередное Заседание районного исполнительного комитета прошло в Выездные формате

Очередное заседание районного исполнительного комитета, которое состоялось в минувшую пятницу, прошло в выездном формате. Его участники во главе с
В начале недели итоги своей работы за прошлый год подвели медики Центральной районная больницы г.Ляховичи

В начале недели итоги своей работы за прошлый год подвели медики Центральной районная больницы г.Ляховичи

"Будь здоровой, медицина". В начале недели итоги своей работы за прошлый год подвели медики центральной районной больницы. Кроме сотрудников учреждений
В Белицком сельсовете озаботились вопросами благоустройтва

В Белицком сельсовете озаботились вопросами благоустройтва

Состоялась очередная сессия Белицкого сельского Совета депутатов. В центре внимания депутатов был вопрос «О состоянии и мерах по наведению порядка на земле и
Главный врач ЦРБ Владимир Усцюшков уточнил "медицинскую карту" района

Главный врач ЦРБ Владимир Усцюшков уточнил "медицинскую карту" района

В отчетных выступлениях главный врач ЦРБ Владимир Усцюшков, руководители отдельных служб и структурных подразделений учреждения констатировали, что в отчетном

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ