Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Эффективность «минус». Ляховичский райагросервиса нужно исправлять ошибки

15 июл 2015
Эффективность «минус». Ляховичский райагросервиса нужно исправлять ошибки
17 июня состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры и Комитета государственного контроля Брестской области, на которой рассмотрены итоги проведенных прокуратурой и КГК проверок районных организаций по агрохимическому и материально-техническом обеспечении сельскохозяйственных предприятий по вопросам соблюдения требований законодательства о закупках товаров (работ, услуг), антикоррупционного законодательства , а также директив №1 №2 №3.
Результаты проверок свидетельствуют: в должной мере контроль за соблюдением норм законодательства со стороны руководителей отдельных профильных районных организаций не обеспечены.
На сегодняшний день направления деятельности организаций по агрохимическому и материально-техническому обеспечению сельхозпредприятий неоднородные, в отдельных - деятельность по материально-техническому обслуживанию минимизировано или вообще не осуществляется.
В последние годы наметилась тенденция ухудшения финансового состояния таких организаций. Так, если по итогам работы за 2013 ними по этому направлению было получено чистой прибыли на сумму 235 миллиардов рублей, то в прошлом году он уменьшился на 75 млрд. Рублей и составил 16 млрд. Рублей или 683 процента к 2013 года.
Рентабельность продаж продукции за прошлый год составила 12 процента (при 15 процентах за 2013 год), за I квартал 2015 - минус 01 процента (при 13 процента за I квартал 2014).
Отмечается значительный рост в проверенных организациях кредиторской и дебиторской задолженности.
Одним из негативных факторов, влияющих на финансовое состояние обществ, является проблема неплатежей сельхозорганизаций, высокая дебиторская задолженность, которая составила на
1 апреля с.г. в организациях по агрохимическому и материально-техническом обеспечении сельскохозяйственных предприятий 362 млрд. рублей, в том числе просроченная - 735 млрд. рублей.
Проверками установлено неэффективное использование государственного имущества и имущества обществ. В ОАО "Ляховичский райагросервис" не используются 5 зданий общей балансовых стоимостью 41 млрд. Рублей. На балансе общества считается незавершенное строительство склада минеральных удобрений мощностью 5 тысяч тонн (строительство прекращено в 1995 году), общая сумма затрат составила 33 млрд. Рублей.
Длительное время в хозяйственном обороте не используется сельскохозяйственная техника. Так, на территории мастерских райагросервиса в разукомплектованных виде находятся 2 трактора МТЗ-82 которые не использовались с 19 августа 2013 года и с 20 мая 2012 года, соответственно.
ОАО "Ляховичский райагросервис", как производитель сельскохозяйственной техники и оборудования не выполняет требования по степени локализации узлов и агрегатов их производства.
Надо отметить, что в ходе проверки установлены нарушения технических нормативных правовых актов при производстве косилок навесных дисковых КНД-39 (имелись неравномерности сварного шва, неправары, пор и брызг наплавленага металла, на крепежных изделиях имелась ржавчина, металлическое или неметаллические Антикоррозионные покрытие отсутствовало) .
В рамках выполнения мероприятий государственной комплексной программы развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства на 2011-2015 годы с 2011 года Ляховичский райагросервис осуществляет строительство объекта «Реконструкция картофелехранилище емкостью 800 тонн с расширением до 3000 тонн в д. Малое Городище ", готовность которого на момент проверки составила не более 50 процентов. На этом объекте установлено завышение стоимости выполненных работ на общую сумму 1735 млн. Рублей. В связи с затягиванием сроков реконструкции картофелехранилище, средства бюджета в сумме 26 млрд. Рублей, по состоянию на момент проверки, использованы неэффективно.
По результатам проверки ОАО "Ляховичский райагросервис" к дисциплинарной ответственности привлечены 5 человек, к административной - 4 человека на сумму 97 млн. Рублей и 2 юридических лица - на 1151 млн. Рублей.
По информации КГК Брестской области.
1 916

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Нарушения исправить. В Ляховичах прошла выездная коллегия Комитета государственного контроля Брестской области

Нарушения исправить. В Ляховичах прошла выездная коллегия Комитета государственного контроля Брестской области

В ходе заседания выездной коллегии Комитета государственного контроля Брестской области, которое состоялось 12 ноября в Ляховичах, рассмотрены результаты
Комитет государственного контроля Брестской области информирует

Комитет государственного контроля Брестской области информирует

Вопрос для КГК В первом полугодии в Комитет государственного контроля Брестской области поступили 262 письменных обращения граждан и юридических лиц (на
Доходы. Расходы. Экономия

Доходы. Расходы. Экономия

Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по Брестской области совместно с финансовым управлением Брестского облисполкома проверила
Школы должны быть отремонтированными, безопасными и уютными

Школы должны быть отремонтированными, безопасными и уютными

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Брестской области рассмотрены результаты проверки эффективного и целевого расходования средств,
Комитет госконтроля взыскал штрафов на 83 млн. рублей

Комитет госконтроля взыскал штрафов на 83 млн. рублей

Коллегия Комитета государственного контроля Брестской области рассмотрела результаты проверки соблюдения законодательства субъектами предпринимательской
На республиканском субботнике

На республиканском субботнике

Более 20 тысяч жителей Столинщины приняли активное участие в республиканском субботнике. По предварительным данным , на субботнике заработано более 300

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ