Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Фильтрующий железа! На следующей неделе запланирован ввод в эксплуатацию станции абязжалезвання в Ляховичах

02 авг 2015
Фильтрующий железа! На следующей неделе запланирован ввод в эксплуатацию станции абязжалезвання в Ляховичах
Качество воды беспокоит ляховичан не первый год. Малоприятный металлический привкус, ржавые подтеки на сантехнике, коричневый налет внутри чайников и кастрюль - то, чем "выливается" для нас повышенное содержание железа в воде. Конечно, в конкретных случаях эту проблему можно решить при помощи разнообразных фильтров. Но пожалуй единственным глобальным решением вопроса стало строительство в райцентре станции абязжалезвання, которое началось в 2013 году на выезде из города в сторону Грушевки. Строительство велось за средства республиканского и областного бюджетов. Ранее «ЛВ» сообщал, что станция начала работать в тестовом режиме.
Что же представляет собой сегодня Ляховичская станция абязжалезвання? Как рассказал главный инженер КУМВП ЖКХ "Ляховичская ЖКХ» Александр Жук, объект включает саму станцию и насосную, водоотводы, инженерные сети (канализационные, электроснабжения, телефонные); площадки промывных вод; унутрыпляцовачныя технологические коммуникации; автоматизированный диспетчерский пункт; две скважины; котельную; навесы для твердого топлива. На строительство, закупку и установку оборудования ушло свыше 26 6 миллиарда бюджетных рублей. Вопрос за благоустройством территории, на который пока не хватает денег. Пуск станции неоднократно, начиная с сентября прошлого года, откладывался из-за нехватки средств до конечного завершения объекта.
В связи с проведением пусконаладочных работ, приведением в соответствие с проектными параметрами работы станции абязжалезвання, коммунхоз предупреждал населения (в том числе и через объявления в районке), что с 3 по 25 марта будут возможны кратковременные прекращении подачи воды потребителям, а также ухудшение ее качества, запах хлора. Потребителей предупреждали о необходимости кипячения воды перед употреблением.
Как сообщили в коммунхозе, работа станции в тестовом режиме была продолжена почти до середины июля. Ржавую воду из кранов 18 и 19 июля в аварийно-диспетчерской службе объясняли тем, что уже неделю станция абязжалезвання не работает в тестовом режиме, а готовится к запуску в полноправное действие.
Главный государственный санитарный врач района Виталий Тихонов сообщил, что на прошлой неделе он подписал заключение на ввод объекта в эксплуатацию. По информации районного центра гигиены и эпидемиологии, когда здешняя лаборатория имела аккредитацию, вода ежемесячно проверялось на микробиологические показатели и раз в квартал - на химические. Как рассказала врач-гигиенист райЦГиЭ Она Санюта, по официальным данным, полученным по результатам исследований, проведенных в начале мая этого года в лаборатории Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии, железа в водопроводной воде содержалось 11 миллиграмма на кубический дециметр воды (норма - 0 3 мг /дм3). Согласно протоколу новых исследований от 10 июля результаты следующие: до поступления воды на станцию - 099 мг /дм3 после прохождения ее через специальные фильтры - 022 мг /дм3 что укладывается в нормы. Соответствует отфильтрованная вода химическим и микробиологическим показателям - это также подтверждено лабораторно.
Как заверил Александр Жук, после окончательного пуска вода, поступающая в городскую водопроводную сеть, будет соответствовать всем необходимым параметрам по содержанию железа.
«ЛВ» поинтересовался, когда наконец произойдет это долгожданное событие. Как рассказали в отделе жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, заседание комиссии по подписанию акта ввода станции абязжалезвання в эксплуатацию предварительно назначено на 4 августа.
По словам Александра Жука, на 4 августа 2015 года запланирован и окончательный срок ввода первого пускового комплекса (почти вся станция).
Галина коньках.
Фото Сергея Воронович
1 693

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Пожалуйста, на техосмотр. В Флеръянова Ляховичского района

Пожалуйста, на техосмотр. В Флеръянова Ляховичского района

Сообщение, в том числе и в нашей районке, о временном приостановлении деятельности диагностической станции ЧУП «Автоцентр» Виктория "автолюбители и
Уважаемые жители г. Ляховичи!

Уважаемые жители г. Ляховичи!

В связи с ПРОИЗВОДСТВА пусконаладочных работ, ПРИВЕДЕНИЕ д Соответствие с проектными параметрами работы станции обезжелезивания, насосно станции второго
КУМВП ЖКХ "Ляховичская ЖКХ» информирует жителей

КУМВП ЖКХ "Ляховичская ЖКХ» информирует жителей

КУМВП ЖКХ "Ляховичская ЖКХ» информирует жителей райцентра о том, что 22 мая (в среду) с 800 до 2000 будет отсутствовать холодное и горячее водоснабжение в
Благоустройство, качество коммунальных услуг -распавсюжаныя вопросы, которые задают посетители сайта «ЛВ»

Благоустройство, качество коммунальных услуг -распавсюжаныя вопросы, которые задают посетители сайта «ЛВ»

Один из вопросов касался качества водоснабжения многоквартирных домов в квартале улицы Интернациональной в райцентре. Ситуацию прокомментировал директор КУМВП
Ни туда и ни сюда. Без воды

Ни туда и ни сюда. Без воды

Жители нашего района довольно часто обращаются в структуры по проблемам водоснабжения. Только в райисполкоме 2012 года было зарегистрировано 23 обращения этой

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ