Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Сборник работ лауреатов конкурса «Уроки победы» представлен на книжном фестивале «Красная площадь»

08 июн 2020
В сборник вошли 75 лучших методических разработок, посвященных Великой Отечественной войне, которые можно использовать при изучении школьных предметов, в рамках классных часов и внеурочной деятельности. За несколько недель до конца учебного года эти материалы скачали более 90 тыс. человек.

Презентация сборника прошла в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» 8 июня. В мероприятии приняли участие ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и вице-президент Группы компаний «Просвещение» Виктория Копылова.

Международный конкурс методических разработок «Уроки Победы» был организован Министерством просвещения РФ, Российским историческим обществом и Группой компаний «Просвещение». Участниками регионального этапа стали около 15 тыс. человек – учителей, методистов, воспитателей, заместителей директоров по воспитательной работе и других педагогов из 9,3 тыс. образовательных организаций. Были представлены все российские регионы и 25 зарубежных стран. Все разработки находятся в открытом доступе для учителей, учеников, родителей и всех желающих на сайте конкурса.

«В конкурсе мог принять участие любой педагог вне зависимости от преподаваемого предмета. Были предложены разные номинации, и самыми популярными стали «Лучший классный час», «Лучший социальный школьный проект» и «Лучший урок истории». Работы, вошедшие в итоговый электронный сборник, – это маленькие шедевры, которые еще долго будут служить школе», – рассказал ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров.

Методические разработки посвящены самым разным темам, связанным с Великой Отечественной войной, – например, как во время войны людям помогали собаки, в чем заключалась работа шифровальщиков. В номинациях «Лучший музыкальный урок» и «Лучший урок изобразительного искусства» больше всего разработок было посвящено блокаде Ленинграда.

«Мы выпустили сборник к 9 мая. За оставшиеся две-три недели до конца учебного года его скачали более 90 тыс. человек, и это очень высокий показатель. Конкурс показал, что педагоги организуют изучение темы Великой Отечественной войны не только на уроках, но и во внеурочной деятельности – отсюда большой интерес к номинациям, не связанным с конкретными предметами», – отметила вице-президент Группы компаний «Просвещение» Виктория Копылова.

Спикеры выразили надежду, что долгожданный финал конкурса пройдет этой осенью. Ожидается, что в нем смогут принять участие 33 победителя отборочного тура федерального этапа – по три финалиста в каждой из 11 номинаций.

Книжный фестиваль «Красная площадь» проходил в центре столицы с 6 по 8 июня. В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие в этому году оказалось менее масштабным, чем в прошлые годы, однако представить свои лучшие книги в рамках фестиваля смогли более 200 издательств.
602

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Опубликован сборник лучших методических разработок "Уроки Победы"

Опубликован сборник лучших методических разработок "Уроки Победы"

В свет вышел сборник лучших методических разработок финалистов Международного конкурса "Уроки Победы", приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной
«Просвещение» выступило одним из организаторов конкурса «Закачай Знания!»

«Просвещение» выступило одним из организаторов конкурса «Закачай Знания!»

Первый отборочный тур международного конкурса «Закачай знания!» стартовал. Выявить педагогическое мастерство среди учителей русских школ и за рубежом поможет
25 зарубежных стран приняли участие в международном конкурсе «Уроки Победы»

25 зарубежных стран приняли участие в международном конкурсе «Уроки Победы»

Финалисты международного конкурса «Уроки Победы» были объявлены в ходе брифинга, который прошел в Российском Историческом Обществе. Среди участников были
Конкурс «Уроки Победы» выходит на финишную прямую

Конкурс «Уроки Победы» выходит на финишную прямую

26 февраля в доме Российского Исторического Общества были объявлены финалисты международного конкурса «Уроки Победы» Всего за несколько месяцев после начала
Конференция, посвященная новым подходам к преподаванию истории и обществознания, открылась в «Просвещении»

Конференция, посвященная новым подходам к преподаванию истории и обществознания, открылась в «Просвещении»

20 февраля в Группе компаний «Просвещение» начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Современное школьное историческое и обществоведческое
«Просвещение» сохранит память о Победе

«Просвещение» сохранит память о Победе

В Волгограде состоялась международная конференция, посвященная 75-летию Великой Победы.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ