Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Как добывают гранит

28 авг 2020

Гранит представляет собой смесь слюды, кварца и полевого шпата, образовавшуюся много лет назад после вулканических извержений. Наша страна может гордиться большим разнообразием и количеством цветов и оттенков добываемого камня.



Основные методы добычи гранита. Как добывают камень



? Метод взрыва (буровзрывной). Простой метод, при котором в породе сверлятся отверстия, куда закладывают взрывчатку. Зачем гранит взрывают, получая большое количество крупных осколков, которые отправляют на распил. Однако качество камня в этом случае часто страдает. Отколовшиеся куски имеют трещины, сколы, неправильную форму, что приводит к появлению большого объема отходов. Поэтому от буровзрывного способа постепенно отказываются.



? Пневмораскол или метод воздушной подушки. В этом случае роль взрывчатки играет воздух, подаваемый под высоким давлением. Раскол приводит к образованию больших фрагментов камня, но они получаются ровными, лишенными микротрещин. Поэтому количество отходов значительно снижается. Методом пневмораскола чаще всего добывают материал для производства гранитной брусчатки.



? Метод "тихого взрыва". Еще один современный способ добычи, при котором в породе просверливают отверстия, куда закачивают негорючий щелочной порошок. При смешивании с водой образуется суспензия, которая твердеет, значительно увеличиваясь в объеме. При этом происходит давление на камень, который раскалывается. Это современный и безопасный метод добычи, не дающий шума, вибрации и не портящий гранит. После «тихого взрыва» образуются блоки, которые затем распиливают.



? Камнерезный (пиление). Трудоемкий и сложный, но очень аккуратный метод. Гранит выпиливают при помощи камнерезных машин - дисковых и канатных алмазных пил. Такая добыча позволяет обойтись практически без отходов, максимально выработав ресурсы месторождения. Гранит пиленый отправляют на дальнейшую обработку, зная, что из него получится большой объем изделий.



Какой из методов, которым добывают гранит, считается самым лучшим



Среди всех этих способов самым передовым считается камнерезный метод. Он создает минимальное количество отходов, что особенно важно при добыче редких разновидностей гранита. Кроме того, он не оказывает химического, физического и другого отрицательного влияния на природу.



Поэтому в европейских странах, где умеют ценить ресурсы и беречь природные богатства, большинство карьеров перешло на этот способ добычи. Камнерезный метод всё чаще применяют и в нашей стране, поскольку он дает возможность получить высококачественный пиленый гранит непосредственно в карьере.

907

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Кухонная столешница - как выбрать

Кухонная столешница - как выбрать

При планировании ремонта кухни мы сталкиваемся со многими дилеммами: какой цвет выбрать, как спланировать функцию, какие материалы использовать?
Подоконники из искусственного камня

Подоконники из искусственного камня

Подоконники это неотъемлемая часть интерьера , они могут создавать в комнате уют и комфорт , чем лучше подоконники вписывается в комнату , тем большая
Габбро порода которая используется во множестве

Габбро порода которая используется во множестве

Габбро является грубой магматической горной породой . Она как правило имеет черный или темно-зеленый цвет, состоящая в основном из плагиоклаза и минералов
Камин для дома , стоит его выбрать правильно

Камин для дома , стоит его выбрать правильно

На сегодняшний день все более популярным становится использование искусственного камня.
Строительный мусор убираем во время

Строительный мусор убираем во время

В настоящее время в любом городе можно увидеть здания и постройки, выполненные с особым вкусом и педантичностью. Такие творения всегда вызывают одобрительные
Памятник - архитектурная или скульптурное сооружение в память или начесть кого-то!

Памятник - архитектурная или скульптурное сооружение в память или начесть кого-то!

Красота. Эта черта обусловлена большой пестротой и цветовой гаммой этого камня. Гранит бывает голубым, серым, коричневым, красным, желтым, розовым, зеленым,

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ