Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

ПОЧЕМУ МЫ СЛУШАЕМ МУЗЫКУ?

21 май 2021
Возможно, вы слышали, что классическая музыка делает вас умнее.

Но правда ли это или всего лишь миф? Говорят, что музыка питает душу, поэтому в этой статье мы рассмотрим, как классическая музыка влияет на нас.

ПОЧЕМУ МЫ СЛУШАЕМ МУЗЫКУ?
Прежде чем углубляться в специфику классической музыки, давайте начнем с описания контекста. Сотни лет люди чувствовали потребность создавать музыку и двигаться в ее ритме. Говорят, что музыка может происходить из протоязыка и возникать в результате ранней формы общения между людьми. В 2013 году исследователи обнаружили, что причины, по которым люди слушают музыку, делятся на три категории: анализ настроения, самосознание и социальные причины. Музыка может повлиять на наше настроение, она может заставить нас испытать множество эмоций, порожденных чувством счастья, печали, страсти и вдохновения. Сейчас можно скачать музыку через интернет .

Но почему это так?

КАК МУЗЫКА ВЛИЯЕТ НА МОЗГ?
Есть много теорий о том, почему музыка влияет на нас таким образом.

Одна из теорий заключается в том, что интенсивная музыка изменяет нашу частоту сердечных сокращений, что может вызвать дискомфорт, если это неожиданно, или может заставить нас чувствовать себя энергичными и даже более желающими танцевать. В 2015 году исследование BBC показало, что «ритмичные и насыщенные песни заставляют нас напрягаться, в то время как длинные падающие тона оказывают успокаивающее действие». Это исследование показывает, что мы склонны положительно реагировать на более спокойную и плавную музыку, поскольку частота сердечных сокращений не повышается, а это означает, что у нас есть естественная склонность к расслаблению.

Исследование, опубликованное в журнале Nature в 2014 году, предполагает, что музыка обладает способностью стимулировать участки нашего мозга, которые в противном случае не использовались бы. Это также связано с нашими эмоциями и, возможно, является одной из основных причин, почему все мы по-разному реагируем на то, что слышим. Иногда мы связываем определенные воспоминания или чувства с музыкой, которая может стимулировать нашу продуктивность.
395

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

ПОЧЕМУ МЫ СЛУШАЕМ МУЗЫКУ?

ПОЧЕМУ МЫ СЛУШАЕМ МУЗЫКУ?

Возможно, вы слышали, что классическая музыка делает вас умнее
Как музыка влияет на наш мозг

Как музыка влияет на наш мозг

Лучшей концентрации, мгновенной ориентации в пространстве и более высокого эмоционального интеллекта можно достичь, слушая музыку.
Как музыка влияет на наш мозг

Как музыка влияет на наш мозг

Слушать новую, незнакомую музыку полезно для вашего мозга. К такому выводу пришли исследователи из Канады, которые публикуют результаты своих исследований в
Музыка это наслаждение души

Музыка это наслаждение души

Музыка является формой искусства, в котором средством выражения является звук. Основные элементы музыки тона (который определяет мелодию и гармонию), ритм (и
Вечер. Звучит музыка

Вечер. Звучит музыка

Он непременный участник любого концерта, любого выступления в ГДК. Инженер, в обязанности которого входят функции звукооператора, любитель музыки Сергей Вечер

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ