Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

В профессию привел утюг

09 май 2014
В профессию привел  утюг
Согласитесь, специальность «инженер-электрик» не совсем женская. Однако именно ее приобрела Мария Куранович (На снимке) , Закончив Белорусский политехнический институт.
- Откуда такая привязанность к этой профессии? - Спрашиваю у моей собеседницы. - Наверняка в семье были электрики?

- Нет, электриков не было. Как-то, еще школьницей, отремонтировала утюг. Вот и решила: раз получилось, значит это мое. Буду электриком, - и в шутку и всерьез отвечает Мария Брониславовна.

В 1987 году после окончания вуза уроженка города Волковыска Гродненской области по распределению приехала на Шарковщину. Прибыл сюда и муж, тоже выпускник «политеха». Чтобы работать вместе, молодые люди поженились на четвертом курсе. И в то время, и сейчас так делают многие студенческие пары.

Мария работала в Шарковщинском РЭСе инженером, диспетчером, старшим диспетчером, ее муж Анатолий - мастером.

А семь лет назад перебрались в Сенно. Сенненцы, которым приходилось в то время обращаться к местным энергетиков, помнят компетентного, выдержанного и обаятельного начальника РЭСа Анатолия Курановича. Заметили качественную работу районного главы и в области. Сейчас Анатолий Генрихович занимает должность заместителя директора филиала Оршанские электрические сети.

А его жена по-прежнему работает инженером Сенненского района электросетей. В круг ее должностных обязанностей входит работа с населением по принципу «одно окно». Люди, которым нужно подключить электричество к своим новостроек, за помощью обращаются к Марии Брониславовны. Пользователи пишут только заявление. А сделать все необходимое, чтобы в их домах появился свет, - дело Марии Брониславовны. Она выезжает на место для осмотра объекта, причем в то время, когда удобно клиенту. Рисует схемы, делает проекты, собирает всю документацию, согласовывает необходимые вопросы с организациями энергонадзора и Энергосбыта. По правилам на подключение нового абонента дается пять дней. Но на самом деле почти всегда услуга предоставляется намного быстрее.

Сотрудника службы «одно окно» отличает такая прекрасная черта, как коммуникабельность, которая очень помогает в работе. Мария Брониславовна всегда стремится помочь людям, объяснить тот или иной вопрос, дать дельный совет, как можно точнее и качественнее выполнить свои обязанности. И люди остаются довольными. Подтверждение тому - неоднократные обращения в районную газету жителей города и района с просьбами поблагодарить на страницах «ГС» добросовестной и компетентной работницы.

«Качество услуги зависит не только от моей работы, - говорит Мария Брониславовна. - Непосредственно подключением занимается бригада Сергея Маханькова в составе электромонтера Валерия Прусова и водителя Анатолия Коваленко. Ребята всегда работают качественно и надежно ».

В обязанности Марии Куранович также входит проверка рабочих мест на предмет соблюдения правил техники безопасности, соответствия требованиям норм охраны труда и другая работа. Одним словом, дел хватает. Но за все время работы женщина не имела нареканий ни от клиентов ни от руководства.

А в свободное время, как и многие представительницы лучшей половины человечества, она занимается огородом, выращиванием цветов. «Люблю колоть дрова, косить траву, - признается мая собеседница. - С детства привыкла к этой работе, так как в родительской семье были только девочки - я и две сестры ».

Мария Брониславовна и сама многодетная мать. В нее также три дочери. Старшие выбрали профессию педагога, младшая еще школьница. «Ее вот и агитируем идти по нашим стопам. Пусть продолжить династию, раз мальчика не родили », - улыбается наша героиня.

Действительно, когда людей объединяют не только родственные отношения, но и общность профессиональных интересов, тогда и жить интереснее и работать легче.

Татьяна Буракова.
1 800

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Внимательный к людям, ответственный в деле

Внимательный к людям, ответственный в деле

«Чтобы чего-то добиться в жизни, нужно добросовестно работать и рассчитывать прежде всего на себя», - таким жизненным принципом руководствуется Владимир
Коллектив энергетиков - как Звенья одной цепи

Коллектив энергетиков - как Звенья одной цепи

Бригада мастера Андрея Хруцкого попала в наш объектив, когда в конце рабочего дня вернулась на производственную базу Сенненского РЭСа. Это подразделение
Для Татьяны и Артема Мандрик с недавнего времени День милиции стал семейным праздником. Их семья единственная в Сенненскому отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь, где муж и жена вместе несут службу

Для Татьяны и Артема Мандрик с недавнего времени День милиции стал семейным праздником. Их семья единственная в Сенненскому отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь, где муж и жена вместе несут службу

Скоро будет два года, как Мандрик вступили в ряды людей, которые стоят на страже правопорядка. В милицию они пришли по отдельности. Артему с детства нравилась
Ей подвластен ток

Ей подвластен ток

Что такое фаза , ноль , трансформатор , проводник Люба Лаврысюк ( на снимке) не просто знает , она хорошо понимает , какую функцию они играют в электричестве.
Любовь и Мария

Любовь и Мария

Песни бы петь про этих женщин. А приходится рассказывать печальные истории. Любовь П. со Святица променяла на водку самое дорогое, что может быть у
Доктор - навсегда

Доктор - навсегда

Быть доктором - об этом врач кабинета профилактического осмотра Галина Кунц мечтала еще в детстве. Когда после окончания школы нужно было определиться с

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ