Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Зимняя погода не стала чрезвычайным для экстренных и коммунальных служб Ляховичском /фото /

14 май 2014
Зимняя погода не стала чрезвычайным для экстренных и коммунальных служб Ляховичском /фото /
"Мороз-индикатор".
Ждали, ждали и дождались. Наконец в середине января наступила настоящая зима - со снегом, морозами, ледяным ветром.
- При таком температурном расписанию дорожники работают в круглосуточном режиме. И пока аврала не наблюдается. Правда, возникали трудности с расчисткой дорог к деревням Лабузы, дрек, Новоселки и в этих населенных пунктах: ветер быстро убирать дороги, - говорит начальник ДРСУ-200 Константин Филипчик.
По словам руководителя дорожной службы, на снежный период сделан необходимый запас топлива для техники, заготовлено песчано-солевая смесь для подсыпки проезжей части. Существенную помощь дорожникам оказывают СПК "Путь новый "и" Жеребковичи », во многом взяв на себя функции по расчистке дорог в населенных пунктах на территории своих хозяйств.
Такое зимняя погода не стала чем-то необычным и для работников КУМВП ЖКХ "Ляховичская ЖКХ" - они работают в штатном режиме. С 5 часов утра на своем рабочем посту рабочие участков благоустройства и комплексной уборки территории, расчищают от снега и льда пешеходные переходы, дорожки, остановки общественного транспорта. Этими дни в городе задействовано 7 единиц коммунальной техники. Директор предприятия Александр Медвецкий рассказал о своеобразный индикатор качества и оперативности работ по расчистке дорог: машина для сбора мусора в минувшую субботу без проблем доехала до всех пользователей этой услуги. Как отметил директор коммунхоза, пока в аварийно-диспетчерскую службу ЖКХ не поступало жалоб на качество и скорость расчистки от снега.
Зимняя погода не стала чрезвычайным для экстренных и коммунальных служб Ляховичском /фото /
Что касается тепла в домах и квартирах, то морозы не вызвали у коммунальщиков больших хлопот. Были зарегистрированы небольшие разрывы на старых участках теплосетей, однако, их быстро ликвидировали.
- Вместе с тем, прошу прощения у жителей агрогородка Жеребковичи, для которых морозы стали очередным напоминанием о неполадках в отопительной системе. Это связано, в первую очередь, с тем, что оборудование в котельной Жарабковичав не соответствует заявленным в паспорте объекта данным, поэтому не могут быть обеспечены все потребности потребителей тепловой энергии. Документы на новое оборудование проходят экспертизу, в этом году оно будет установлено в котельной и введено в эксплуатацию, - комментирует ситуацию директор коммунхоза.
Некоторые граждане возмущаются по поводу того, что дорожки НЕ посыпаются песком или иной противогололедных смесью. Как пояснили в коммунхозе, делать это при температуре ниже 5 градусов мороза безрезультатно.
Довольно опасное место в эти дни - ступени многих магазинов, учреждений. Настолько скользко, что удержаться на ногах очень тяжело и малому, и старому. О безопасности в таком случае должны заботиться руководители и ответственные лица организаций, на балансе или в аренде которых находятся помещения. Для примера: всегда довольно скользкая плитка на входе в учреждения Беларусбанка и Белагропромбанка, что говорить, когда приморозила. Буквально через несколько сотен метров магазины "Добрян" и "Цифра" - картина аналогичная. Для сравнения: часть ступеней к гостинице "убрали" решеткой, защищающей от скольжения. Кстати, примеров и первого, и второго рода немало.
Зимняя погода не стала чрезвычайным для экстренных и коммунальных служб Ляховичском /фото /
Кстати, о здоровье. Местным медикам зима особых хлопот пока не добавила. Обморожения не регистрируются, переломы, травмы - в количестве, обычной для этого времени. Как рассказал главный врач УЗ "Ляховичская ЦРБ" Владимир Усцюшков, дни за медицинской помощью в райбольницу обратился рыбак, который по неосторожности упал в прорубь. У него диагностировали переохлаждение, после обследования выписали домой. Главный врач напомнил землякам быть внимательнее к своему здоровью: носить одежду по погоде, не злоупотреблять алкоголем (от мороза он не убережет, а организму навредить).
Хватает забот у спасателей. Огонь, к счастью, не шалить. А вот спасать технику из плена снежной непогоды приходилось. 15 января на улице Октябрьской в райцентре освобождали машину скорой помощи, а 20 января - рейсовый автобус "Барановичи-Великие Луки" с 13 пассажирами возле деревни Гостиловичи.
Номер экстренной службы "104" в последние дни принимает больше звонков, чем обычно. Как пояснил заместитель начальника Ляховичского цеха газоснабжения МВУ "Барановичимежрайгаз" Николай Дыдышка, морозы вызывают сбои в работе автоматических отопительных газовых котлов, поэтому пользователи природного газа при наличии неполадок сигнализируют о помощи.
- Своевременно выполнены ремонтные работы на воздушных линиях электропередач, как говорится, добром откликнулись сейчас. Массовых обрывов не наблюдается. Были небольшие в деревнях Ганцевичи и Великая Лотва, однако они быстро ликвидирован, - говорит начальник района электросетей Виктор Станкевич.
Не остались в стороне от общих забот и волонтеры. В связи с тем, что столбик термометра ползет вниз, районная организация общества Красного Креста оказывает помощь гражданам, пострадавшим от мороза или попали в тяжелые климатические условия. Подготовлен пищевые наборы, одежда, одеяла и прочее. В приемном отделении райбольницы (кругаласутачна) и отделения для дневного пребывания инвалидов работают пункты обогрева.
И все же, в первую очередь, позаботиться о своей безопасности должны сами граждане - пешеходы и автомобилисты. По возможности следует отказаться от поездок на личном транспорте.
Галина коньках.
Фото Сергея Воронович.
1 382

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Снежная профессия

Снежная профессия

5 часов утра. Погода морозная, по-настоящему зимняя: столбик термометра показывает минус 20. А работники участка благоустройства КУМВП ЖКХ "Ляховичская ЖКХ"
В штатном режиме

В штатном режиме

Все 25 камунгасавских котельных (7 газовых, 15 - на твердом топливе и 3 комбинированные) своевременно прошли соответствующую подготовку и сегодня, по словам
Испытания морозами и снегом район выдержал

Испытания морозами и снегом район выдержал

Состоялось внеочередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Повод для экстренного совещания продиктовано погодой: морозы усиливаются, по
Горячая тема

Горячая тема

Пришел Илья , осень говорит: тут и я . Известное народное высказывание акценты расставляет метко . Летняя пора летит быстро. Надо успеть с подготовкой к
Переход на зимнее время

Переход на зимнее время

Необходимость сезонной " коррекции " стрелок часов уже , как знаем , отсутствует , и разговор пойдет о совсем другом - о том , что вместе с серединой осени
В Берендея и Нептуна зима по расписанию

В Берендея и Нептуна зима по расписанию

Наконец , настоящая зима - хоть и холодно , но красиво. Особенно в лесу , где , кажется , все застыло до наступления весны. Но это только на первый взгляд ,

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ