Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Белорусский армия и альтернативная гражданская служба

15 май 2014
Белорусский армия и альтернативная гражданская служба

Пока Беларусь стоит в самом начале создания института альтернативной гражданской службы. В этом году в нашей стране может появиться соответствующий закон. Тем временем Украина и Грузия , чьи войска в свое время также были частью Советской армии , не просто решили вопросы АГС , а заявили , что отказываются от обязательного призыва , то есть переходят к профессиональному формирования армии.

Право на альтернативную гражданскую службу ( АГС ) прописано в статье 57 Конституции: «Защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь.

Порядок прохождения воинской службы , для всех воинских служб предусмотрено пройти подготовку по гражданской обороне. План гражданской обороны объекта это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или в следствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Альтернативную гражданскую службу начали обсуждать относительно недавно . На одном из правозащитных лагерей Центр правовой трансформации " Lawtrend » вместе со своими учащимися разработал идею - исследовать тему АГС в Беларуси и за рубежом , обсудить вопрос с чиновниками и через публичную дискуссию прийти к тому , чтобы закон об альтернативной службе все-таки появился в нашей стране.

Участники кампании действительно собрали много материалов относительно зарубежного опыта , выяснили в белорусских социальных центрах и других государственных организациях , имеют ли они нуждаются в « альтернативщики» , разработали свои рекомендации как призывников , так и чиновников , в чью компетенцию входит разработка и принятие соответствующего закона , а также создали сайт , где каждый желающий может получить консультацию , что такое АГС и как бороться за свои права.

Однако разработка соответствующего закона появилась в плане парламенту только в этом году . По мнению экспертов , есть высокая вероятность , что закон все-таки примут.

Почему закону не принимали 18 лет ?

Председатель правления Центра правовой трансформации « Lawtrend » Елена Тонкачева говорит , что , по логике конституционного права , само указание в статье 57 на альтернативную гражданскую службу для любой нормальной судебной системы должно быть достаточным аргументом , чтобы гражданин мог воспользоваться этим правом , если не в военкомате , то обжаловав решение военкомата в суде.

«Именно так происходило в России , когда закон об АГС в них не был принят. Призывник обращался в суд , где выносилось решение - отклонить призыв до тех пор , пока в РФ не появится закон об АГС , - рассказывает правозащитник. - В Беларуси ситуация иная.

Судебная система утверждает , что при такой спорной ситуации между нормой в Конституции и дыркой в законодательстве права гражданина не может быть реализовано » .

Подтверждение этому - ряд судебных процессов между призывниками и военкоматами , где суд становился на сторону последних.

Сергей Павел , Олег Евзрезов , Михаил Мусский , Андрей Черноусов - вот только несколько фамилий молодых людей , которые пытались через суд доказать свое право на альтернативную службу.

В случае , если призывники не соглашаются с решением суда и все-таки отказываются служить в армии , их признают « уклонистами » . Уголовные дела верующих Дмитрия Смыка и Ивана Михайлова это подтверждают.

Елена Тонкачева полагает , что отсутствие закона удовлетворяет определенные интересы государства. «Чтобы не принимать закон 18 лет , должны быть серьезные причины. Я думаю , что так произошло , потому что государство боится новых социальных моделей поведения . АГС требует понимания того , что граждане сознательно участвуют в социальных процессах государства » .

« Кто не откосило , тот дурак » ?

Тем не менее , в обществе царит еще много стереотипов относительно службы в армии. Правозащитник Елена Тонкачева называет более опасной установку « кто не откосило , тот дурак » .

«Сейчас молодежь воспитывается с идеей - кто в армию пошел , у того или с головой не все в порядке ; или не успел вовремя позаботиться , чтобы откосить ; или родители наказали , чтобы пошел в армию поучиться жизни .

Это гораздо хуже социальный сердцевину , который не уделяет престижа службе в армии. Альтернативная гражданская служба могла бы повысить степень открытости государства к обсуждению этого вопроса и степень открытости и доверия граждан » , - считает она.

Министерство обороны вопросу АГС уделяет особое внимание , хотя от ответа на прямые вопросы , если будет принят закон , уклоняется , сославшись на то , что вопрос относится к компетенции Министерства труда и социальной защиты населения , а также на мнение депутатов.

«Говорить о том , что Министерство обороны есть врагом и противником АГС , мне сложно , - говорит представитель Центра правовой трансформации . - Я ни разу не слышала от них ни одного подробного объяснения , почему этот институт хороший или плохой. И чего боится Минобороны ? Если чиновники сегодня думают , что отток призывников будет тысячами , то это иллюзия и преждевременная обеспокоенность . Как показывает опыт соседних стран , ничего такого не происходит. При этом предлагать альтернативную гражданскую службу гораздо большую по протяженности - это один из элементов , чтобы сделать ее непривлекательной » .

Где можно задействовать альтернативщики ?

В 2009 году Центр правовой трансформации проводил мониторинговое исследование потенциальных мест прохождения АГС в Беларуси. « Мы отправили очень много писем в различные социальные учреждения . Но не в центре социальной защиты населения , а именно в отдаленные больницы , интернаты , лесхозы , - вспоминает Елена Тонкачева. - Мы спрашивали , имеют ли они вакансии для потенциальных альтернативщики . Нам пришло много ответов о том , что вакансии есть при условии , если они будут обеспечены бюджетом. Получается , что с одной стороны у граждан есть потребность проходить альтернативную службу. С другой стороны , в государственных учреждениях существуют незакрытые вакансии.

Поэтому властям нужно просто придумать шарнир , который совместить первое со вторым и снимет с государства часть обязанностей , так как в поликлиники , интернаты и хосписы придут люди , которых там сейчас не хватает.

Но при этом государство должно будет признать , что альтернативная служба - это почетно , это на одной ступени с военной службой .

Очевидно , из всех комментариев , которые мы сейчас получаем от представителей дяржоргнав , такого отношения у них нет » .

Предварительные наработки по закону об АГС

В конце февраля 2010 года Александр Лукашенко дал поручение разработать Закон Республики Беларусь « Об альтернативной службе» . 30 марта 2010 года для этой цели была создана межведомственная рабочая группа под руководством министра труда и социальной защиты Марианна Щеткина . До 1 сентября 2010 года группа должна была подготовить и внести в Совет Министров проект закона. Прошло более двух лет , но закон так и не был принят .
Более того , проект вышел под грифом «Для служебного пользования». Однако некоторые пункты все же стали известными общественности.

Например , предлагалось основаниями для замены срочной военной службы на альтернативную признавать только религиозные чувства призывника. При этом он должен быть членом зарегистрированной в Беларуси религиозной организации и представить комиссии подтверждение этого от организации . В случае , если эта норма в законе останется , не ясно , будет ли такие рекомендации выдавать , например , Белорусский православная церковь , которая имеет самый большой процент верующих в стране. Теперь православные священники присутствуют на военную присягу и освящают воинские части ...

Также в проекте 2010 содержалась норма , что альтернативную службу граждане имеют право проходить только в государственных организациях. В Германии , для сравнения , не делают акцента на форме собственности учреждения. Известны примеры , когда немцы - альтернативщики проходили службу в Белорусском детском хосписе . Также в Германии организации , которые принимают у себя альтернативщики , получают от государства дополнительные дотации - таким образом , пытаются побудить как можно больше организаций . В Беларуси предлагается, чтобы финансовое обеспечение осуществлялось за счет госбюджета , а также средств организаций , в которых граждане будут проходить альтернативную службу.

В документе говорится , что определять , где альтернативщики будет проходить службу , будут местные власти. Срок гражданской службы предлагается на 3 года ( срочная военная служба составляет 1,5 года).

Из позитивных факторов проекта следует отметить норму , которая сохраняет возможность для альтернативщики получать образование на заочной или вечерней форме обучения. Гражданам предлагается проходить службу по месту постоянного жительства или на близком к нему территории . Также предусматриваются особенности вероисповедания относительно работы в выходные дни .

Какие из норм войдут в новый закон , пока не известно. Информации , что власти предварительно будут обсуждать положения с независимыми экспертами , пока не было.

Международный опыт альтернативной службы

Опыт Германии в вопросах ОГО считается одним из самых прогрессивных . Для сравнения , существует предварительная подготовка альтернативщики . Они могут самые выбрать место для гражданской службы. Для функционирования системы в стране были созданы новые институты - Уполномоченного по делам гражданской службы при федеральном министерстве , комиссия в вопросе гражданской службы. Комиссия , кстати , на 1/3 состоит самих исполнителей АГС , остальные члены - представители госорганизации и общественности. За гражданскую службу в Германии отвечает Министерство по делам семьи , пожилых людей , женщин и молодежи. Государство выдает субсидии для центров , где молодые люди проходят АГС . А также компенсирует аренду жилья и проезд . Срок прохождения альтернативной службы аналогичный военной. В случае войны предполагается , что те , кто прошел гражданскую службу , будут помогать жертвам и беженцам.

Но эксперты полагают , что Беларуси на данном этапе следует обратить внимание на опыт постсоветских стран , например , Молдовы. Здесь сделали равный срок для прохождения гражданской и военной службы. Существует Центр гражданской службы , который решает вопросы АГС и падпарадковаецца правительства. В дополнение , там четко урегулированы способ распределения финансовых ресурсов , поступающих от ГС .
1 980

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Вступил в силу новый Закон Республики Беларусь "О семеноводстве"

Вступил в силу новый Закон Республики Беларусь "О семеноводстве"

9 ноября 2013 года вступил в силу новый Закон Республики Беларусь "О семеноводстве". Согласно ему, производители семян сельскохозяйственных растений, а также
Для Татьяны и Артема Мандрик с недавнего времени День милиции стал семейным праздником. Их семья единственная в Сенненскому отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь, где муж и жена вместе несут службу

Для Татьяны и Артема Мандрик с недавнего времени День милиции стал семейным праздником. Их семья единственная в Сенненскому отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь, где муж и жена вместе несут службу

Скоро будет два года, как Мандрик вступили в ряды людей, которые стоят на страже правопорядка. В милицию они пришли по отдельности. Артему с детства нравилась
Более 30 сенненцав отправятся служить в воинские части

Более 30 сенненцав отправятся служить в воинские части

Полным ходом в районе идет призывная кампания граждан на срочную службу и службу в резервные войска Республики Беларусь. Более 30 сенненцав отправятся служить
Конкурс для настоящих мужчин

Конкурс для настоящих мужчин

На этой неделе завершилась отправка к месту прохождения срочной военной службы призывников нашего района. Надо отметить, что сегодня служить в вооруженные силы
Ляховичан узнали больше об армии

Ляховичан узнали больше об армии

Как и во всех других регионах страны, в минувший четверг на Ляховичском прошел единый день информирования. Проходил он накануне Дня защитников Отечества и
Государство поможет начинающим предпринимателей

Государство поможет начинающим предпринимателей

В службе безработных есть вакансии по невостребованным профессиям, и некоторые вакансии, которые могут предложить людям предприятия и организации, не

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ