Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Стабильность - признак мастерства

17 май 2014
Стабильность - признак мастерства
Один раз - случайность, два - совпадение, три - признак высокого мастерства. Подобную характеристику обычно заслуживают люди, чей высокий успех повторялся еще и еще. Высказывание наиболее прижилось в среде спортсменов, однако, нет причин, чтобы не перенести его с поля спортивного на пашню сельскохозяйственный.

Первая - и какая! - Профессиональная вершина покорилась Андрею Юрутя в дебютном для него сезоне 2009 года. Тогда, напомним, комбайновый дуэт, первым номером в котором выступал Андрей, стал по итогам соревнования лучшим молодежным экипажем страны. Со всеми соответствующими статусу приятными и полезными дополнениями: почестями на сцене главного сельскохозяйственного фестиваля страны, призовой "Волгой", другим. Три следующие сезоны экипаж под руководством старшего комбайнера Андрея Юрутя также завершал неизменно в числе лучших. Хотя и не в республиканском, а областном соревновании, однако, уже не в молодежной а, если так можно говорить, абсолютной номинации.

Пятый в хлебаробскай биографии Андрея, сезон нынешний еще продолжается. Но на промежуточном этапе уборочной кампании Андрей со своим помощником - комбайнером Дмитрием Ревяко также имеют чем похвастаться: через бункер их пятилетнего КЗС-12 прошло около 1300 тонн зерна. Начинали с рапсовых полей, убирали пшеницу, овес.

- Немало палёглицы. В прошлом году, упоминается, лежала пшеница, в этом году именно овес наиболее в этом смысле пострадал, - не без сожаления заметил Андрей.

Для Димы Ревяко уборка хлеба - дело новое. Недавний выпускник профессионального лицея сельскохозяйственного производства впервые смотрит на нее с высоты комбайна и в статусе комбайнера. Немногословен. На вопрос, как работается, - короткое "нормально". Добавлю, что от "нормальности" работы второго номера в значительной степени зависит общий успех экипажа. Работа комбайнера начинается с самого утра. Перед выходом в поле машина должна быть соответствующим и надлежащим образом "обслужено". Обзор, пачыстка, смазка, заправка топливом Да и в поле без глаз, рук, ревности и усердия второго номера - нету экипажа. Уборка хлеба - дело лиц, однако, не личное дело.

Иван КОВАЛЕНКО.

Фото Сергея Воронович.
1 622

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Жатва: субъективный фактор

Жатва: субъективный фактор

4 июля для хлеборобов ЗАО "Белпрампрыбор" стала своеобразным экзаменом - стартом жатвы. И хотя предприятие специализируется на животноводстве, в этом году оно
Равнение на  себя

Равнение на себя

И сегодня вспоминает Андрей Юруть те мгновения с волнением: на республиканском празднике «Дожинки-2009» он получает ключи от новенькой «Волги» из рук
А Андрей всех исправнее!

А Андрей всех исправнее!

Август. Жатву. Хлебное поле пахнет солнцем. Солнечного цвета поток, который из бункера комбайна льется в кузов грузовика. А в небе привольно раскинул крылья
Хорошее начало "Ляховичского"

Хорошее начало "Ляховичского"

Жарко на августом поле. Комбайнер Геннадий Граблюк на минуту прервал «Джон Диром» и вместе со своим напарником Михаилом Хлапяникам спустились с трапа комбайна.
Поехали!

Поехали!

Это в некотором смысле волнующее событие случилось в прошлый четверг на одном из полей ОАО "Ляховичский райаграсервис". Только на один день нынешний старт

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ