Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

«Пусть сердце согревает вера»

01 июл 2014
«Пусть сердце согревает вера»
Для всех, кто обращается к нему, он находит хорошие и обнадеживающие слова, сердечные пожелания. К нему тянутся верующие, жадно ловят каждое слово этого чрезвычайно искреннего и доброго человека. Он щедро отдает, дарит, радует, ничего не требуя взамен.
Это про архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана (в миру Иван Петрович Корзун). Его жизнь посвящена служению Богу и людям. Почти 25 лет он - во главе Пинской епархии.
Довольно часто Владыка бывает в Ляховичах. Один из недавних приездов - время открытия духовно-просветительской программы «Семья - Единение - Отечество". Несмотря на занятость, он нашел время, чтобы поговорить с корреспондентом "ЛВ", поразмышлять о главных ценности нашей жизни, о вере, патриотизм, о том, что делает человека человеком.
- Уважаемый Владыка, каким был Ваш путь к вере, к церкви?
- Родился я в крестьянской семье. Родители были простые люди, мечтали, чтобы я выучился. Получил сельскохозяйственную специальность в Марьиногорском техникуме, работал агрономом на Поставщине. В то время местные жители тайком делились религиозными книгами. Как и все ребята, отслужил в армии. К Богу же пришел сам, с Божьей милостью вынашивал это решение.
В 1975 году окончил Московскую духовную семинарию, через 4 года - духовную академию.
Исполнял послушание Жировичах, потом служил там же благочинным, был наместником в Свято-Успенском монастыре, первым ректором Минской духовной семинарии. И всегда его спутниками были и остаются глубокая вера, человеколюбие и доброжелательность, очень ответственное отношение к делу.
- Вера и патриотизм - насколько эти понятия едины, и что здесь первично?
- R3r3r3110. Считаю, что эти понятия неотделимы. Без веры мы ничего не можем сделать и достичь. Патриотизм - вторая важная черта человека после веры. Мы живем в государстве и должны быть патриотами своей земли.
- R3r3r3123. Владыка, Вы не первый раз в Ляховичах. Что изменилось за последнее время в духовной жизни наших земляков?
- R3r3r3110. Мне есть с чем сравнить. Видел, с чего все начиналось 25 лет назад, и знаю, что есть сегодня. Мне приятно наблюдать за изменениями, которые происходят: Ляховичи выросли, поднялись на высокую духовную ступень, во многом благодаря и усилиям благочинного церквей Ляховичской округа Георгия Житков.
На сегодняшний день церковь свободно несет свою миссию, свое служение. В Беларуси граждане свободны в вероисповедании, и самая многочисленная конфессия - православная. Возрождаются и строятся новые храмы, возвращаются церковные ценности, все больше детей посещают воскресные школы. А родители ведут своих сыновей и дочерей к причастия. Множество детских лиц в церкви - это отличная обнадеживающим реальность.
Сегодня в состав Пинской епархии входит 157 церковных приходов. Огорчает, что так было не всегда. Можно сказать, "потерялась" поколение между взрослыми и молодыми, не полностью передалась практика, вклад церковной жизни. Но, слава Богу, многое изменилось в этом плане в лучшую сторону, мы все равно становимся лучшими, совершенствуемся и достойно несем свою миссию. Власть взаимодействует с церковью. Священников приглашают в школы, в студенческие аудитории, в воинские части, на торжества и для участия в радио-и телепрограммах
Радует, что открылись духовные школы, где готовятся кадры для церкви.
- Чем увлекается Владыка Стефан в свободное время, какой литературе предпочитает?
- Если есть свободная минута, люблю читать классическую белорусский литературу, духовную, газеты республиканские и церковные. Мой любимый писатель Якуб Колас - я с ним всегда, мы с ним одной веры.
Вот откуда это мелодичная и сочная родной язык, на котором свободно говорит архиепископ Пинский и Лунинецкий.
«Пусть сердце согревает вера»
- R3r3r3110. По Вашему благословение, Владыка, в Ляховичах недавно прошла республиканская государственно-церковная духовно-просветительская программа «Семья - Единение - Отечество". Это - часть большого во всех смыслах сюжета. Как Вы оцениваете его, образно говоря, Ляховичскую страницу?
- R3r3r3110. Верю, что подобные программы нужны людям и их проведение приносит большую пользу. Во время таких встреч верующие могут оставить все плохие мысли, чувства и выйти с чистым сердцем, наполненным радостью и светом, сделать выводы, как стать лучшим, добрее. Вспомните очередь к мощам святой Матроны и одухотворенные лица людей, которые хотели прикоснуться к святыне. Разве нужно что-то говорить, когда очевидно главное: человек сильный верой.
- R3r3r3123. Владыка Стефан, в последнее время много семей распадаются, расторгают брак. Что Вы посоветуете молодым, чтобы этого избежать?
- R3r3r3110. Браки заключаются на небесах. И что соединил Бог - не разлучит человек. Молодым людям, которые решили идти по жизни вместе, надо предварительно хорошо присматриваться друг к другу и выбирать - делать выбор сознательно и ответственно, на всю жизнь. Тогда семья будет крепкой и дружной, а значит сильной будет и государство.
Пусть рождаются дети, является как можно более многодетных семей - значит, есть и будет у нас завтра, будущее. Пусть сердца людские согревает вера.
Береги Боже нашу землю и всех людей.
Беседовала Наталья хлебцы.
Фото Сергея Воронович.
2 450

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Со слова вырастает радость. В Ляховичах проходит республиканская государственно-церковная духовно-просветительская программа «Семья - Единение - Отечество"

Со слова вырастает радость. В Ляховичах проходит республиканская государственно-церковная духовно-просветительская программа «Семья - Единение - Отечество"

Вопреки прогнозам синоптиков на 13 мая, солнце в этот день праздновала вместе с верующими. Накануне Дня семьи в райцентре торжественно открылась
Очередь, которая радует. Мощам святой Матроны поклонились тысячи ляховичан

Очередь, которая радует. Мощам святой Матроны поклонились тысячи ляховичан

В понедельник с самого утра ляховичан ждали прибытия раки с мощами святой блаженной Матроны Московской. Как отметил благочинный церквей Ляховичской округа
С позиций любви. В Ляховичах прошел "круглый стол", посвященный роли семьи в обществе

С позиций любви. В Ляховичах прошел "круглый стол", посвященный роли семьи в обществе

Роль семьи в современной жизни, воспитание подрастающего поколения на принципах гуманизма, патриотизма, любви к ближним; консолидация общества, организация
Ляховичском: примите сердечные поздравления со светлым праздником Рождества Христова.

Ляховичском: примите сердечные поздравления со светлым праздником Рождества Христова.

Уважаемые священнослужители, верующие православной церкви и других христианских конфессий, которые отмечают Рождество Христово 7 января! Примите сердечные
Директор школы ответил на вопросы учеников

Директор школы ответил на вопросы учеников

На встречу со старшеклассниками СШ № 2 г. Ляховичи, приуроченную к недавнему 70-летию района, мы решили пригласить интересного, компетентного, знаменитого

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ