Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Компетенция расширяется, полномочия детализируются

06 май 2014
Компетенция расширяется, полномочия детализируются


20 июля вступает в силу Закон Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь". Он систематизирует законодательство в области местного управления и самоуправления, устраняя множественность нормативных правовых актов, действующих сегодня в данной сфере, и устраняет пробелы в правовом регулировании соответствующих общественных отношений. Законом закрепляются общая компетенция местных Советов депутатов, а также особенности компетенции местных Советов каждого территориального уровня: областного, базового и первичных (анала логической законом 1991 она была определена огульно, без конкретизации по уровням). Разграничены, систематизированы и более детально изложены полномочия председателей исполнительных комитетов различных территориальных уровней.

Законом значительно расширена компетенция Советов депутатов, исполнительных комитетов. Предусмотрена возможность объединения местных Советов депутатов в ассоциации (союзы) для эффективного осуществления своих полномочий, защиты общих интересов и оказания помощи в решении вопросов местного значения. Решения о вступлении в ассоциации (союзы) будут приниматься на сессиях местных Советов депутатов.

Уточнен правовой статус и компетенция органов территориального общественного самоуправления, определены задачи этих органов.

Закреплены в законопроекте и терминологические изменения. Так, при определении составов исполнительных комитетов различных территориальных уровней должность секретаря исполнительного комитета первичного территориального уровня заменяется на должность управляющего делами, что обеспечивает единообразие при наименовании должностей специалистов, которые выполняют однородные функции в исполкомах различных уровней.

Пунктом 2 статьи 66 Закона Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам поручено до вступления в силу Закона привести свои решения в соответствие с ним и принять иные меры, необходимые для реализации его положений.

Елена НОВИК,

главный юрисконсульт

райисполкома.
1 693

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Штаны не по размеру

Штаны не по размеру

Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя райисполкома Дмитрия Бурдук подоспела на мехдвор СПК "Жеребковичи" перед утренним нарядом.
Выборы

Выборы

. 25 апреля - ...
Налоговый кодекс Республики Беларусь - настольная книга 2010

Налоговый кодекс Республики Беларусь - настольная книга 2010

С 1 января 2010 года в Республике Беларусь претерпело Изменения Налоговая законодательство. Именно с указанием даты Законом Республики Беларусь от 29 декабря
Стартует избирательная кампания

Стартует избирательная кампания

В Беларуси стартует избирательная кампания по выборам в местные Советы депутатов двадцать шестого созыва. Указом № 21 определена дата выборов в местные Советы
Утвержден календарный план по подготовке и проведению выборов

Утвержден календарный план по подготовке и проведению выборов

Кандидаты в депутаты местных Советов смогут начать борьбу за голоса избирателей 16 марта. Это предусмотрено в календарном плане организационных мероприятий по
Работать вместе во имя единой цели

Работать вместе во имя единой цели

22 октября Президент Беларуси рассмотрел кадровые вопросы и дал согласие на назначение ряда руководителей местных исполнительных органов. Глава государства

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ