Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

На здоровье людей не экономят

09 май 2014
На здоровье людей не экономят
В конце прошлого года прошло очередное заседание комиссии по охране труда. Был проанализировано состояние производственного травматизма в организациях района и результаты работы за декабрь 2013 мобильной группы райисполкома, которая следит за соблюдением законодательства об охране труда.
Как сообщила докладчик Юлия Ильючэнка, главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите Сенненского райисполкома, за 11 месяцев на производстве погибли два человека: в ОАО «Синягорскае» на рабочем месте умер животновод, в ДРСУ-146 во время проведения земляных работ погиб работник. Еще два человека (в ОАО «Сенненский райагросервис» и РУП ЖКХ) получили на производстве телесные повреждения. По мнению докладчика, это свидетельствует, что в указанных организациях создано недостаточно эффективная система управления охраной труда. Ее придется немедленно, с учетом причин, которые привели к травматизму и смерти, дорабатывать.

Половина несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом, за отчетный период приходится на предприятия агропромышленного комплекса.

- О серьезных проблемах в охране труда в сельскохозяйственных организациях свидетельствуют также результаты работы мобильной группы, - заметила во время заседания районной комиссии по охране труда ее председатель, заместитель председателя райисполкома Анна Яковлева.

На комиссии был заслушан отчет директора ОАО «Пурплева» Владимира Гвоздева. А поводом для приглашения выступить на заседании районной комиссии стал тот факт, что в акционерном обществе не только выявляются нарушения правил охраны труда, пожарной безопасности, но они своевременно не устраняются. В декабре прошлого года члены мобильной группы райисполкома стали свидетелями эксплуатации в ремонтной мастерской крана, не прошедший поверку. А значит, не мог использоваться, так как потенциально опасный для людей, которые заняты ремонтом сельскохозяйственной техники. Давно начался отопительный сезон, а в сельхозорганизации до сих пор не знают, в каком состоянии печи, электропроводка в ведомственном жилье, насколько оно соответствует нормам пожарной безопасности.

- Комиссия по охране труда особое внимание обратила на ОАО «Пурплева» потому, что в акционерном обществе почти ничего не делается, чтобы устранить те недостатки, которые проявлялись в течение прошлого года. Надеюсь, что руководитель организации после заседания комиссии поймет: техника безопасности на производстве, правила пожарной безопасности - это здоровье и жизни людей. Экономить на них даже в период экономического спада нельзя, - адназначна высказалась Анна Яковлева.

В решении комиссии Владимиру Гвоздева указано на низкий контроль за соблюдением законодательства об охране труда. В указанные сроки он обязан устранить недостатки, выявленные мобильной группой райисполкома.

Александр Евгений.
1 555

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Уроки безопасности дадут жителям района сенненские спасатели

Уроки безопасности дадут жителям района сенненские спасатели

За два месяца текущего года на территории района произошло 8 пожаров, на которых погибли 2 человека. За соответствующий период в 2013-м было зарегистрировано
В безопасности свои победители

В безопасности свои победители

Охрана труда - один из важных составляющих успешной работы организации и предприятия любой формы собственности. На большинстве предприятий Ляховичском особое
Невнимательность, равнодушие и недисциплинированность - источник беды

Невнимательность, равнодушие и недисциплинированность - источник беды

Несмотря на принятые меры, оперативная обстановка на территории Ляховичском характеризуется увеличением более чем на 15 процентов количества зарегистрированных
Строители, которые не держались пожарной безопасности, заплатят штраф

Строители, которые не держались пожарной безопасности, заплатят штраф

С начала 2010 года на территории Ляховичском произошло 8 пожаров (в 25 раза больше, чем за такой же период в прошлом году), в огне погибли 2 человека.
Выбрана руководство окружной избирательной комиссии

Выбрана руководство окружной избирательной комиссии

9 февраля 2010 года состоялось организационное заседание окружной избирательной комиссии Ляховичской избирательного округа № 45 по выборам депутатов в

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ