Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Даигралися

20 авг 2015
Даигралися
Сотрудники отделения наркоконтроля Ленинского РОВД г. Бреста 5 августа задержали двух уличных музыкантов, которые занимались сбытом спайсов.
Как рассказал заместитель начальника управления наркоконтроля и противодействия торговле людьми УВД Брестского облисполкома Владимир Жигарь, была получена информация о том, что на улице Советской г. Бреста возле бара "Визит" гитарист и скрипач занимаются сбытом психотропных веществ - спайсов. В ходе проверки информация подтвердилась. Сбытчиками спайсов оказались двое жителей Бреста 1991 и 1989 г. р., Которые сами употребляли одурманивающие вещества. При обыске у них были обнаружены психотропные вещества и электронные весы. Сейчас в отношении одного из фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 ("Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов") УК Республики Беларусь, по которой предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. В отношении второго проводится проверка его причастности к сбыту веществ.

Как выяснилось, продажей спайсов молодые люди занимались с февраля. Купля-продажа были налажены простым способом: музыканты обращали внимание на размер купюр, которые им в шляпу клали прохожие. Если сумма была значительной, тут же на месте происходило взвешивание. В среднем цена за дозу составлял 250 тысяч рублей.

"Музыканты" были настолько уверены в безнаказанности своих действий, что организовали "рынок смерти" на улице Советской - одним из любимых мест отдыха молодежи, подростков и всех жителей и гостей Бреста.

Особая опасность подстерегает детей и подростков в интернете. В этом году сотрудники управления наркоконтроля и противодействия торговле людьми УВД в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлены лица, которые осуществляли преступную деятельность по сбыту наркотиков с использованием сети интернет. Во время летних каникул, когда нет занятий в школе, а в большинстве родители на работе, дети наиболее подвержены чужому влиянию.

Кроме того, в этом году сотрудники милиции обнаружили два помещения, которые были специально прыставаны для выращивания наркавтрымливаючых растений, а также перекрыты два канала поступления наркотических средств из Польши и Голландии.

Выявлено 568 фактов незаконного посева растений, содержащих наркотические средства, на общей площади 185019 метров квадратных, уничтожено 37088 кг незаконных посевов наркотических средств растительного происхождения (мака и конопли).

К сожалению, приходится констатировать, что пока не удалось сократить количество наркопреступлений, совершивших подростки. Если в прошлом году с их участием совершено 15 преступлений, то в этом - 55. Увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений, к которым причастны несовершеннолетние (с 4 до 30).

Изменится эта ситуация? Зависит, в первую очередь, от всех нас. Родителей, которые должны разговаривать с детьми и на эти темы, объясняет последствия от приема наркотиков, да и просто каждого неравнодушных человека, который не пройдет мимо, сделает замечание, попытается помочь, если заподозрит неладное в поведении молодого человека. От внимательности и участия каждого зависит, сможем ли мы уменьшить количество жертв употребления наркотиков. Только в этом году с "передоза" в больницы было доставлено 57 человек, из них более 40 пострадали от спайсов.

Милиция обращается к гражданам и просит сообщать о фактах продажи наркотических и психотропных веществ по телефону 102 круглосуточно.

Анна Иващенко, инспектор пресс-службы УВД облисполкома.
1 120

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

«Мак» не просто так. С 1 июня по 15 сентября на территории Ляховичского района проводится операция "Мак"

«Мак» не просто так. С 1 июня по 15 сентября на территории Ляховичского района проводится операция "Мак"

Мак "скомпрометировавших" наркоманы. Стал он запрещенным для выращивания. С 1 июня по 15 сентября на территории нашего района проводится операция "Мак" по
Роковая "наслаждение"

Роковая "наслаждение"

Наверное, нет ни одного человека, который бы не слышал о вреде наркотиков. Все больше они распространяются среди молодежи. В прошлом году подростки совершили
Остановить и предупредить

Остановить и предупредить

С 1 января вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь № 6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Согласно
Убийца ищет жертв

Убийца ищет жертв

Проблема курительных смесей неперабольшаная, хотя бы потому, что их применение угрожает жизни Миксы рекламируются как легальный продукт, который не
С 1 июня по 31 августа на ТеРРитоРии Ляховичского района реализуется специально программа "Мак"

С 1 июня по 31 августа на ТеРРитоРии Ляховичского района реализуется специально программа "Мак"

С 1 июня по 31 августа на территории города и района реализуется специальная программа "Мак". "Огород заполнил мак-самости, за что я должен платить штраф?"
Ляховичей покурил

Ляховичей покурил

В этом году в конце июня районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ