Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Дружба с большими возможностями

11 дек 2015
Дружба с большими возможностями
Президент Беларуси Александр Лукашенко 8-9 декабря находился с официальным визитом в Социалистической Республике Вьетнам. Александр Лукашенко 9 декабря провел переговоры с Президентом Вьетнама Чыонг Тан Шанг. По итогам переговоров подписан ряд документов, направленных на расширение белорусско-вьетнамских отношений. Глава государства встретился с генеральным секретарем Коммунистической партии Нгуен Фу Чонгом и премьер-министром Нгуен Тан Зунгом. Президент Беларуси возложил венок к Монументу Павшим Героям и Мавзолею Хо Ши Мина - первого Президента Демократической Республики Вьетнам.
Накануне в Ханое прошел двусторонний бизнес-форум, по итогам которого подписано около двух десятков документов на поставку белорусского продукции на $ 24 млн. В частности, подписаны контракты на поставку в Вьетнам техники МАЗ, МТЗ, БелАЗ, договоры, соглашения и меморандумы на поставку ликероводочной, шинной продукции, калийных удобрений, сухого молока, сухого детского, спортивного питания. В бизнес-форуме приняли участие 22 белорусские компании и более 70 представителей бизнеса Вьетнама.
Новый уровень отношений
Мы гордимся, что отношения с Вьетнамом выходят на новый уровень глубокого взаимовыгодного сотрудничества, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Вьетнама Чыонг Тан Шанг.
Как и Вьетнам, Беларусь проводит социально ориентированную политику, направленную на повышение качества жизни людей. Позиции двух стран абсолютно совпадают по большинству вопросов международной повестки дня. Президент Беларуси считает, что у двух стран есть большие резервы для дальнейшего развития отношений. Прежде всего, это касается торгово-экономической сфере.
Александр Лукашенко обратил внимание, что уровень товарооборота между двумя странами в размере $ 190 млн. Недостаточно высокий, если учитывать потенциалы Беларуси и Вьетнама. Белорусский лидер отметил, что во время этого визита уже подписан ряд контрактов, которые будут способствовать наращиванию объема взаимной торговли. Президент Беларуси согласился со своим вьетнамским коллегой, что необходимо повышать уровень межправительственной комиссии, чтобы в ближайшие два года товарооборот между странами достиг и превысил $ 05 млрд. R3r3r391.
Белорусская сторона предложила активизировать сотрудничество в сфере нефтехимии, автомобилестроения, по линии совместных сборочных производств во Вьетнаме. По мнению Главы белорусского государства, для этого создана хорошая основа, подписаны двусторонние документы, соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом.
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова участвовать в разведке и добыче полезных ископаемых во Вьетнаме и поставлять для этого необходимое оборудование и технику. «Вьетнам - наш стратегический партнер, - подчеркнул глава белорусского государства. - Вьетнам является нашим надежным другом в Юго-Восточной Азии, если хотите - плацдармом, с которого мы готовы сотрудничать с другими государствами региона ».

Расширить сотрудничество
Александр Лукашенко подчеркнул, что президенты обстоятельно и детально обсудили весь спектр вопросов белорусско-вьетнамского сотрудничества. Он констатировал отсутствие разногласий между Беларусью и Вьетнамом как по вопросам двустороннего сотрудничества, так и по международной повестке дня.
Глава белорусского государства согласился со своим коллегой о необходимости увеличить обмен делегациями на разных уровнях с тем, чтобы сотрудничество между странами выходила на более высокий уровень.
Александр Лукашенко выразил убеждение, что Беларуси и Вьетнаму нужно углублять гуманитарное сотрудничество, отношения в сфере культуры, образования, спорта. По его мнению, у стран существуют большие резервы для межрегионального сотрудничества.
«Беларусь и Вьетнам имеют благоприятные условия, чтобы двустороннее сотрудничество развивалось более динамично, эффективно и всесторонне», - подчеркнул Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг. Беларусь и Вьетнам подписали программу сотрудничества в экономике, науке, культуре на 2016-2018 годы. Подписание документа состоялось в присутствии президентов двух стран Александра Лукашенко и Чыонг Тан Шанг.
По итогам переговоров президенты Беларуси и Вьетнама приняли совместное заявление об укреплении и всестороннем развитии отношений между странами.
Ряд документов подписан на межведомственном уровне. В частности, соглашение об обучении граждан Вьетнама в вузах Беларуси, дорожная карта развития сотрудничества между академиями наук двух стран, план сотрудничества в сфере туризма на 2016-2018 годы.
Идеи для развития
Беларуси и Вьетнаму нужны новые идеи, которые выведут государства на более высокий уровень развития, заявил Президент Беларуси на встрече с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.
Александр Лукашенко отметил, что хорошо помнит визит генерального секретаря в Беларусь. «У нас очень много общего, как у народов, так и по направлениям развития, которых придерживается Вьетнам», - сказал белорусский лидер. Он обратил внимание, что в Беларуси состоится Всебелорусское собрание, на котором будут выработаны ориентиры развития страны на ближайшую пятилетку, а Вьетнам готовится к проведению ХИИ съезда Коммунистической партии, где также будут определены направления развития страны. «И нам, и вам нужны новые идеи, которые выведут наши государства на более высокий уровень развития», - считает глава белорусского государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларуси и Вьетнаму на этом этапе важно не потерять тот уровень сотрудничества, которого достигли страны. В свою очередь Нгуен Фу Чонг выразил уверенность, что нынешний визит Президента Беларуси во Вьетнам придаст новый импульс двусторонним отношениям и принесет выгоды сторонам.
Александр Лукашенко констатировал, что Беларусь и Вьетнам могут значительно добавить в торгово-экономическом сотрудничестве, если реализуют все договоренности, достигнутые в эти дни сторонами.
Мнения

Владимир Семашко, вице-премьер Беларуси:
813

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23 октября принял Участие в церемонии посадки дерева мира

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23 октября принял Участие в церемонии посадки дерева мира

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23 октября принял Участие в церемонии посадки дерева мира и устойчивого развитие в честь 70-летия окончания
Обеспечить стабильное развитие

Обеспечить стабильное развитие

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 октября на совещании по актуальным вопросам развития страны ...
Минск-Исламабад: позитивная динамика

Минск-Исламабад: позитивная динамика

Беларусь и Пакистан на системной основе прилагают усилия для укрепления мира в Евразии. Об этом заявил 11 августа Президент Беларуси Александр Лукашенко,
Подготовка к празднование Дня Победы в Беларуси Ведется согласна плана и в установленных порядке

Подготовка к празднование Дня Победы в Беларуси Ведется согласна плана и в установленных порядке

Подготовка к празднование Дня Победы в Беларуси Ведется согласна плана и в установленных порядке. Об это сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко доложил
Лукашенко: проблемы нужно обсуждать в парламенте, а не на площади

Лукашенко: проблемы нужно обсуждать в парламенте, а не на площади

Проблемы нужно обсуждать в парламенте, а не на площади, заявил сегодня Президент Беларуси, обращаясь с Послание к Белорусскому народу и национальное собрание,
60 граждан получили награды из рук Президента

60 граждан получили награды из рук Президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 января вручил 60 гражданам страны государственные награды за многолетний труд, значительные достижения в

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ