Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Особенности выращивания овощных культур и картофеля

01 апр 2014
Особенности выращивания овощных культур и картофеля

Производство этой продукции тесно связано с интенсивным использованием агрохимикатов , что при нарушении регламентов их применения приводит к ухудшению качества овощей , бахчевых культур и картофеля , загрязнения окружающей среды .

Особое место в загрязнении продуктов питания занимают нитраты. Основное их количество поступает (70-80 %) в организм человека при употреблении овощей и картофеля. Это требует такой технологии , которая ограничивала бы накопление нитратов в продукции в пределы допустимых концентраций. Это касается и технологий выращивания овощей в закрытом грунте , где содержание нитратов в большинстве случаев выше, чем в овощах открытого грунта.

Одним из основных требований при биологизации производства овощей , как в целом в альтернативном земледелии , является соблюдение оптимального чередования культур. Севооборот должна обеспечивать компенсацию потерь гумуса , борьбу с сорняками , вредителями и болезнями растений , поддержание плодородия почвы. Это достигается главным образом благодаря выращиванию бобовых и других культур , обеспечивающих фитосанитарный эффект , разрыхлению почвы и аккумуляции азота.

Овощные культуры выращивают в овощных , овощно - кормовых , кормо- овощных и полевых севооборотах . Важная роль в них принадлежит многолетним травам , которые должны занимать 1-2 поля на суше - и 2-3 поля в орошаемых условиях. Они способствуют повышению плодородия почв , примерно на 25-27 % снижают засоренность посевов пропашных культур в севообороте , выполняют санитарную роль в борьбе с корневыми гнилями , нематодами , многими другими болезнями и вредителями овощных культур. Чередование культур в си - возмини надо строить на принципах лучшего сочетания с учетом периода их возвращения. Капусту позднюю и огурцы необходимо возвращать на прежнее место через 5-7 лет , а помидоры , перец , баклажаны , лук и картофель - через 3-4 года.

Картофель в основном размещают в полевых севооборотах . На Полесье ее выращивают после озимых и яровых зерновых , гороха и люпина , в Лесостепи - после озимой пшеницы , гороха , яровых зерновых , овощных , зеленых культур , а в Степи - после озимой пшеницы , зернобобовых , однолетних трав , зеленных культур.

Малораспространенные и пряные растения группируют и размещают в одном поле ( сельдерейные , зеленные листовые , капустные , тыквенные) .

В севооборотах с капустой для борьбы с грыжей , сосудистым бактериозом и другими болезнями , а также вредителями следует ограничивать посевы редиса , редьки , кормовой капусты , рапса , горчицы и других капустных. Не допускать размножения сорняков рода .

Под овощные культуры нельзя применять свежий или бесподстилочный гной. Под огурцы и позднюю капусту вносят полуперепревший навоз и компосты , а под лук , раннюю капусту , перец , баклажаны , помидоры , кабачки , большинство зеленных культур лучше вносить перегной.

Нельзя подкармливать азотными удобрениями (особенно внекорневая ) в период вегетации посевы раннеспелых культур - редиса , зеленных , моркови и столовой свеклы на пучок .

Не следует выращивать листовые овощные культуры и корнеплоды на торфяных и торфоболотных почвах , где накапливается значительное количество нитратов в продукции.

Рекомендуется широко применять микроудобрения . Под картофель лучше органическим удобрением является полуперепревший навоз . При внесении свежего навоза наблюдается резкое увеличение клубней , пораженных паршой .

Минеральные удобрения вносят как основное - осенью . Значительному снижению нитратного азота в клубнях картофеля ( на 25-30 %) способствует внесение в почву или внекорневые подкормки растений молибденом перед бутонизации.

Известкование почвы способствует избыточному накоплению нитратов в овощах и клубнях картофеля.

Из агротехнических мероприятий , направленных на борьбу с сорняками , рекомендуется проводить полупаровая обработку почвы , который включает лущение стерни дисковыми орудиями и повторно через 12-15 дней лемешными лущильниками , эксплуатационное планирование поверхности почвы в двух направлениях по диагонали , внесения удобрений , раннюю зяблевую вспашку , две культивации зяби в сентябре - октябре и чизелевание зяби перед замерзанием почвы . В весенний период обработка почвы состоит из 2-3 культивации с боронованием в вы - саджування рассады капусты , перца , баклажанов.

Высевают только калибровочное , обеззаражены семян. Широко применяют довсходовое боронование легкими боронами посевов лука , моркови , петрушки , столовой свеклы . Послевсходовое боронование проводят в случае прорастания сорняков на загущенных посевах лука , столовой свеклы , моркови , некоторых зеленных культур.

Нельзя применять гербициды по вегетирующих растениях овощных культур и картофеля .

Комплекс мероприятий по защите овощных культур и картофеля от вредителей и болезней строится на основе методов , изложенных в подразделе « Экологизация защиты растений».
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Как устроить теплицу в огороде ?

Как устроить теплицу в огороде ?

Теплицы идеально подходят для выращивания теплолюбивых овощей, а также для декоративных экзотических растений.
Выращивание овощей и фруктов

Выращивание овощей и фруктов

Как известно, выращивание овощей, фруктов и ягод в домашних условиях, теплицах или в саду является очень полезным занятием. Во-первых, это удобно, так как
Примеры экологически безопасных технологий

Примеры экологически безопасных технологий

Наибольший интерес с точки зрения соблюдения требований экологической чистоты имеет зерно кукурузы , гречихи и подсолнечника , которые широко используют для
Искусственные и натуральные удобрения, что это ?

Искусственные и натуральные удобрения, что это ?

Минеральные удобрения - это вещества, которые мы используем при выращивании растений для обогащения субстрата ценными ингредиентами, необходимыми для их
Перечень азотных удобрений - аммиачные и натриевые селитры и другие амидные удобрения для ухода и посадки растений в саду

Перечень азотных удобрений - аммиачные и натриевые селитры и другие амидные удобрения для ухода и посадки растений в саду

Минеральное удобрение - азотное нитрат (кальциевая селитра, нитрат кальция) удобрение, предназначенное для применения в агропромышленном и частном секторе в
Закончена уборка овощей на подсобном хозяйстве ОАО "Ляховичский консервный завод"

Закончена уборка овощей на подсобном хозяйстве ОАО "Ляховичский консервный завод"

На хранение положен морковь, столовую свеклу, лук, картофель, другие культуры - около 70 процентов сырья от количества, нужного предприятию для работы вплоть

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ