Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Даша - дипломантка наша!

02 май 2014
Даша - дипломантка наша!

Дарья Рокало вернулась с последнего этапа республиканской олимпиады с дипломом II степени по белорусскому языку. А со дня на день она должна получить и специальный приз министра образования. Кто же такая ученица сельской школы Дарья Рокало ?
Даша учится в 9 классе Церабяжовскай СШ . Со всех сторон это положительная девочка , которая максимально стремится к идеалу. Например , во время подготовки к олимпиаде она была освобождена от посещения занятий . Несмотря на это , приходила в школу : "У меня девятка по информатике получается . Надо срочно исправить на десять " .
Даша два года жила в Столине , но когда отец Сергей Михайлович получил работу агронома в Церабяжове , семья переехала туда . Мама - Вера Николаевна - работает учителем белорусского языка и литературы в Церабяжовскай школе. Так что девушке повезло : с одной стороны учительница и она же директор Людмила Леонтьевна ЦУПа , а с другой - мама- филолог .

- Это целенаправленная девочка , максималистка . Она считает , что если что-то делать , то обязательно по полной , - рассказывает о своей ученицу Людмила Леонтьевна .
Дашин старания , любовь к родному языку заметили еще в начальных классах. Она очень красиво говорит по- белорусски , имеет ничем не передающуюся интонацию. И по внешнему виду это девочка - белоруска. Поэтому на нее возлагали большие надежды . Второе место на районной олимпиаде стала для Дарьи немного не тем , к чему стремилась . И теперь , держа в руках республиканский диплом , она сожалеет о неудачном участие в районной олимпиаде.
В этом году у девушки третье место на районной олимпиаде по русскому языку. Она прекрасно успевает в школе , принимает активное участие в школьной жизни , участвует в районных конкурсах , имеет много друзей.
- Мой утро начиналось с Дашин визита , - рассказывает директор Людмила Леонтьевна . - Она приходила в кабинет и спрашивала , во сколько будем заниматься . Если ученик проявляет такую ??настойчивость , то все остальные заботы отходят на второй план. Так и работали.
Став победителем областной олимпиады , Дарья познакомилась с кандидатом филологических наук Владимиром Ивановичем Куликовича , готовившего областную группу к олимпиаде . Подписывая свои книги участникам группы , он каждому хотел разного - счастья , здоровья , любви , а Даше - победы на республиканской олимпиаде.
Дарья с ним много работала . Она постоянно вела переписку по электронной почте , выполняя новые и новые задания от Владимира Ивановича . Он проверял их и подсказывал , что было сделано не так. В результате стала самой активной из них группы.
Занимать активную позицию везде. Это можно было бы отнести к девизу ученицы. Например, в областной группе была замечена и определена как самая активная девушка ; на республиканской олимпиаде перед написанием отзыва именно она вызвалась открыть конверт с темой. Открыла - и замерла , ведь готовилась к отзыву на стихотворное произведение , а тут - проза. Да еще произведение " Васильки" , который построен на символизм. Преодолев свои сомнения , написала . В итоге набрала 24 балла из возможных 30 - это один из лучших результатов. Комплексная работа для нее не была слишком тяжелой , хотя тут сомнения возникли над синтаксическим заданием ( сказ был почти на страницу и в нем нужно было поставить знаки препинания ) и переводом рецепта .
В результате Дашу от диплома I степени отделила всего лишь 2 балла.
- Когда поднялась на сцену , получила награду , то меня переполняли слезы радости. Звучал гимн нашей страны и я , наверное , чувствовала то же, что и Дарья Домрачева , когда ей вручали олимпийское золото . Для меня это была самая высокая победа , - делится Дарья Рокало .
Ученицы предложили стать студенткой лицея БГУ , но она полагает , что лучше остаться в родной школе , где прекрасные учителя , где все родное и милое .
Сейчас Даша учит своего младшего брата. Первоклассник Сашка очень хочет быть таким же прекрасным учеником , как и старшая сестра .
Даша , как и многие молодые люди , любит проводить время в социальных сетях , вести беседу с друзьями. Однако на это не так и много времени . Вот скоро лето - можно будет и отдохнуть . Но останавливаться на достигнутом не будет , так как уже ставит цель - перечитать литературные произведения за десятый класс , что-то подтянуть , изучить вперед. Она очень любит читать Василя Быкова , Ивана Мележа , Ивана Шамякина . Ей намного ближе белорусский литература .
Это мамочка с детства привила дочери любовь к родному слову , когда читала сказки на белорусском языке , когда подсказывала , который очередное произведение выбрать для чтения . Даша подходила к маме , когда та проверяла тетради , а мать объясняла ей ошибки других , чтобы в будущем дочь таких не делала.
Даша мечтает о Париже , хотела бы перенестись в прошлое и встретиться с Максимом Богдановичем , чтобы увидеть , каким он на самом деле был красивым мужчиной.
В школе она изучает немецкий язык , но ставит перед собой цель выучить английский , так как с ней легче путешествовать .
Девизом своей жизни Дарья взяла слова Владимира Короткевича : "Усталость - смерть. Иди выше своих сил ".
- После победы в олимпиаде я стала более уверенной в себе. Смогла сравнить себя с учащимися гимназий и лицеев , - рассказывает девушка .
Участие в олимпиаде позволил не только расширить виртуальный кругозор по литературе , искусстве , культуре , а и помог окунуться в культурную жизнь Бреста и Гродно , где в этом году проходил заключительный этап олимпиады .
... Удачи тебе , Даша ! Пусть и дальше мы будем с гордостью называть твое имя!
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

По-белорусски. С любовью

По-белорусски. С любовью

Снова победа - очередная, заслуженная. Гимназистка Нино Квернадэ в республиканском конкурсе работ исследовательского характера по учебным предметам, участников
Сезон Нино. Гимназистка Нино на республиканской конференции завоевала диплом I степени

Сезон Нино. Гимназистка Нино на республиканской конференции завоевала диплом I степени

Эрудированный и ответственная, творческая и талантливая, наделенное редкой работоспособностью и просто обаятельная, искренняя девушка. Это все о
«В каждой детской победе есть участие взрослого»: мама участниц всероссийской олимпиады школьников рассказала о дочерях

«В каждой детской победе есть участие взрослого»: мама участниц всероссийской олимпиады школьников рассказала о дочерях

Мария Николаева, мама участниц всероссийской олимпиады школьников по литературе и МХК, рассказала, как выбрать олимпиаду по предмету для своего ребенка и
Радоваться жизни вопреки судьбе

Радоваться жизни вопреки судьбе

Даша Мезавцова ( на снимке ), Посетительница отделения дневного пребывания для инвалидов Сенненского территориального центра социального обслуживания
Семь дипломов с областной выставки

Семь дипломов с областной выставки

Подведены итоги областной выставки-конкурса фитодизайна "Лед. Цветы. Фантазия ". Это мероприятие Витебский дворец детей и молодежи проводит ежегодно в конце

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ