Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Мамин надежда

07 май 2014
Мамин надежда
В эти дни как раз копали картошку. Татьяна Михайловна успела совладать на ферме и вернуться домой готовить завтрак. Василий Адамович этом иногда разорить рады картофеля - все готово к началу работы. Вскоре на поле вышла большая и дружная семья Соколов. Как раз на помощь пришел старший Александр с женой Александрой, даже маленькую Валерию с собой взяли. С Ляхович приехал Владимир, который работает в дорожно-строительной организации механизатором. Остальные, как стали шутить, - "мелочь". Малые, но, глядишь, семиклассник Иван с полной корзинкой картофеля вырвался вперед - мамин помощник. Старается не отстать Рома, только на год младше брата, Женя тоже ввихаецца, ему 8 лет, но он считает себя взрослым. Даже самые малые - шестилетний Валентин и пятилетняя Надечка - собирают картофель. Весело и шумно на поле, и работа спорится - конечно, столько копателей.

На несколько минут Татьяна Михайловна приостановила работу и рассказала о своей семье, такую большую, дружную и трудолюбивую.

- Если в работе воспитываются дети - будут людьми, - со знанием дела подытожила многодетная мать. - У нас все работают, даже самая меньшая Надя.

Разумеется, прежде всего, учеба для тех, кто уже стал школьником. Но ребята успевают и по хозяйству помочь. На подворье Соколов - две коровы, свиньи, множество всякой птицы. Как самый старший из младших Иван, бывает, и свиней покормит, и порядок наведет в хлеву. Конечно же, при помощи Романа, да и Женька на подхвате. Пока мама и папа вернутся с фермы (Василий Адамович работает слесарем в СПК "Ордена" Знак Почета "Октябрь"), большая часть работы по хозяйству уже сделано.

Очень любят ребята технику, могут часами разбирать и собирать какой механизм. О них восторг можно и не говорить - только достаточно посмотреть: на дворе стоит несколько старых машин и даже грузовик. Есть у Соколов и свой машинно-тракторный "парк": 2 легковых автомобиля и трактор. Татьяна Михайловна с удовольствием сама водит «Ауди» и таким образом экономит много времени. Василий Адамович - за рулем трактора: 2 гектара земли, которые значатся в хозяйстве Соколов, так просто не обработаешь, своя техника решает все проблемы.

Когда выпадает более-менее свободная час (чаще всего это случается зимой), Татьяна Михайловна вяжет и шьет. С особой любовью получаются вещи для младшенький Надежду. Девочка вообще в семье любимица, потому что, как шутит мама, ее уж очень долго ждали и имя выбрали соответствующее - Надежда.

С ее появлением на свет, утверждает счастливая мама, стала светлее и радостнее, больше везет в жизни. Например, государство выделило для многодетной семьи Соколов субсидию на строительство нового дома. Он возводится в деревне Потаповичи. Это большое счастье и радость как для взрослых, так и для детей. Они с удовольствием всей семьей наведываются на новостройку, планируют, мечтают скорее справить новоселье. И такая возможность у них вот-вот появится. Татьяна Михайловна, Василий Адамович и старшие уже собирают деньги для покупки мебели в новый дом. Хотя, как отмечает мамочка, они не очень экономят, так как заработки достаточны. Даже на помощи семья не претендует, так как прибыль на одного человека достаточен.

- В нашем доме очень часто бывает весело: день рождения каждого ребенка мы обязательно отмечаем, - рассказывает мама. - На столе всегда специально заказанный торт весом не менее 3 кг - чтобы всем хватило. Так же торжественно и весело мы встречаем Новый год.

Недавно в семье Соколов прыбавився еще один день Зарождение. В семье старшего сына Александра родилась доченька - внученька Татьяны Михайловны и Василия Адама-Вичай. И хотя молодая семья живет отдельно, на праздники они всегда вместе.

- Очень радуемся тому, - продолжает Татьяна Михайловна, - что все наши дети хорошо учатся. Похвальные листы, благодарности нам, родителям, - что может быть приятнее.

И еще у Татьяны Михайловны есть большая мечта. Годы бегут, вырастают ее дети и вылетают из родительского гнезда - в жизнь. Ей хочется, чтобы навсегда в них сохранилось самое светлое чувство к родному дому, который является началом начал, где всех своих сыновей и доченьку будут всегда ждать отца.

Алина Лапич.
1 966

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

"Золото" на длинной дистанции

"Золото" на длинной дистанции

Золотая свадьба - один из самых красивых юбилеев. К нему приходят не по отдельности, а счастливыми семьями, с богатым и ценным багажом совместной жизни,
Дом для большой семьи

Дом для большой семьи

Семья. Такое короткое, знакомое и, казалось бы, простое слово. Но как оно важно, значительно и необходимо для каждого человека. Семья - это настоящее счастье,
14 октября - день матери

14 октября - день матери

Мама, мамочка, мамочка Она, как солнышко, ласково светит на всем жизненном пути, согревает своей добротой и заботливостью, лелеять и оберегает. Материнская
Слово о хорошем человеке

Слово о хорошем человеке

Так называлось мероприятие, что недавно прошло в Островском СДК. Сельчане собрались на него, чтобы почтить прекрасную женщину, нашу землячку, которая отметила
Сам себе режиссер

Сам себе режиссер

Очень хорошо, когда человек находится в окружении близких людей. Мы привыкли воспринимать это как должное. Действительно, семья - частица нас самих. Родители и
Добра вам и долгого века!

Добра вам и долгого века!

15 апреля в Столине , в филиале Белагропромбанка рабочий день начался необычно. В кабинет руководителя пришли все сотрудники . Была среди них и женщина

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ