Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Экипаж «катюши» боевой

09 май 2014
Экипаж «катюши» боевой
Это произошло при освобождении Сенненского района в июне 1944 года. Для закрепления и развития наступления в прорыв под Богушевская была введена конно-механизированная группа генерала Николая Асликовскага. Вместе с передовыми подразделениями 3-го гвардейского кавалерийского корпуса по лесных и зыбких болотистых дорогах двигалась батарея реактивных минометных установок - легендарные «катюши».
Последний бой

Вечером 25 июня бойцы прошли деревню Кожемяки. К Абалянки вышли уже в сумерках. Едва успели наладить переправу, как ночную тьму пронзили нити трассирующих пуль, послышались разрывы снарядов. Это крупная вражеская группировка 299-й немецкой дивизии, при попытках выбраться из Витебского «котла», вышла к единственной в том районе переправы и столкнулась с советскими минометчиками. Во время боя один из минометных установок, в расчет которой входили командир, гвардии сержант Тимофей Иванович Светличный, водитель, гвардии старший сержант Павел Иванович Назаренко и наводчик, гвардии рядовой Сергей Дмитриевич Бородулин, оказалась во враждебном окружении. На маленьком болотистом пятачке, отрезан от своих, экипаж боевой машины несколько часов вел огонь прямой наводкой по значительно превосходящим по силе и численности противнику.

Даже меткое попадание снаряда немецкой «самоходки», в результате чего реактивная установка загорелась, не остановило сопротивление. Находясь в горящей машине, раненые и обожженные, Светличная, Назаренко и Бородулин до последнего отстреливались.

- Погибнуть, но не пропустим гадов! - Эти слова лучший наводчик полка Сергей Бородулин выкрикнул перед последним своим залпом по фашистам. Он и его боевые друзья сгорели живыми вместе с "катюшей".

За мужество 24 марта 1945 года всем троим было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Три Герои

Самому младшему из них - Сергею Бородулину - На момент смерти было всего девятнадцать. В 18 лет его призвали в армию. За год пребывания на фронте уроженец Кировской области (Россия) участвовал в освобождении Смоленска, Невеля, Городка. Его имя носит улица российского города Вятка (бывший Киров).

С далеких краснодарских степей освобождать Сенненшчыны пришел 26-летний Павел Назаренко. Он родился в крестьянской семье, но рано остался без родителей. Воспитание прошло в детском доме. На родину, в село Трохсельскае Краснодарского края, Павел вернулся 17-летним юношей, стал работать в колхозе. Уже тогда у парня проявились способности к автотехники. Если в хозяйстве появился первый советский грузовик «ГАЗ-АА», он быстро его освоил. С 1939 года Павел Назаренко служил в рядах Красной Армии. Там закончил автомобильную школу и стал настоящим водителем.

В начале войны принимал участие в боях на западе от Львова. На своем «ЗИС-5» возил снаряды, раненых.

Об смелость шофера Назаренко свидетельствует такой случай: во время налета вражеской авиации его машина была повреждена взрывом бомбы. Павел оказался на территории, занятой врагом. Тем не менее он не только отремонтировал транспорт, но и посадил в его группу бойцов, которые также оказались в окружении. Восемь суток они колесили по вражеским тылам и все же сумели прорваться через линию фронта.

Выжил Павел Назаренко и в Сталинградском аду. За оборону города на Волге награжден медалью «За отвагу», стал кавалером ордена Красной Звезды.

Именно такие опытные водители нуждались в подразделения гвардейских минометов. Поэтому Павла Назаренко отправляют в Москву. После соответствующей подготовки он становится шофером боевой машины «БМ-13» 3-го гвардейского отдельного минометного полка 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 3-го Белорусского фронта.

За «Катюшу» немцы буквально вели охоту. Поэтому, давая залп, машина быстро (до появления немецких самолетов!) Покидала позиции и руководствовалась в укрытие. Тут от водителя требовалось большое мастерство в маневрировании. И в этом плане Назаренко считался лучшим в своем полку.

Имя гвардии сержанта носит улица в его родном селе.

Самый старший - 27-летний Тимофей Светличная - На передовой с первых дней войны. Судьба спасал украинского порубка три долгих года, чтобы он пожертвовал свою жизнь для освобождения нашей Сенненшчыны.

Он родился 1 мая 1917 года в селе Светличная Золочевского района Харьковской области, в крестьянской семье. Получил начальное образование. В 1940-м был призван в Красную Армию. Командир расчета реактивной минометной установки набирался боевого опыта в сражениях на Курской дуге, при освобождении Смоленщины, а впоследствии и Беларуси.

Героический расчет изначально был похоронен на месте своего последнего боя у в.Кажамяки. Летом 1959 года, накануне 15-летия со дня освобождения Беларуси, останки воинов были перенесены в Сенно. Вот уже 55 лет они покоятся в братской могиле в парке имени 40-летия ВЛКСМ. А именами героев названы улицы районного центра.
Подготовила Ольга Бондаревич.

На фото: бюст Ц.Святличнага, установлен на родине героя в с.Залачов, Харьковская область, Украина.
2 240

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Преодолевая боль

Преодолевая боль

Паулу Пазняку - двадцать первый биатлону занимается 14 лет. За это время не раз становился чемпионом и призером различных соревнований в Беларуси, в составе
Погиб на Смоленщине

Погиб на Смоленщине

Алексей Дмитриевич Матюш родился 8 марта 1916 года в деревне Овсишча Белицкого сельсовета в крестьянской семье. Окончил семилетку. До призыва в армию молодой
ПОДВИГ танкистов. В этом году исполнилось бы ровно 100 лет нашему земляку, уроженцу Сенно Александру Пятаковичу

ПОДВИГ танкистов. В этом году исполнилось бы ровно 100 лет нашему земляку, уроженцу Сенно Александру Пятаковичу

Он родился 24 декабря 1914 в крестьянской семье. После окончания в 1933 году техникума работал в одном из совхозов Пуховичского района. С 1936 по 1938 год
Ляховичи, улица имени

Ляховичи, улица имени

Наш городок растет. Появляются новые микрорайоны многоэтажек и личных коттеджей. Очень приятная и оптимистичная явление - такая вот "строительная" демография.
Гордимся вами, Свянтэцкия

Гордимся вами, Свянтэцкия

Сергей Свянтэцки. Скромный юноша, настоящий солдат, который не покорился преступником. Таким он навсегда останется в памяти родных и близких, односельчан и
Два военные дни

Два военные дни

Светлое, радостное и большой праздник - 65-летие Великой Победы - мы будем отмечать 9 мая. Но был и начало войны, страшное лета 1941 года, когда уже в первые

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ