Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Очередное заседание районного совета по демографической безопасности прошло на этой неделе в Ляховичах

14 май 2014
Очередное заседание районного совета по демографической безопасности прошло на этой неделе в Ляховичах
"Вопросы жизненной важности».
Очередное заседание районного совета по демографической безопасности прошло на этой неделе. Оно было посвящено вопросам создания безопасных условий жизнедеятельности населения, обеспечения постоянного контроля за содержанием улично-дорожной сети, социально-экономической поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей.
По словам начальника Ляховичского РОЧС Валерия Равинского, году автономными пожарными извещателями в количестве 331 штуки были оборудованы 280 домов, 111 АПА установлены в жилье социально незащищенной категории граждан, причем 91 - за средства районного бюджета, 84 - за счет организаций при выполнении капитального ремонта и реконструкции многоквартирных жилых домов. К сожалению, 4932 квартиры и дома в районе еще не имеют извещателей. А во многих, где приборы были бесплатно установлены, они не работают. Хозяева не считают нужным менять элемент питания, поддерживать работоспособность устройства, которое (и это доказано жизнью) может уберечь от беды. В то же время активно внедряются технические решения по соединению АПА, установленных в домовладениях, в одну сеть с соседними домами, передачи сигналов от АПИ на сигнально-звуковое устройство. В этом году 36 АПА в домах инвалидов, одиноких пенсионеров было вывели проведена на внешнее звуковое устройство. Это стало возможным опять же за счет бюджетных средств.
Советом был подробно проанализировано состояние дорожного движения и улично-дорожной сети на территории района и возможности их совершенствования, организация работы РОВД по созданию безопасных условий жизнедеятельности населения и профилактики травматизма.
Материальная поддержка - немаловажный фактор при решении демографических проблем. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Диана Тристень сосредоточила внимание присутствующих на видах пособий, выплачиваемых в соответствии с Законом Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".
С начала этого года сумма, уплаченная управлением по труду, занятости и социальной защите в качестве помощи семьям в связи с рождением ребенка превысила 294 миллиона рублей, а пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет достигло почти 25 миллиарда рублей.
Кстати, помощь на детей старше 3 лет, теперь распространяется на отдельные категории семей (в которых воспитывается ребенок-инвалид; отец проходит срочную военную службу; родители - инвалиды 1 и 2 группы и т.д). С начала года назначено 18 таких пособий и выплачено более 93 миллионов рублей.
В текущем году государственная адресная социальная помощь выделялась по обращениям семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, в зависимости от величины среднедушевого дохода в виде ежемесячного или единовременного социального пособия. Возможностью получать первую воспользовались 63 семьи (многодетные, неполные и семьи с ребенком-инвалидом) на общую сумму 240 миллионов рублей; единовременное - 10 семей, которым выплачено 23 миллиона рублей. Адресная социальная помощь выплачивается и на приобретение подгузников для инвалидов, и на обеспечение продуктами питания детей до 2 лет.
По состоянию на 1 декабря пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома получают 163 семьи (45 пособий назначена году). Сумма выплат с начала года составила почти 25 миллиарда рублей.
Сумма выплат пособий в связи с рождением 45 детей в этом году превысила 294 миллионов рублей.
С начала года назначено 18 пособий семьям, воспитывающим детей, старше 3 лет. Выплаты составили более 93 миллиона рублей.
За 2013 год помощь семьям в виде бесплатного питания для 161 ребенка до 2 лет обошлась бюджету в 3185 миллиона рублей.
Помощи семьям, воспитывающим детей, в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома назначаются лицам, уплачивают обязательные страховые взносы в ФСЗН самостоятельно; тем, кто работает по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности; священнослужителям и лицам, работающим в религиозных организациях; зарегистрированным в качестве безработных и тем, кто проходит обучение по направлению службы занятости; лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работающих до 15 человек, в ИП и т.д.; неработающим лицам.
По всем рассмотренным вопросам совет адресует поручения ответственным службам.
Наталья хлебцы.
1 599

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Ляховичи: очередное Заседание районного исполнительного комитета прошло в Выездные формате

Ляховичи: очередное Заседание районного исполнительного комитета прошло в Выездные формате

Очередное заседание районного исполнительного комитета, которое состоялось в минувшую пятницу, прошло в выездном формате. Его участники во главе с
По вопросам труда и занятости

По вопросам труда и занятости

19 декабря 2013 с 1100 до 1300 в каб. 109 райисполкома будет проводить прием граждан по вопросам труда и занятости заместитель председателя комитета по труду,
Проверили и помогли

Проверили и помогли

Государственная адресная социальная помощь - одна из форм поддержки малообеспеченных семей и отдельных граждан. В Беларуси этот вид помощи оказывается в виде
В прошлом году ни на одном из предприятий района не произошло массового сокращения рабочих мест

В прошлом году ни на одном из предприятий района не произошло массового сокращения рабочих мест

Несмотря на разнообразные прогнозы относительно увеличения количества безработных в связи с последствиями мирового экономического кризиса, ситуация на рынке
Государство поможет начинающим предпринимателей

Государство поможет начинающим предпринимателей

В службе безработных есть вакансии по невостребованным профессиям, и некоторые вакансии, которые могут предложить людям предприятия и организации, не

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ