Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

В прошлом году ни на одном из предприятий района не произошло массового сокращения рабочих мест

04 май 2014
В прошлом году ни на одном из предприятий района не произошло массового сокращения рабочих мест

Несмотря на разнообразные прогнозы относительно увеличения количества безработных в связи с последствиями мирового экономического кризиса, ситуация на рынке труда Ляховичском осталась стабильной. В прошлом году ни на одном из предприятий района не произошло массового сокращения рабочих мест (на работу принято 2640 человек, уволено 2500 человек, из которых лишь 17 по сокращению штатов). Субъектами хозяйствования всех форм собственности создано 269 новых рабочих мест (1034% от годового задания), 110 мест - субъектами малого пред-прымальництва, зарегистрировано 64 индивидуальных предпринимателя.

За 2009 год в службу занятости района обратилось за содействием в трудоустройстве 629 человек. На предприятия и организации различных отраслей производства направлено на работу 367 наших земляков, в том числе на постоянную работу - 253 безработных.

Что касается возрастных категорий, то более трети безработных составляет молодежь в возрасте от 16 до 29 лет. Большинство имеют среднее специальное образование. Уровень безработицы к экономически активному населению района составляет 08 процента.

На профессиональную подготовку направлено 40 наших земляков со статусом безработный, в том числе 22 женщины, 25 представителей молодежи и 19 сельчан. Чаще всего они приобретали профессии маляра, штукатура, бармена, официанта, визажиста, мастера по маникюра , Электрагазазвар скупщика, предпринимателя, оператора ПЭВМ, бухгалтера, повара, каменщика.

Все более популярным становится направление на профессиональное обучение под заказ нанимателя. В прошлом году 5 человек отправлены на учебу под гарантию будущего трудоустройства в КУМВП ЖКХ "Ляховичская ЖКХ" и по одному - в кооппром по специальности "оператор котельной" и в райпо по специальности "бармен, официант-буфетчик". Четверо безработных получали знания, необходимые для занятий индивидуальной предпринимательской деятельностью, двое - профессию электрогазосварщик для работы в СПК "Тальминавичы" и ПМК-17.

Однако, в последние годы отмечается тенденция снижения количества желающих пройти профессиональное обучение. Одна из причин - небольшой размер стипендии. Важное место в системе мер по обеспечению занятости занимают общественные работы. В прошлом году в оплачиваемых общественных работах приняли участие 255 человек (из них 180 безработных). Силами безработных оказана помощь СПК, фермерским хозяйствам, коммунхозу.

Но здесь есть одна проблема. Так, в период посевной и уборочной в сельхозпредприятиях всегда есть работа, были бы только желающие. Однако, в зимний период необходимость в услугах безработных исчезает.

Прошлый год в нашей стране был объявлен Годом родной земли. Не остались в стороне и безработные. Они занимались благоустройством. А еще устанавливали ограждения на кладбище в деревнях Шавяли и Подлесье, Кривошин, Галавнинцы, Колпаки, Большая Лотва, Ковали, братском кладбище в деревне Улазовичи. На эти цели выделено более 68 миллионов рублей.

Служба занятости помогает безработным наладить собственный бизнес. В прошлом году на развитие предпринимательской деятельности было направлено 205 миллиона рублей и оказана помощь в организации собственного дела семи жителям района. Основные виды предпринимательской деятельности - техническое обслуживание и ремонт офисных машин, деятельность в области фотографии, розничная торговля.

На ученические рабочие места в рамках молодежной практики трудоустроено четверо безработных из числа молодежи (80% годового задания) по специальностям оператор ПЭВМ, электрогазосварщик и юрист. Активно проводилась работа по организации вторичной занятости молодежи в свободное от учебы время. Среди 93 представителей молодежи были задействованы и 44 учащиеся Ляховичского государственного аграрного колледжа. Силами ребят благоустроены территории школ и стадионов, окрашены ограждения, отремонтировано школьная мебель. Первоочередным правом на участие во вторичной занятости пользовались несовершеннолетние из неполных, многодетных и неблагополучных семей.

В полном объеме обеспечивалась социальная поддержка безработных. Пособие по безработице назначено 187 жителям района. Средний размер ее составил 74078 рублей в месяц.

Нельзя не обойти вниманием еще одно направление работы - с обязанными лицами. За время действия Декрета Президента Республики Беларусь № 18 в службу занятости поступило 22 направлению суда на обязанных лиц. На постоянную работу трудоустроено 15 человек. Обеспечено 100-процентное трудоустройство данной категории граж-дан.

По состоянию на 1 января 2010 года на учете в службе занятости находится 103 безработных (из них 57 женщин, 36 ребят и 68 сельчан).

Людмила Ланка, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
2 556

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Работники вредных отраслей производства могут получить большую пенсию

Работники вредных отраслей производства могут получить большую пенсию

В январе 2009 года вступил в силу Закон Республики Беларусь "О профессиональном пенсионном страховании". Согласно закона, каждая застрахованное лицо,
Белорусские вузы готовы принять на бюджетные отделения в этом году на 626 студентов более

Белорусские вузы готовы принять на бюджетные отделения в этом году на 626 студентов более

В высшие учебные заведения Беларуси на обучение за счет средств республиканского бюджета в 2010 году запланировано принять 33 тыс. 320 человек, что на 626
Государство поможет начинающим предпринимателей

Государство поможет начинающим предпринимателей

В службе безработных есть вакансии по невостребованным профессиям, и некоторые вакансии, которые могут предложить людям предприятия и организации, не
Комитет госконтроля взыскал штрафов на 83 млн. рублей

Комитет госконтроля взыскал штрафов на 83 млн. рублей

Коллегия Комитета государственного контроля Брестской области рассмотрела результаты проверки соблюдения законодательства субъектами предпринимательской
Настало время определяться

Настало время определяться

15 апреля в Столинском доме культуры состоялся районный День профориентации , организатором которого выступили управление по труду , занятости и социальной
Аванс в 20 тысяч белорусских рублей получили в августе работники Ружанской мебельной фабрики

Аванс в 20 тысяч белорусских рублей получили в августе работники Ружанской мебельной фабрики

Сегодня планы повышения заработной платы рассматриваются , пожалуй , на каждом предприятии . А вот на Ружанской мебельной фабрике , судя по коллективному

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ