Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

О гражданство, паспорта и выезде за границу рассказал начальник отделение по гражданство и миграции РОВД г.Ляховичи

16 май 2014
О гражданство, паспорта и выезде за границу рассказал начальник отделение по гражданство и миграции РОВД г.Ляховичи
От правильно оформленных документов часто зависит успешность поездки, решение жизненной проблемы и даже качество отдыха. Гость очередной "прямой линии" ЛВ "начальник отделения по гражданству и миграции РОВД Виктор Черняк в течение часа отвечал на вопросы читателей «ЛВ».
- Добрый день, Виктор Иванович. Меня интересует, куда необходимо обратиться, если паспорт с временной регистрацией утерян в Минске?

Галина, г. Ляховичи.

- В вашем случае необходимо обратиться по месту постоянной регистрации. При этом для получения нового документа придется заплатить госпошлину - 05 базовой величины, принести 4 фотографии и написать заявление установленного образца в отделение по гражданству и миграции. Паспорт сделают за месяц. При необходимости можно воспользоваться и ускоренным сроком - до 15 дней.

- Ко мне в гости приехал гражданин Германии. В какой срок он должен обратиться для регистрации? Елена Ивановна, г. Ляховичи.

- В течение 5 дней со дня въезда на территорию Республики Беларусь, исключая выходные и праздничные дни. Что касается граждан России, Украины, Литвы, Латвии, то они могут находиться в стране до 30 суток без регистрации.

- Собираюсь поехать с трехлетним сыном на отдых в Россию. Необходимо ли согласие отца на выезд ребенка? Татьяна, г. Ляховичи.

- Нет. В любую страну мира при выезде с одним из родителей согласие второго не требуется. А вот при выезде с третьим лицом необходимо согласие обоих родителей, заверенная у нотариуса или в отделении по гражданству и миграции.

- Срок действия моего вида на жительство истекает в декабре этого года. Могу ли я удостоверение обменять на новое теперь обязательно ждать декабря? Олег, Ляховичский район.

- В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 200 документы на продление жительство подаются за месяц до окончания срока их действия, а можно и раньше.

- Хочу поехать с несовершеннолетним племянником летом в Крым. Какие мне нужны документы?

Ирина, г. Ляховичи.

- Для этой поездки вам и племяннику необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность, - паспорт гражданина Республики Беларусь, разрешение обоих родителей на выезд ребенка с третьим лицом, заверенный у нотариуса.

- Планирую переехать на постоянное место жительства в Беларусь из России. Что нужно для получения вида на жительство? Какими правами буду пользоваться в Беларуси? Смогу ли я рассчитывать на социальное обслуживание? Нина Ивановна.

-В зависимости от причины смены места жительства, подаются определенные документы. В первую очередь, необходимо взять в правоохранительных органах справки о том, что у вас нет судимости. Все остальные документы собираются по месту переезда в Беларуси.

Когда переедете, для получения вида на жительство вам необходимо обратиться в отделение по гражданству и миграции, пройти медосмотр. Подробнее об этой процедуре можно узнать непосредственно в отделении.

При получении вида на жительство на вас будут распространяться все права, которыми обладают граждане Беларуси. Что касается социального обслуживания, то им вы также будете пользоваться на общих основаниях, кроме медобслуживания. Иностранные граждане, временно пребывающие и временно проживающие в Республике Беларусь, граждане с правом проживания имеют право на доступное медицинское обслуживание за счет собственных средств. Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью других, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается бесплатно.

- Подскажите, пожалуйста, какие документы требуются иностранным гражданам для работы на территории Беларуси. Дмитрий.

- Во-первых, справка из центра занятости о том, что в населенном пункте требуются работники вашей специальности. После этого организация, в которой будет работать иностранный гражданин, должна обратиться в управление по гражданству и миграции УВД облисполкома, где в течение 2 недель оформляется Спецразрешение. С этим документом иностранный гражданин обращается в отделение по гражданству и миграции для регистрации на временное проживание сроком на год. После окончания срока разрешение продлевается.

- Какие документы требуются для выезда за границу? Александр, г. Ляховичи.

- Одна из статей Визового кодекса предъявляет новые требования для выезда в страны Евросоюза.

Во первых, в паспорте должно быть не менее двух чистых страниц специально для вклеивания визы. Во-вторых, срок действия паспорта должен превышать на три месяца срок окончания действия запрашиваемой визы. В-третьих, паспорт должен быть выдан менее 10 лет назад.

- R3r3r390. Меня интересует возможность изменения фамилии и имени, указанных в латинской транскрипции в паспорте. Валерий, г. Ляховичи.

- Фамилия и имя, указанные в латинской транскрипции, можно изменить однажды в жизни. Для этого необходимо важный повод. Например, была сделана ошибка. Поводом может стать и немилагучнасць, некорректное гучанне.Для такой процедуры необходимо обратиться с заявлением в отделение по гражданству и миграции по месту регистрации.

На «прямой линии»

работала

Наталья хлебцы.
2 167

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

"ЛВ" провел "прямую Линия"

"ЛВ" провел "прямую Линия"

Все о начисление пенсий и пособий, трудоустройство и получение государственной адресной социальной помощи и многое другое читатели "ЛВ" могли узнать во
Десюкевич, сорок третья По такому адресу с недавнего времени располагается Ляховичская милиция /фото /

Десюкевич, сорок третья По такому адресу с недавнего времени располагается Ляховичская милиция /фото /

Этот комплекс зданий, расположенный по адресу улица Десюкевич, 43 в райцентре, виден издалека: новый, компактный, современный. Совсем недавно здесь справили
Кому выезд за границу заказан

Кому выезд за границу заказан

В Беларуси создан банк данных о гражданах страны, права на выезд которых за рубеж временно ограничен. Он действует на основании положения, утвержденного Указом
Визовые тонкости

Визовые тонкости

Нормы нового Визового кодекса расширяют перечень граждан, которые освобождаются от оплаты за визу. Теперь консульский сбор не вносят молодые люди в возрасте до
По порядку о налогах

По порядку о налогах

Деятельность налоговой службы и сфера ее компетенции тем или иным образом затрагивает почти каждого из нас. Один из основных забот налоговых органов -
Выдвижение кандидатов началось 14 февраля

Выдвижение кандидатов началось 14 февраля

Выдвижение кандидатов в местные Советы депутатов будет проходить в Беларуси с 14 февраля по 15 марта. Об этом сообщили в Центральной комиссии по выборам и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ